Студия восточного танца ДЖУМАНА г. Пермь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арабизм

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Объясните, пожалуйста, что такое "арабизм"

2

Хых)) Ничего вопросик. Арабизм, по моему, это состояние души танцовщицы во време танца. Что касается "арабизма", как оценки на конкурсах Лиги Проф., то когда я была на Московских судейских Лиги, то преподаватели даже немного с какой-то улыбкой и неуверенностью говорили про эти баллы. Ведь как можно просмотреть, что находится внутри в душе у танцовщицы.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Ну как бы то ни было, такая категория оценки существует. Я лично, когда пробно судила, ставя баллы за арабизм смотрела на внешний вид и в первую очередь на манеру исполнения танца. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Думаю так - по манере судят "арабична" ли танцовщица.

3

а мое мнение арабизм - наколько близко к оригиналу, т.е. египетским танцовщицам, соответствует артистка, их манера, подача, эмоции при исполнении. Хотя не знаю точно. Нужно у профессионалов уточнить! :) Профессионалы! Help!!!

4

Лена, а разве то, что написала я про манеру исполнения танца и то, что написали вы, не одно и то же?

5

Слышала такое мнение:что уважаемая Елена Рамазанова-представитель "русского беллиданса",  хотелось бы узнать:кто из наших известных танцовщиц ближек арабскому стилю исполнения ТЖ?

6

бусина написал(а):

Слышала такое мнение:что уважаемая Елена Рамазанова-представитель "русского беллиданса",  хотелось бы узнать:кто из наших известных танцовщиц ближек арабскому стилю исполнения ТЖ?

Ничего не могу сказать про Лену Рамазанову, как ни крути, с ее стороны очень много "заслуг перед Отечеством"... Но недавно я открыла для себя русскую танцовщицу, которая на мой взгляд само воплощение арабизма - Светлана Смирнова. Ссылки на ее видео:
http://www.tanets-zhivota.ru/video/
http://rutube.ru/tracks/651052.html?v=2 … 29c533a982
http://www.youtube.com/watch?v=l7swbeYM … annel_page
http://www.youtube.com/watch?v=iID3txV2 … re=channel
http://www.youtube.com/watch?v=3fD9rK-QF2o

Отредактировано Лена (24-10-2009 12:43)

7

Даа)) Смирнова очень арабичная девочка, само совершенство прямо!!! ИМХО.

8

Решила я таки открыть для себя тайну требования на конкурсе - АРАБИЗМ
нашла эту тему и вот еще что:

Про "арабизм" - Невена Бахнева (Богачева):
""слово "арабизм" появилось на просторах русских беллиданс-сайтов еще году эдак в 2004...
Тогда первые "ласточки" полетели из России к мадам Рае Хассан на фестиваль. Вернулись.Очнулись.И решили говорить, что АРАБИЗМ - это манера такая - "быть ,как они".Дальнейший путь арабизма в СНГ был неутешителен:
"арабичными"стали называться все тети (все больше из бывших республик Грузии и Армении) , внушительных размеров, наглые,как танки, и не стесняющиеся кривляться на публике, а также вовремя и невовремя открывающие рот в немом караоке.
"Быть,как они" - вот главная "заноза" любителей арабизма. Само по себе это стремление не дурно;),однако в преследовании вожделенной цели упущено самое важное:"быть,как они" означает "ЗНАТЬ все то, что знают ОНИ", "чувствовать все то, что чувствуют они","относиться к жизни и людям, как они" и наконец- что более всего несбыточно -"относиться к мужчинам, как они" и "иметь те же гарантии в обществе,что и они".
Под последним понимается место женщины в исламской культуре.
Его называют зависимым, ему сочувствуют, с ним пытаются бороться, не замечая того очевидного факта, что любая русская женщина загружена в семейной и общественной жизни,ХУЖЕ,чем ломовая лошадь, в то время как египтянка ПРОСТО ДОЛЖНА ВЫЙТИ ЗАМУЖ - и дальнейшая ее жизнь плохо ли,хорошо ли - гарантирована ,свободна от зарабатывания денег своим трудом, суеты и вечной спешки.
"Ломовые лошади" беллиданса всех пород - тети-танки , а также поджарые, мускулистые, загоревшие, работающие на 5 работах ,имеющие мужа или его отсутствие;), детей и никогда не сбывающиеся мечты о женском счастье и любви;) - наши бедные ,работающие за пятерых,русские женщины решили ,что ощущение гарантированной лени можно симитировать ,если кривляться "как они".
Имитировать можно - нельзя дать зрителю почувствовать...
Зритель переживает лишь неловкость,глядя на нашу ,такую независимую,работящую женщину, с 2мя образованиями,которая на большом тазовом круге ,ныряя наполовину оголенной грудью вниз ,продолжает открывать рот под звуки незнакомых арабских слов.
Вот что такое арабизм. Он как и сериал, вполне может называться "любить по-русски". Потому что, чтобы любить по-египетски,нужно прлйти огромную школу, в которой лучшие из учителей: ислам и мужчина. Но это уже совсем другая история)).""

Вообщем я так и не поняла что такое арабизм в России, но зато поняла, что правильно мне сердце всегда подсказывало, что лишнее все это, то что требуют от нас на конкурсах .. ну какой такой арабизм? я вся раскрываюсь зрителю, когда танцую, от всей души, потому что танцавать люблю, разве этого не достаточно?

Отредактировано irinarozze (03-10-2012 16:37)

9

:cool: Хорошая статья.



создать форум