Студия восточного танца ДЖУМАНА г. Пермь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Восточная мудрость

Сообщений 121 страница 134 из 134

121

Аида написал(а):

В ЛАВКЕ У БОГА  (Христианская притча)
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
-- Господи! Это Ты? -- воскликнула она с радостью.
-- Да, это Я, -- ответил Бог.
-- А что у Тебя можно купить? -- спросила женщина.
-- У меня можно купить всё, -- прозвучал ответ.
-- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег. Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой. -- И это всё?! -- воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
-- Да, это всё, -- ответил Бог. -- Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Очень мне понравилась притча.

Отредактировано ЕленаШ (08-04-2011 17:37)

122

Притча от Александра Светлова "Ответ":

Как-то одному человеку повезло, ему удалось поговорить с Богом.
- Скажи, - начал человек с упрёка, - я всю жизнь очень верил Тебе, исправно молился, жертвовал деньги храму, почему же Ты ни разу не помог мне? Мне было порой трудно в жизни, я спрашивал советы у Тебя, но ни разу не получил ответа!
- Я всегда даю ответ, – грустно ответил Бог. – И тебе всегда отвечал. Но один раз ты ответил, что так не бывает. В другой раз ты сказал, что такой ерундой будут заниматься только дети или дураки. Ты ещё говорил, что это невозможно. Пару раз отложил на потом, а после забыл. Когда ты стал совсем взрослым, то сказал, что ты всё это знаешь и тебе это не нужно.
Теперь тебе всё время некогда и у тебя не хватает времени слышать не только Меня, но и родных, детей и, даже, себя.
- Так Ты мне больше не дашь ответа? – с волнением спросил человек.
- Я уже дал тебе его. Но ты опять не услышал.

123

Сегодня хочу познакомить вас с притчей от Александра Светлова "Царь и монах":

Однажды царь спросил у монаха: - Скажи от чего так выходит, что нет у тебя ничего: ни власти, ни денег, ни слуг, ни почёта, но ты светел и радостен. У меня же есть всё, но тяжко мне и трудно?
- Это с того, царь, - ответил монах, - что я счастлив, а ты нет.
- Так и я быть счастливым хочу! Научи.
- Нет такой науки, царь, счастье само приходит.
- Так как же приходит оно?
- Оно приходит когда его место свободно.
- А где его место и как его освободить?
- Его место в сердце. Убери главный груз с сердца и придёт твоё счастье.
- А как понять, что это и есть тот самый главный груз?
- Твоя главная забота и есть тот самый груз.
Сказав эти слова, монах ушёл прочь.
Прошло некоторое время. Царь снова повстречал того самого монаха и опять стал искать у него ответа.
- Монах, - немного сердито начал говорить царь, - перебрал я все свои заботы. С соседями царями разобрался — тихо сидят в своих государствах; в семье покой и тишина теперь; слуги, народ подчинены и послушны, нет врагов мне и перечины — все меня уважают и боятся. Но нет счастья, не пришло оно ко мне, как ты обещал.
- И не придёт, царь! - смело ответил монах. - Ты вместо того, чтобы стряхнуть груз с сердца, ещё тяжелее на него взвалил.
- Как так?! - удивился царь.
- Ты сказал, что все тебе покорны. - Царь утвердительно кивнул головой. -  А говоришь груз снял. Каждая согнутая принуждением спина однажды розогнётся. Каждое униженное сердце однажды захочет мести. Каждая подчинённая воля однажды захочет свободы. Сколько  их у тебя царь? Хватит ли тебе на всех силы? Отпусти их всех. Тогда и сам будешь свободен. Станешь, как и я, светел и радостен, поскольку придёт к тебе счастье.
- Но я не могу – я же царь. Кем я тогда буду править?!
- Собой и целым миром, поскольку тобой будет править Бог. А пока тобой правит страх, будешь тащить груз своих скорбей, не зная ни радости, ни счастья.

124

Преображение:

Ученику, который постоянно всех критиковал, Мастер сказал:
- Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.

125

«Причинить самую страшную боль человеку сможет лишь тот, кто подарил ему больше всего счастья!»

«Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем!»

«Если хочешь чтоб мир менялся - меняй его САМ!»

126

И не только восточная мудрость

О танцах:

-        Танец - самое возвышенное, самое прекрасное из всех искусств, поскольку он не просто отражение жизни или отвлечение от нее, а сама    жизнь.
-        Танцуй для себя. Если кто-то понимает — хорошо, если нет — не важно, продолжай делать то что любишь. (Луис Хорст)
-        "Жизнь - это танец", причем даже не столько "танец Бога", сколько ваш собственный танец с Жизнью. ( Александр Гиршон )
-        Те, кто не слышат музыки, думают, что танцоры сошли с ума (пословица)
-        Если Вы умеете говорить – Вы умеете петь, если Вы умеете ходить – Вы умеете танцевать. (Африканская пословица)
-        Танец – это разновидность бессловесной риторики. (Кэнон Тойнот Арбу)
-        Танец – единственный вид искусства, в котором мы сами являемся инструментом. (Рахель Фарнхаген)
-        О короле можно судить по тому, как танцуют во время его правления. (Китайская пословица)
-        День прошёл зря, если я не танцевал. (Ницше)
-        Когда человек счастлив, он танцует. А когда танцует, он иногда счастлив. (Станислав Попов)

Отредактировано ЕленаШ (30-10-2011 12:58)

127

Если ты шипы посеешь, виноград не соберешь!

128

Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца, а те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей.

129

Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.

130

Если хочешь найти, надо искать. Интересные мысли редко нас посещают сами.

131

Притча от Энтони Мэлоу:

Мастера нельзя было назвать ярым поборником этикета и хороших манер, но в отношениях с людьми он всегда проявлял природную вежливость и учтивость.
Однажды вечером юный ученик отвозил Мастера домой и нагрубил в пути полицейскому. Оправдываясь, он сказал:
- Хочу быть самим собой, и пусть все знают, что я чувствую. Вежливость — это ерунда, сотрясение воздуха.
- Это верно, — любезно согласился Мастер, — но именно воздухом наполнены наши автомобильные шины, и видишь, как он помогает смягчать удары.

132

«Стой под дождем, пусть тебя пронизывают его холодные, стальные стрелы, стой под дождем нисмотря ни на что, и дождись солнца……..»
(Кафки)

133

Аида написал(а):

Притча "Грязная дорога"

Два монаха
Владимир Шебзухов

«Новый год с писателями»
Москва библиотека им.Данте Алигьери 17-12-16г
Выступает Владимир Шебзухов

http://s8.uploads.ru/t/5F8uY.jpg

Чисты на небе облака.
Не стало грозных туч.
Хоть сильно разлилась река,
Но в радость солнца луч.

Свой, двум монахам, час настал
Продолжить длинный путь.
(Застала их в пути гроза.
Пришлось передохнуть)

Ждала обитель за рекой.
Пусть поднялась вода,
Ещё, чуть-чуть, и дом родной
Их примет, как всегда!

Вдруг за спиною женский крик.
И каждый оглянулся.
Кто помоложе, в тот же миг,
В сторонку отвернулся!


А голос помощи просил,
Мол, слабый человек,
На противоположный брег,
Попасть, не хватит сил!

Но старший, средь двоих, монах,
Отнюдь, не оробел.
И женщину он на руках
Перенести сумел.

А дале шли своим путём.
Но по пути молчали.
Пред домом стал и нипочём
Путь длинный за плечами.

Вот-вот в обитель им войти,
Младой спросил: «Ответь,
А не нарушил по пути
Свой, данный ты, обет?

В запретах всех, быстрей дано
До Истины добраться…
В них, строго, ведь, запрещено
Нам женщины касаться!»

«Что я в ответ сказать могу –
Пусть перенёс, и что ж?
Оставил там, на берегу!
Закончим разговор...

Но ты ту женщину несёшь,
Как видно, до сих пор!»

Отредактировано zakko2009 (09-07-2018 21:17)

134

Yulya написал(а):

Самое тяжёлое горе
Восточная притча
Пойманного вора привели к султану, который приказал привязать преступника к позорному столбу,

Щедрый султан
Владимир Шебзухов

http://sd.uploads.ru/t/aGDue.jpg

К столбу приговорили вора.
Чтоб всяк прохожий бил кнутом.
По истеченью приговора,
Не станет воровать потом.

Лишь оказался вор на воле,
Султан спросил его: «В судьбе,
Ты тяжелее видел горя,
Того, что выбрал сам себе?»

Вопросом не смутился вовсе.
«То горе мне всю жизнь нести --
Когда в мой дом приходят гости,
А мне их нечем угостить!

Но о тебе, султан, глаголют,
Что щедрый повелитель ты.
А, коли так, что тебе стоит
Избавить люд от нищеты?»

Лишь с ведомым ему злорадством,
Султан в ответ сумел сказать:
«Коль поделюсь своим богатством,
Не станут щедрость восхвалять!»

http://sg.uploads.ru/t/YfhwM.jpg



создать форум