Студия восточного танца ДЖУМАНА г. Пермь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Восточная мудрость

Сообщений 101 страница 120 из 134

101

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с
гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда
он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик
забил 37гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и
количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что
сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда
мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему
отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю
из
ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за
днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды
все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел
себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет
такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые
могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты
можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно
останется..." Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана
останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.
Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость.
Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя
и открывают тебе свое сердце".

102

притча о Ходже Насреддине "А это чей был выстрел?":   

Ярмарка была в полном разгаре, и старшие ученики Насреддина спросили, будет ли им и их товарищам позволено посетить её.
-   Конечно, - сказал Насреддин, - ведь это идеальный случай продолжить практическое обучение.
Мулла прямо направился в тир, одно из самых привлекательных мест на рынке: здесь выдавался большой приз даже за одно попадание в мишень. При появлении Муллы и его учеников жители города столпились вокруг них. Когда же сам Насреддин взял лук и три стрелы, напряжение толпы возросло. Сейчас они наверняка увидят, как Насреддин перехитрит сам себя...
-   Следите за мной внимательно.
Мулла согнул лук, сдвинул шапку на затылок, как это делают солдаты, тщательно прицелился и выстрелил. Стрела пролетела очень далеко от цели.
Толпа осыпала его градом насмешек, а ученики Насреддина неловко переминались с ноги на ногу и перешёптывались между собой. Мулла повернулся к ним.
-Тихо! Это была демонстрация того, как стреляет солдат. Он часто не попадает в цель. Вот почему он проигрывает войны. В тот момент, когда я стрелял, я отождествился с солдатом. Я сказал себе: «Я - солдат, стреляющий по врагу».
Он поднял вторую стрелу, вложил её в лук и быстро спустил тетиву. Стрела упала близко, наполовину не долетев до цели. Наступила мёртвая тишина.
-   Сейчас, - сказал Насреддин собравшимся, - вы видели выстрел человека, который полон желания стрелять и который, тем не менее, промахнувшись при первом выстреле, слишком нервничает, чтобы он мог сконцентрироваться. Стрела не долетела.
Даже владелец тира был очарован этим объяснением. Мулла с безразличным видом повернулся к мишени, прицелился и пустил стрелу. Она попала в самое яблочко.
Тщательно обследовав имеющиеся призы, он выбрал один, который больше всего ему понравился, и собрался уйти прочь. Толпа разразилась криками протеста.
-Тихо! - сказал Насреддин. - Пусть кто-нибудь один спросит меня о том, о чём вы все, кажется, хотите узнать.
Мгновение никто ничего не говорил. Затем вперёд неуклюже протиснулся один деревенский простофиля:
- Мы хотим знать, кто же из вас сделал выстрел?
- Этот? О, это был я.

103

"ПРЕДОТВРАЩАЯ МНОГИЕ ОГОРЧЕНИЯ":
 
Александру Македонскому были преподнесены в дар великолепные стеклянные сосуды. Они ему очень понравились, но он приказал их разбить. Когда его спросили, почему он так странно распорядился, Александр ответил:
– Я знаю, что со временем эти стеклянные сосуды были бы неизбежно разбиты, один за другим, руками моих слуг. И каждый раз после такой потери я бы огорчался и гневался. Так не лучше ли одним сильным огорчением сейчас устранить повод для многих огорчений в будущем?

104

Притча  "Туннель"

Дзенкай, сын самурая, отправился в Эдо и здесь стал приближенным высокопоставленного чиновника. Он влюбился в жену чиновника и был открыт. Защищаясь, он убил чиновника, и после этого сбежал с его женой. Позже они оба стали воришками. Но женщина оказалась такой жадной, что Дзенкай проникся омерзением к ней. Наконец, оставив ее, он отправился далеко, в провинцию Будзен, где стал бродягой-нищим.
Чтобы искупить вину за свое прошлое, Дзенкай решил совершить в жизни какое-нибудь доброе дело. Он узнал, что существует опасная дорога через пропасть, грозящая смертью или увечьем многим людям, и решил прорыть через горы туннель.
Выпрашивая днем пищу, Дзенкай по ночам рыл туннель. Когда прошло 30 лет, туннель был длиной 280 футов, 20 футов высотой и 30 футов шириной.
За два года до окончания работы сын убитого чиновника разыскал Дзенкая и пришел убить его, чтобы свершилась месть.
"Я охотно отдам тебе свою жизнь, — сказал Дзенкай. — Позволь мне только закончить эту работу. В день, когда она будет закончена, ты можешь убить меня."
Сын прождал день, два. Но прошло несколько месяцев, а Дзенкай продолжал копать.
Сын устал от безделья и стал помогать ему копать. После того, как он помогал ему больше года, он стал восхищаться волей и характером Дзенкая.
Наконец, туннель был готов, и люди могли пользоваться им и путешествовать безопасно.
"Теперь руби мне голову, — сказал Дзенкай. — Моя работа окончена."
"Как же я могу отрубить голову моему учителю?" — спросил юноша со слезами на глазах.

105

еврейская притча "Придворный шут":

Однажды ночью к Гершеле, придворному шуту рабби Баруха, залезли воры. Порывшись в пустом доме и ничего не найдя, они собрались уже уходить. Но тут жена толчком разбудила Гершеле и стала взволнованно шептать, что у них в доме воры. Гершеле приподнялся и ладонью закрыл жене рот:
- Тише, - шептал он, - тише, не спугни их. Быть может, уходя, они что-нибудь забудут!
:rofl:

106

Притча Энтони де Мелоу "Движение"
 
Ученики настойчиво просили Мастера научить их мудрости. Мастер сказал им однажды:
- Мудрость нельзя выразить словами. Она проявляется в действии.
Очертя голову, ученики кинулись действовать. Увидев это, Мастер громко рассмеялся и сказал:
- Это не действие. Это движение.

107

"Приключения в пустыне": 

Когда я был в пустыне, - сказал однажды Насреддин, - я заставил бежать целое племя наводящих ужас кровожадных бедуинов.
- Однако как вы это сделали?
- Легко. Просто я побежал, а они побежали за мной.

;)

108

история от Идрис Шаха "Лиса и Лев"

Однажды некий человек, гуляя по лесу, увидел хромую лисицу. Его удивило, как она поддерживает свое существование, и он решил понаблюдать за ней. Вскоре он увидел, как из леса появился лев, с куском мяса в зубах, отъел немного и оставил его лисице.
Человек, наблюдавший за этим, был немало удивлен, и заключил для себя, что если он будет вести себя так, как эта лиса то Провидение, несомненно, поступит с ним так же. Он сел на землю и стал ждать. Время шло, но с течением времени ничего не происходило, человек же становился все слабее и слабее. И вот, когда он ослабел настолько, что не мог встать, с небес раздался голос:
"Не будь хромой лисой! Будь сильным львом, и тогда ты сможешь пропитать себя и обеспечить остальных!"

109

Басня о женщинах (с глубокой, такой, моралью!!)

Однажды в небольшом провинциальном городке играла в гольф одна одинокая девушка. Мячик упал в небольшой пруд огибающий поляну. И когда девушка пошла его искать, то увидела лягушонка, застрявшего в ветвях упавшей ивы. Остановившись перед ним девушка услышала его слабеющий голосок.
- "Помоги мне освободиться и я исполню три любых твоих желания"
Девушка не раздумывая освободила его из предательских пут и выпустила в пруд:
- "Спасибо! Я выполню твои желания, но есть одна маленькая деталь - все то, что ты пожелаешь для себя, тут же получит и твой заклятый враг, но только в 100 раз больше"
На это женщина ответила:
- "Не переживай, я готова к этому. Вот первое мое желание:
Я хочу стать самой красивой, самой милой и очаровательной девушкой во всем мире!"
лягушонок задумался на некоторое время и все таки решил предостеречь неосторожную в своих желаниях девушку:
- "Ты помнишь о чем я тебя предупреждал? Ведь твой заклятый враг станет в сто раз красивей, милей и очаровательней тебя! И это сведет на нет все твое желание!".
- "Конечно я помню о чем ты меня предостерегал и все же я хочу что бы ты выполнил это желание"
И она стала самой красивой девушкой на земле,… после ее заклятого врага.
- "Мое второе желание", - сказала женщина -, "быть самой богатой женщиной на земле!"
- "Помни, твой враг будет богаче тебя ровно в сто раз!"
И стала она самой богатой девушкой в мире,… после ее заклятого врага.
- "И наконец мое последнее желание", - девушка ехидно улыбнулась-, "я хочу, чтобы у меня произошел совсем маленький инфаркт"
И стала она самой красивой, самой милой, самой очаровательной и самой богатой в мире женщиной!

110

Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: “А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?”
"Конечно, почему нет”, - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль: чтобы сидеть и ничего не делать, вы должны сидеть очень, очень
высоко.

111

Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно.

(Сенека)

112

еврейская притча "Воздаяние по заслугам":

Давным-давно жил царь. И был он таким злым, что все называли его Злющим. Народ молил Бога, чтобы этот царь умер, а на его место пришёл бы другой, подобрее. Однажды царь приказал всем прийти во дворец. Люди дрожали от страха, не зная, что ещё он придумал.
Когда все собрались, царь встал и сказал:
— Я знаю, что причинил вам много зла, мои подданные, и поэтому вы меня не любите. Но обещаю вам отныне стать добрым. Хочу жить с моим народом в мире и согласии!
И стал он добрым, как и обещал. Послал в каждый город, в каждую деревню новых наместников, которые пеклись о нуждах народа. Велел починить дороги, навести мосты, уменьшил подати, а разбирая тяжбу, выслушивал обе стороны, не отдавая предпочтение богатому или сильному, как делал раньше.
Все стали любить царя и восхищаться им. Наконец один из царедворцев набрался смелости и спросил:
— Дорогой царь, скажи нам, пожалуйста, почему раньше ты был таким злым, а теперь стал таким добрым? Что заставило тебя так резко перемениться?
И царь сказал:
— Вопрос твой — разумный, и я на него отвечу. Шёл я однажды по лесу и увидел, как пёс за лисицей гонится. Поймал он свою жертву, впился ей в ногу и рвал зубами до тех пор, пока не отгрыз. Лиса выла от боли. Так она и осталась хромой до конца своей недолгой жизни.
А пёс вернулся к себе в деревню. По дороге проезжал всадник. Увидев свирепого пса, перепачканного кровью, он швырнул в него камень и перебил ему спину. Пополз пёс на обочину, а всадник во весь опор помчался дальше, безжалостно пришпоривая коня и нисколько не считаясь с тем, что дорога неровная и каменистая. Вдруг конь оступился и, падая, сбросил с себя седока. Тот отлетел в сторону и сломал ногу.
И вот, увидев всё это, сказал я себе: «Бог каждому воздаёт по заслугам. На добро отвечает добром, на зло — злом».

113

притча Энтони де Мелло "Скрытность":

Турист в храме рассматривал изображения Учителей прошлого.
- Остался ли на земле хоть один великий Мастер?
- Есть один, - ответил гид.
Посетитель стал умолять о встрече. Увидев Мастера, он спросил:
- Где сегодня великие Учителя?
- Странник! - воскликнул Мастер.
- Учитель! - благоговейно отозвался турист.
- Где ТЫ?

114

В ЛАВКЕ У БОГА  (Христианская притча)
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
-- Господи! Это Ты? -- воскликнула она с радостью.
-- Да, это Я, -- ответил Бог.
-- А что у Тебя можно купить? -- спросила женщина.
-- У меня можно купить всё, -- прозвучал ответ.
-- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег. Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой. -- И это всё?! -- воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
-- Да, это всё, -- ответил Бог. -- Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

115

История, рассказанная Идрис Шахом, "Уловка":
 
Однажды жил старик, которому некий юноша помог небольшой суммой денег. И вот однажды, выйдя из дома, старик увидел, как юношу вели на казнь, за преступление, которое он якобы совершил.
Старик тут же закричал: "Умер Король!", - что привело солдат в такое замешательство, что юноша получил возможность бежать.
Старик был тут же арестован и доставлен во дворец, где предстал перед королем, который спросил: "Зачем ты сделал так, почтенный старец, и почему ты желал моей смерти?"
Тот отвечал: "Мои слова о том, что ты мертв, не причинили никому вреда, но спасли жизнь."
Король был так удивлен, что велел отпустить старика.

116

Еврейская притча "Мальчик и корона"

Подданные одного государства выбрали нового короля и короновали его по всем правилам. И сделали они королю новую корону, и хотели украсить её драгоценными камнями, но не было человека, владевшего этим искусством в совершенстве, — все мастера боялись браться за это, чтобы не испортить корону. Наконец, нашёлся ремесленник, который сказал, что берётся за один месяц выполнить эту работу. Дали ему корону, и вот он целый месяц раздумывал, как бы разместить и укрепить на ней драгоценные камни. Но из страха её испортить он не прикасался к короне, пока не приблизился день окончания работы. За два дня до срока решился он, наконец, взяться за дело, но руки у него задрожали, и он выронил корону. Тогда, позвав маленького мальчика, который и понятия не имел, что такое королевская корона, он показал ему, что делать. А сам так волновался, что даже вышел, чтобы не видеть, что будет. Однако мальчик сделал работу как подобает, и укрепил драгоценные камни на короне наилучшим образом.

117

ИСТИННОЕ БОГАТСТВО

Как- то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:
- Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?
На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:
- Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг. Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою - теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь. ИСТИННОЕ БОГАТСТВО - ЭТО НАШИ СПОСОБНОСТИ! ОНИ ВНУТРИ, А СНАРУЖИ ЛИШЬ ТОЛЬКО ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ.

Отредактировано ЕленаШ (28-01-2011 17:04)

118

Притча Энтони де Мелло:
 
Как научиться верить в Провидение?
- Верить в Провидение, — ответил Мастер, — все равно, что пойти в дорогой ресторан без гроша в кармане и заказать дюжину устриц в надежде найти среди них жемчужину и расплатиться за обед!

119

Танцы прелестью своей,
В полете, в радостном порыве
Красавиц делают красивей,
Дурнушек делают милей.

(Лопе де Вега)

120

Высказывания:

День прошёл зря, если я не танцевал. (Ницше)

Когда человек счастлив, он танцует. А когда танцует, он иногда счастлив. (Станислав Попов)

Танец – единственный вид искусства, в котором мы сами являемся инструментом. (Рахель Фарнхаген)

"Жизнь - это танец", причем даже не столько "танец Бога", сколько ваш собственный танец с Жизнью. ( Александр Гиршон )

Танцуй для себя. Если кто-то понимает — хорошо, если нет — не важно, продолжай делать то что любишь. (Луис Хорст)



создать форум