Студия восточного танца ДЖУМАНА г. Пермь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психология

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

Хочу добавить от себя к предыдущей статье:
Я не согласна с тем, что можно верить мужчине, который выражает свои чувства в словах. Те, которые умеют - это просто бабники. Был достаточный опыт, поэтому и умеют красиво говорить. Мне очень нравится выражение: мужчины никогда не врут, они меняю мнение.
Но двумя руками за: Учиться понимать себя. Учиться слушать себя и свое тело. Учиться контролировать свои эмоции, чтобы голова работала всегда трезво! Уметь наблюдать за другими людьми. И реально оценивать ситуации.
Должны быть слова и обязательно действия!!! И действий больше, чем слов!

22

ЕленаШ,  суть статьи в том, что женщинам свойственно (кстати, независимо от возраста) наделять объект своей симпатии придуманными ею самой чертами, которыми он на самом деле не обладает. Редко среди женщин встречаются прагматики с рождения, т.е. те, кто вопреки женской природе ситуацию принимают, в первую очередь, не эмоциями, а разумом. Это скорее исключение, чем правило.

По поводу красивых слов... цитирую автора:

Должны быть обязательно слова и действия!!! Должны быть слова, действительно слова нежности, которые ты легко узнаешь сама. И должны быть романтичные действия без сексуального смысла: обычные прогулки, кино, совместные мероприятия и т.д

Автор не имеет ввиду сладкие  и красивые речи, которыми засыпают женщин ОПЫТНЫЕ мужчины, пытаясь всеми средствами добиться своего.
Здесь имеется ввиду нечто другое (ИМХО).

А вот упущение в статье на счет бабников есть. Понимать -  с кем она имеет дело - женщина начинает только получив жизненный опыт, т.е. пока не обожгется. Такова жизнь  :glasses:

Возразите мне, если я не права.

23

Опыт, без сомнений, только опыт учит нас разбераться в людях.

Аида написал(а):

Должны быть обязательно слова и действия!!!
Должны быть слова, действительно слова нежности, которые ты легко узнаешь сама. И должны быть романтичные действия без сексуального смысла: обычные прогулки, кино, совместные мероприятия и т.д

- Это то, что я называю подвигом. Мужчина, котрый действительно серьёзно настроен, терпеливо ждёт предмет своей симпатии, не торопя её не давя на неё. Он готов на безрассудные поступки, старается удивить, порадовать.  И потому , если всего этого нет , я говорю ; ,,подвиг он не совершил и орден свой не получил" Под орденом я имею ввиду себя конечно http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif  \
А на счёт трезвой головы и холодного разума я как-то не согласна. Ведь именно это состояние влюблённости делает нас неотразимо красивыми, молодит, заставляет сверкать глаза. Без него мы сохнем и стареем. Все кто испытывал это чувство скажут, что ради одного дня любви, можно жизнь отдать. Влюблённый человек - по настоящему щедр, он готов делиться своей любовью со всеми, без исключения, что в принцыпе не риально при холодном разуме. И даже если эта любовь заканчивается, он вспоминает о ней с нежностью.
Я  ,например, человек творческий, и полутона меня не очень привлекают. Как говорится любить ,дак любить, летать ,дак летать!!!Мне нужны сильные ощущения. И да,я смотрю на своих мужчин с восхищением, да я преувеличиваю их способности, но (видит бог,я не вру) все они говорили мне ,что рядом со мной им хочется быть лучше. Сильнее,храбрее,в общем такими,ками вижу их я . Мой муж говорит, что я вдохновляю его,на то, на чтоб он раньше не решился...
Я не говорю о тех исключениях, когда девушкой( может быть  по её не опытности) откровнно пользуются. Это тот опыт , который некоторым из нас просто необходим. Ведь обманы бывают не только в любви. Везде, в разных жизненных ситуациях, нам могут попадаться как хорошие,так и плохие люди. Нам нужно уметь с ними себя вести. Я даже, честно говоря , не знаю , можно ли этот опыт передать...
Так что ,милые девочки, влюбляйтесь,разлюбляйте,очаровывайтесь, разочаровывайтес- из этого состоит жизнь!А не ошибается тот, кто ничего не делает, жизнь пройдёт мимо него,и ему не чего будет вспомнить...мне таких искренне жаль.

Отредактировано Натали (06-03-2011 21:46)

24

Натали написал(а):

А на счёт трезвой головы и холодного разума я как-то не согласна.

Ты, наверно, таких женщин не встречала. Бывают.... к сожалению. :dontknow:

А на счет того, что любовь вдохновляет на подвиги  - полностью согласна.
Лично меня - вдохновляет на творчество! :flirt:  :blush:

25

Натали написал(а):

милые девоки, влюбляйтесь,разлюбляйте,очаровывайтесь, разочаровывайтесь!

Это классно! Ради одного дня любви можно и  попархать, как бабочка - это здорово! Но и сознание выключать совсем не стоит, чтобы ошибок не наделать.
Я хочу добавить: что бывают и слова и любовь. А потом чувство проходят. И тут обязательно нужно принимать меры. Мне понравилось выражение одной актрисы: если любовь начала остывать, то ее нужно или подогреть или выбросить.
А еще я считаю, что все от нас самих зависит. Если женщина захочет, то и мужчина будет для нее.

26

Развивая предыдущую тему....

Самостоятельность на грани абсурда (автор Юлия Мериз)

Когда-то я все делала сама. Нет! Вовсе не потому, что мне так нравилось. И даже не оттого, что мне хотелось продемонстрировать всем свою независимость. А всего лишь потому, что глубоко внутри меня сидела нездоровая убежденность в том, что лучше, чем я… это все равно не сделает никто!

В современном женском мире постулат о том, что «мужчина – слабак и неудачник» уже превратился, практически, в фундаментальный. Девочки с юных лет вырастают в пространстве взаимоотношений родителей, где, в большинстве случаев, любовью даже и не пахнет. Там вместо нее царят долженствование, взаимная претензия и неуважение. Юным девам не остается ничего другого, как продолжать гордо идти с этим по жизни, потихоньку утрачивая себя, истинных… потому как исходя из этой «непреложной истины», им приходится во многом поступать против своего естества.

Многие женщины с подобным диагнозом взваливают на себя совершенно не женские задачи и выполняют за мужчину его работу в своей жизни, напрочь забывая о своем главном предназначении – любить. И, как правило, их поведению присуще одно большое противоречие: они делают все сами, но продолжая одновременно с этим отчаянно ждать помощи от мужчины. И чем более маниакальную окраску приобретают их ожидания, тем более хронический характер принимает их самостоятельность. Говорю так, потому знаю… знаю по себе!

И это нынче встречается сплошь и рядом… ядовитая злоба женщины на мужчину за его бездейственность и оттого все более усиливающаяся амплитуда ее действий. И ведь совершенно невдомек, что именно своими, отчасти революционными, действиями женщина сама лишает мужчину главного… мужской силы. Той самой, необходимой ему для того, что бы оказывать ей такую желанную помощь и поддержку.

Уверена, многие женщины, дочитав до этого момента нажмут на крестик в правом верхнем углу, посчитав вышесказанное полнейшей ерундой и утратив интерес к дальнейшему развитию темы. В ЭТОМ и заключается самое страшное… в их непонимании того, с каким усердием они собственноручно рубят сук, на котором сидят. Своими действиями они сами делают все возможное и невозможное для того, что бы отбить у мужчин желание помогать и заботиться.

Так уж психологически сложилось, что Мужчина, во всем многогранном значении этого слова, появляется там, где есть… Женщина. Не уставшая (заметьте, по собственному желанию), с потухшим взглядом и ругающая на чем свет стоит весь мужской пол, а Женщина… светящаяся любовью изнутри. И не нужно подкатывать глаза и списывать все на отсутствие красоты и молодости, желанных и обязательных для мужчин. Им на самом деле абсолютно фиолетово сколько морщин под глазами у Женщины, если эти глаза светятся любовью…

Так быть может, уж наконец, стоит дать мужчинам пространство для проявления их природного естества? Их мужской силы? Ведь она уже просто рвется наружу… Дайте возможность этому случиться, и мужчины начнут горы сворачивать и звезды с неба доставать… причем, по собственному желанию. И нет ничего более естественного во всем этом, что бы, уж наконец, вновь стать Женщиной… той, сила которой заключается в слабости. Знак равно между словами слабость и бессилие ставить здесь не нужно, потому как истинная слабость Женщины заключается в женственности, которая состоит из таких граней, как… нежность, теплота, внимание, забота, ласка, и, конечно же, любовь.

Именно такая женщина совершенно естественным образом способна, в первую очередь, видеть в мужчине… Мужчину! Не добытчика, не защитника, не того, кто отвезет-привезет или забьет гвоздь, а именно Мужчину… Личность со своими историей, привычками, страхами, желаниями, достоинствами, слабостями и мыслями. Мужчину, созданного рукой Творца по своему подобию, а значит уникального и неповторимого, безо всяких заплаток и неточностей. Мужчину, который пришел выполнить свою главную задачу – оберегать и защищать, и все что нужно ему для этого – чувствовать ее любовь… любовь Женщины.

Он подобно цветку, распускающемуся под лучами солнца, раскрывается под лучами ее любви. И чем больше солнца получает этот цветок, тем более многогранной становится его красота. И совершенно не нужно стоять над этим цветком, заслонив собой лучи солнца, и объяснять какими цветами и сколько по времени ему цвести… он и сам это прекрасно знает. Знает, поскольку ЭТО заложено в нем природой. И все, что требуется, так это просто отойти в сторону, перестав загораживать собою солнце и дать цветку окунуться в его лучи. Вот тогда-то жизнь женщины и заиграет совсем другими красками…

Моя жизнь уже заиграла… ощущениями своей женственности, своей естьности. Впервые я почувствовала это тогда, когда, не ожидая ничего в ответ, начала давать первой - открытость, искренность, нежность, теплоту, любовь – мужчинам, которые меня окружают. Всем… и даже дворнику каждое утро я дарю свою улыбку. Видя в мужчине - Мужчину, женщина все больше и больше раскрывается как Женщина. Та, которой не нужно ничего делать и даже прилагать усилия… та, за которую мужчина все сделает САМ, получив от этого неимоверное удовольствие… наконец, та, которая знает, что все, что нужно для этого, так это просто увидеть в мужчине… МУЖЧИНУ!"

27

Скажи, кто твой мужчина (автор Наталья Блисc)

Посмотри со стороны на мужчину, с которым ты находишься в близких отношениях в настоящее время. Если в данный момент у тебя нет мужчины, вспомни свои предыдущие отношения, и примени это к бывшему избраннику.

Теперь абстрагируйся и из позиции «бывшей девушки» опиши основные характеристики и качества этого мужчины – как бы ты это сделала, если бы пришлось рассказать о нём женщине, с которой ему предстоит тесно взаимодействовать или строить отношения. Для большей ясности можно записать всё это на бумаге.

Затем вспомни об обратной связи, которую ты получаешь или получала от этого конкретного мужчины.

* Возможно, ты счастливица, которой дорожат, носят на руках, обеспечивают всем необходимым для комфортной жизни, защищают, осыпают вниманием и подарками, регулярно устраивают праздники и великолепный отдых. Правда, это маловероятно, иначе ты вряд ли попала бы на мой сайт.

* Есть вероятность, что твой мужчина не видит надобности или не желает выполнять одну из своих основных функций – обеспечивать тебя или вашу семью, и настаивает на твоей работе.

* Другая крайность – он видит тебя в единственной роли жены-хозяйки, всячески сопротивляется и не позволяет тебе самореализоваться в любимом деле.

* Быть может, ты «счастливая» наблюдательница «теле-диванного придатка», которого не интересует ничего, кроме спортивных и криминальных новостей и фильмов, что пока ещё, увы, является глобально распространённой формой мужского существования.

* Не исключено, что ты так много делаешь ради ваших отношений или вашей семьи, так много вкладываешь сил и энергии, а этого никто не ценит и не замечает.

* Возможно, у тебя есть ощущение, что ты где-то на последнем месте, и он готов проводить время где угодно и с кем угодно, но только не в твоём обществе.

* А может быть, ситуация совсем критическая и твой мужчина находится в серьёзной зависимости от некой вредной привычки, где ищет утешение от собственной нереализованности…

У каждой из нас может быть своя индивидуальная ситуация.

Но!

Мы сейчас не будем обвинять во всём наших мужчин.

Сейчас мы развернём фокус на 180 градусов и посмотрим на себя.

Познакомься со своим отражением…

Начнём с вопроса: Почему я притянула в своё пространство такого мужчину?

Здесь не лишним будет вспомнить о том, что Закон Притяжения никто не отменял и подобное тянется к подобному (теперь можно вспомнить характеристики своего мужчины и порадоваться или ужаснуться ).

Мы всегда (!) притягиваем к себе мужчин, соответствующих нашему внутреннему состоянию.

Проанализировав все свои отношения, ты сама придёшь к такому выводу.

Наши мужчины очень правдиво и откровенно демонстрируют нам наше собственное отношение к себе. Мы получаем именно таких мужчин, каких заслуживаем на тот момент времени.

А как же все эти сказки про Золушек и принцев?

Такие исключения возможны, но сказки, как правило, заканчиваются началом романа или свадьбой… о дальнейшей судьбе героев остаётся только догадываться.

Правда жизни в том, что если женщина служанка по своей сути (как ей кажется) и внутреннему состоянию, или другими словами – жертва, то она по определению не может вызывать интерес у самодостаточного мужчины королевских кровей. У такой пары практически отсутствуют точки соприкосновения, поскольку их социальные роли и интересы находятся на разных полюсах. Здесь, правда, не исключён секс, если женщина обладает определённой природной привлекательностью, но шансы на серьёзные и продолжительные отношения стремятся, увы, к нулю.

Мужчина мечты…

А сейчас максимально полно представь мужчину своей мечты – как он выглядит, чем занимается, в каких условиях живёт, к какому социальному уровню принадлежит, его окружение, его интересы и увлечения, его мировоззрение и основные ценности, куда он ходит и какой стиль жизни ведёт…

Представила? Отлично.

А теперь с максимальной честностью посмотри на себя и определи – насколько ты сегодняшняя соответствуешь тому идеальному образу мужчины, который живёт в твоих мечтах.

Из собственного опыта – это не очень приятное осознание, но оно просто необходимо для того, чтобы начать возрождать в себе женщину, достойную всего самого лучшего, женщину,

достойную Короля.

Очень важно осознавать и помнить:

* Нас не будут ценить, пока мы сами не осознаем и не дадим себе ЦЕННОСТЬ.

* Нас не будут любить так, как нам хочется, пока мы сами не дадим себе ЛЮБОВЬ.

* Наши потребности и желания не будут удовлетворяться, пока мы не заявим о них и не укажем свои интересы и ГРАНИЦЫ.

Если ты хочешь быть рядом с Королём, ты сама должна соответствовать его статусу. И если ты ещё не начала своё путешествие к себе-Королеве или Богине, которой является каждая из нас без исключения, СЕЙЧАС самое время это сделать. Самое грустное – проживать жизнь в ожидании жизни…

Лучшее время для изменения себя и своей жизни ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

28

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

Но что для этого необходимо сделать?

Сегодня любой медик подтвердит, что негативными эмоциями мы не только портим настроение себе и окружающим, но и основательно подрываем здоровье. А потом начинаем лечиться таблетками, травками, да мало ли чем еще. И при этом почему-то забываем, что лечить нужно не только почки и селезенку, но в первую очередь голову, а точнее - мысли, взгляды, убеждения.

  Как заменить негативные установки позитивными? Как «вылечить» мысль не только на сознательном, но и подсознательном уровне?

  Как это сделать? Самым действенным методом является созидающая визуализация - умение создавать мысленные образы и удерживать их в сознании.

Учимся визуализировать

  Научиться визуализировать легко. Представьте себе апельсин, постарайтесь ясно увидеть его размеры, форму, цвет. Вспомните, что вы чувствуете, когда нажимаете на него пальцами, когда начинаете его очищать. Ощутите его вкус и аромат. Мысленно съешьте одну дольку. Получилось? Поздравляю: сейчас вы визуализировали!

  Согласитесь, образ апельсина возник по вашей воле. Он выглядел как апельсин и пах как апельсин потому, что вы этого захотели. Если постараться, можно наделить его вкусом яблока или киви - на все ваша воля.

  А теперь, закройте глаза и представьте комнату, в которой находитесь, рассмотрите ее внутренним взором более подробно: обстановку, мебель, стены, цвет обоев. Переверните картинку. Посмотрите внутренним взором на эту же комнату сверху, с потолка. Поменяйте мысленно обстановку в комнате по своему желанию, сделайте другой интерьер, поставьте другую мебель.

  Как видите, визуализировать легко. Вы можете по своей воле менять мысленные картинки так, как вы захотите. Все в ваших руках. И, конечно, лучше всего убирать неприятные картинки и заменять их приятными, а приятные делать еще приятнее.

  То же касается и реальных проблем. Вместо того чтобы воображать новые болячки, представьте себя абсолютно здоровым, навсегда излечившимся. Просто помечтайте; подумайте, что будете делать, когда выздоровеете, как вы и ваши близкие будут радоваться этому, какие появятся возможности. Главное, чтобы образ был реальным, детально прорисованным. И, конечно, приносил радость.

  В принципе, мы все умеем визуализировать (фантазировать, воображать) изначально. Только чаще всего воображаем что-то плохое, например, завтрашний неприятный разговор с начальником или те беды, которые могут постигнуть наших близких. Признайтесь, когда ваш ребенок где-то задерживался, часто ли вы представляли себе что-то приятное, например, что ему так весело в кампании друзей, что он даже не заметил, сколько сейчас времени? И сколько раз ваша фантазия подсовывала вам ужасные картины? Редко кто из нас умеет в таких ситуациях думать о хорошем.

  Страх перед болезнью, постоянные поиски страшных симптомов, ужасные картины мучений от болей - все это визуализация, только негативная. А своими мыслями и страхами мы притягиваем к себе соответствующие события.

Созидаем мыслью

  Поэтому и предлагаем вам заняться позитивной (созидающей) визуализацией. Это увлекательный творческий процесс. Визуализация - это та же мечта, только более близкая и реальная. Ну, а кто же мечтает о плохом для себя и своих близких? Благодаря визуализации вы можете создать все, что хотите. По сути, это техника использования воображения по созданию того, что вы хотите получить в жизни.

  Вот случай из реальной практики. Одна женщина мечтала о большой трехкомнатной квартире. Живя в однокомнатной, она до мельчайших подробностей представляла, какими будут эти три комнаты, какой ванная, туалет, кухня, где будет стоять мебель, какой она сделает ремонт. Обдумывала каждую деталь, вплоть до цвета обоев. Результат получился удивительным: она поменяла однокомнатную квартиру на трехкомнатную с символической доплатой.

  Другая женщина, представляя новую квартиру, часто гуляла в том районе, в котором хотела жить, выбрала понравившуюся улицу и даже дом. И возле этого дома она воскликнула: «Я буду жить здесь, в этом доме!» Через полгода ее мужу выделили на работе квартиру... именно в этом доме.

  Надо сказать, что метод созидающей визуализации уже давно и широко применяется западными психологами и парапсихологами. Создавая мысленный образ, вы создаете желаемое на тонком плане. Продолжая визуализировать, вы отдаете этому образу энергию и тем самым укрепляете его. Постепенно ему ничего не останется, как материализоваться, то есть проявиться в реальной жизни.

  Почему работает этот метод? Дело в том, что все, что нас окружает, и мы сами - это энергия. Материя - это тоже энергия, только более плотная, чем мысли. Все мы являемся частью одного энергетического поля. Мы все едины. Все формы энергии взаимосвязаны и могут воздействовать одна на другую. Энергия обладает магнетизмом. «Подобное притягивает подобное» - таков один из законов Вселенной. Притягивается к тебе то, что исходит от тебя. На каком энергетическом уровне вы находитесь, та энергия к вам и идет. Основная цель визуализации - это самосовершенствование. Если человек внутри себя ощущает гармонию и покой, то он и притягивает к себе удачу, здоровье, любовь. Ему сам Бог дает. Поэтому если цель - самосовершенствование, то все остальное постепенно приложится.

  Желания нам даются с силами для их реализации. То есть и желания в нас возникают не случайно. Потому исполняются только истинные желания, идущие от самой души.

  Форма же следует за идеей (это еще один космический закон). Прежде чем что-то создать, мы придумываем, как это сделать. Рисуете ли вы картину, строите ли дом, покупаете ли платье или стряпаете пирог - вначале появляется мысль, потом следуют действие и результат.

  Вселенная настолько богата и щедра, что в ней есть все для каждого из нас, все, что мы хотим. А бедность, несчастья, болезни мы создаем сами, своими негативными мыслями и чувствами, которые становятся негативными программами. Однако мы все мечтаем, время от времени, все хотим удачи, успехов, денег, любви, дружбы, но не все, далеко не все мечты сбываются. И здесь сам собой напрашивается вопрос: почему?

Почему не сбываются мечты

  Одна из причин - наше неверие в возможность их воплощёния. А все в мире даётся по вере. Поэтому для начала нужно просто поверить, что Вселенная, Бог всегда готовы откликнуться на наши просьбы и мечты. Необходимо осознать себя частичкой Вселенной и понять, что вы имеете право попросить у нее (у Бога, у Высшего разума) все, что вы хотите. Эти просьбы и есть созидающая визуализация.  А Вселенная может все. И не надо думать, что вы чего-то не заслуживаете. Но нельзя диктовать условия. Когда вам дать то, что вы просите, решать Богу (Высшему Разуму). И его решение, поверьте, будет для вас наилучшим. Желание может исполниться через неделю, полгода, год-два, в зависимости от сложности проблемы.

  Следующая причина, почему не сбываются мечты, беспорядок в наших мыслях. У нас в голове такой хаос противоречивых, злых, депрессивных мыслей, что навести порядок в них очень сложно. И если вы только что представляли одно, а через пять минут со страхом думаете об обратном, то тем самым вы разрушаете созданный вами образ. Так мы блокируем свои мечты, своими же отрицательными мыслями.

  Третья причина - когда ваше желание не истинно, не искренне. То есть вам кажется, что вы этого хотите, а на самом деле это является стереотипом поведения в обществе, или его вам кто-то внушил (это не ваша программа). Например, женщина знает, что ей нужно создавать семью, рожать ребенка (так положено в социуме), но на самом деле пока она этого не хочет. Но под давлением стереотипов она визуализирует семью, ребенка и, наоборот, только ухудшает ситуацию, не притягивает это, а отталкивает. Или мужчина знает, что он должен водить машину, у него должен быть автомобиль, иначе какой он мужик, если у него этого нет. И он мучается-мучается, визуализирует на все лады «опель», на худой конец «Жигули», а толку никакого: денег как не было даже на «Запорожец», так и нет. Почему? Да терпеть он не может технику и плохо ориентируется в пространстве, и за рулем чувствует себя как слепой котенок, и машина для него просто геморрой. Результат? Разочарование.

  Возьмем ситуацию со здоровьем. Мужчина с парализованными ногами визуализирует, как он ходит, бегает, снова играет в теннис. Но ничего не выходит. Почему? Потому что ему хорошо, когда за ним ухаживают, заботятся близкие, сдувают пылинки, дарят внимание и любовь, кормят-поят. Ему не надо работать, добывать кусок хлеба для семьи. Можно целый день сидеть с пультом у телевизора или компьютера или читать книжки и жаловаться на судьбу. Именно любовь и внимание, а не здоровые ноги, - его истинное желание. Часто в болезни наше подсознание и тело находят много плюсов, болезнь бывает нам выгодна, очень выгодна, выгоднее здоровья.

  Самый главный подводный камень, из-за которого, как правило, стопорится реализация желания - зацикливание на нем. Нельзя желать чего-то, во что бы то ни стало. Можно мечтать, но не ждать. Ведь чаще получаешь, когда не ждешь. Зацикливание - это «зацепка». То, за что ты «цепляешься» в жизни, - то отнимают. Человек должен быть свободен душой. Не стоит биться об стену как рыба, об лед. Просто совершенствуйте себя, мечтайте, помогайте другим. Запустите в Космос положительную программу и забудьте. «Отпустите» от себя проблему. Не разочаровывайтесь, если что-то не получается.

  Как убрать «зацепки»? Существует определенная техника. Вдохните в себя все хорошее, светлое, а на выдохе представьте, что «зацепки», как ленточки, отрываются от вас и улетают. Вдох - это будущее, выдох - прошлое, пауза - настоящее. Делайте так семь раз ежедневно, пока не почувствуете, что освободились от «зацепок». На душе станет очень легко и свободно, вы перестанете зацикливаться на чем-то одном, почувствуете, что не зависите уже от своих желаний. Вы осознаете: «Даже если мое желание не сбудется никогда, ничего не случится, жизнь будет продолжаться, а я все равно буду ей радоваться».

Мечтайте по правилам

  Главное условие для занятий визуализацией - расслабление. Визуализацию нужно проводить в расслабленном состоянии, лучше всего с утра после сна или вечером перед сном (в это время наш организм расслаблен максимально).

  Визуализировать можно лёжа или сидя – главное, что бы позвоночник всегда был выпрямлен.

  Желание должно быть одно: или здоровье, или деньги, или шуба, или любимый человек. Если вы хотите машину, представьте ее с точностью до мелочей: ее цвет, марку, показывайте ее мысленно друзьям, соседям, родным, "хвастайтесь, мечтайте, как вы ездите на ней, куда и с кем и т.д. Если же вы хотите добиться уважения коллег, друзей, представляйте, как они вас ценят, уважают, что при этом говорят, как внимательно прислушиваются к вашему мнению.

  В конце мечту надо утвердить, как бы ставя точку. Несколько раз (лучше три раза) произнесите фразу в настоящем времени без частицы «не» (подсознание ее не примет). Например: «Теперь я полностью здоров». Или: «Болезнь проходит, я выздоравливаю». Третий вариант: «У меня есть квартира». При этом удерживайте созданный вами образ в воображении и верьте, что это у вас действительно есть, уже есть!

  Еще один секрет. Необходимо оставить возможность своему высшему «я» добиваться чего-то лучшего. Ведь вполне возможно, что вы получите даже то, о чем и мечтать не смеете. Для этого надо произнести следующие слова: « Это (имеется в виду ваше желание) или что-то лучшее теперь стало для меня полностью проявленным (реализованным) гармоничными способами ради высшего блага всех, кто связан с этим».

  Здесь в каждом слове заключен большой смысл. Визуализация не сработает, если вы не хотите блага всем. Нельзя добиваться цели, идя по головам или подличая за спиной. Все участники должны выиграть. Желания, которые вы визуализируете, не должны приносить вред окружающим. Иначе все плохое вернется к вам с большей силой.

  Конечно, в процессе визуализации могут возникать сомнения или противоречивые мысли. Не сопротивляйтесь им (так вы их только усилите), позвольте сомнениям оформиться, пройти через ваше сознание и снова возвращайтесь к позитивным утверждениям. И еще. Визуализировать нужно 2-3 раза в день. Кроме этого, старайтесь возвращаться к созданному образу на протяжении дня и каждый раз, когда думаете об этой проблеме, следите, чтобы мысли были только позитивными.

  Скептики возразят, что одними убеждениями и мечтами ни здоровья не поправишь, ни дом не построишь, ни хорошую работу не найдешь. И будут правы: даже самые сильные зрительные образы в одиночку не победят вирус или инфекцию, не доставят вам на дом принца или  джип, и не спустят с небес загородный дом, или тысячу долларов. Без труда не вынешь и рыбки из пруда. Только вы можете сделать шаг навстречу своей мечте. Однако, справедливо и обратное: без положительных установок можно годами пить пилюли, ходить на физиотерапию, пахать по 10 часов в сутки и по-прежнему чувствовать себя больным, уставшим, бедным и несчастным.

Марина МОРОЗОВА, психолог

29

Ученые нашли средство долголетия

Те, кто счастлив и радуется жизни, живут дольше, доказали американские ученые на материале десятков исследований, посвященных долголетию. Обзор экспериментов опубликован в журнале Applied Psychology: Health and Well-Being

Те, кто счастлив и радуется жизни, живут дольше, доказали американские ученые на материале десятков исследований, посвященных долголетию. Оптимисты также отличаются более крепким здоровьем, резюмирует британская The Daily Telegraph. Обзор научных экспериментов опубликован в журнале Applied Psychology: Health and Well-Being.

Проанализировав более 160 исследований, ученые из Университета штата Иллинойс обнаружили, что взаимосвязь между оптимистичным мировосприятием и здоровьем подтверждается даже более убедительно, чем негативное влияние ожирения на продолжительность жизни.

Исследователи выяснили, что хорошее настроение помогает снизить уровень гормонов стресса и усиливает иммунную функцию. Оптимистичный взгляд на мир благотворно сказывается на здоровье. Довольные жизнью люди быстрее восстанавливаются после физической нагрузки, пишет The Daily Telegraph.

Напротив, тревога, депрессия и пессимизм связаны с заболеваемостью и снижением продолжительности жизни. Люди, испытывающие сильный гнев или находящиеся в состоянии стресса, чаще болеют и раньше умирают.

«Я был поражен, насколько данные согласуются», — говорит профессор Эд Динер (Ed Diener), возглавивший исследование. По его словам, общий вывод для всех исследований заключается в том, что субъективное ощущение благополучия, то есть чувство удовлетворенности жизнью, отсутствие стресса, депрессии, способствует росту продолжительности жизни и улучшает здоровье.

И хотя нынешние постулаты здоровья касаются в основном ожирения, курения, режима питания и физических упражнений, пора добавить в общий список и еще одну формулировку: «будьте счастливы, избегайте хронической депрессии и злости».

«Счастье — это не чудодейственная пилюля, но статистика четко и убедительно свидетельствует, что оно снижает вероятность заболеваний или преждевременной смерти», — говорит Динер. Правда, не доказано, что счастье само по себе обеспечивает долголетие, отмечает Reuters.

Для выявления взаимосвязи ученые проанализировали восемь различных типов долгосрочных исследований и экспериментов с участием людей и животных.

Например, анализ статистики по данным 5000 студентов за период более 40 лет показал, что люди, более склонные к пессимизму, умирают раньше.

В другом исследовании ученые проанализировали автобиографии 180 католических монахинь, написанные ими в молодости. Выяснилось, что авторы более оптимистичных жизнеописаний живут дольше, чем те, кто оценивал свою жизнь более негативно.

Эксперимент с животными показал, что особи, находящиеся в обстановке стресса, например, в переполненных клетках, имеют более слабую иммунную систему и больше склонны к сердечным заболеваниям. И умирают эти животные раньше, чем их сверстники, обитающие в более свободной обстановке, пишет The Daily Telegraph.

Автор статьи: Наталья Бокарева (http://www.bfm.ru/articles/2011/03/06/u … .html#text)

30

Как усилить женскую энергию? (Автор Лариса Ренар)

Слабости женщин на самом деле вовсе не прихоть, а именно то, что дарит женщине истинную силу и необъяснимый магнетизм.

Согласно Ведам, возникшим около 5 тыс лет назад, энергия женщины - это основа Мира. Потому как именно творческое женское "Я" даёт мужчине те силы, которые направляют его на подвиги и свершения.

У каждой из нас бывают периоды энергетического спада. Веды предлагают удивительные способы, которые увеличивают Силу Женщины. Итак, список дел, которые дают нам Силу!

1. Массаж. Согласно Ведам женское тело просто нуждается в прикосновениях. Наше тело нужно шевелить, разминать. Иначе энергия застаивается. Давит на тело изнутри. И вызывает недуги.

2. Посещение парикмахерской – красивая прическа – это не просто способ поднять себе настроение. Волосы для женщины и у женщины – это отражение её мыслей. Поэтому-то в Индии, где очень популярно ведическое знание, придаётся такое значение женской причёске.

3. Маникюр – красивые руки хочется целовать! Так говорят мужчины. Этот пункт опробовала я сама и несколько моих подруг. После маникюра с красным лаком внимание мужей, любимых и просто мужчин повысилось!

4. Общение с другими женщинами – взаимный обмен энергией очень усиливает женщин. Мужчине нужна тишина для осознания себя. Женщина лучше понимает свои переживания в общении с подругами.

5. Длительные разговоры и беседы – по тому же телефону – это не пустая трата времени. Это тот самый выплеск энергии, который женщине необходим. Если слова копятся в женщине, то она наверняка выплеснет их на мужчину. А это не лучший способ.

6. Прогулки – женщине просто необходимо хотя бы раз в день выходить на улицу. Несмотря на то, что мы – хранительницы очага, связь с природой очень важна!

7. Музыка – слушать музыку нужно ежедневно. Медитативную, классическую. Возьмите себе за привычку включать музыку, например за чашкой чая.

8. Отказаться от сложных тем для размышления и переговоров – да, женщине полезно быть несерьёзной и думать о пустяках. Роль «девочки» дарит непобедимую молодость. Особенно этот пункт важен для бизнес-леди. Постарайтесь оставлять дела на работе и не приносить их в дом.

9. Ванна с лепестками роз, маслами – это не баловство, а необходимость! Подарив такую малость своему телу, себе, вы удивитесь собственному сиянию и отличному настроению.

10. Медитация – как и любые расслабляющие практики поднимают уровень женской силы. Медитировать нужно хотя бы раз в день перед сном. Очень полезны медитации на природе.

11. Брать уроки вокала – пение очищает горловую чакру. И нам уже не хочется ругаться, корить мужчин. В Спарте в древности одним из комплиментов для женщины были слова «она как песня».

12. Посещение магазинов – шопинг не просто способ присмотреть новые вещи. Учитесь ходить по магазинам, даже если нет денег. Примеряйте вещи. Наслаждайтесь своей красотой. И помните – женская энергия столь сильна, что иногда достаточно увидеть, потрогать вещь, чтобы вскорости она перекочевала в ваш гардероб. И деньги на неё находятся как бы из ниоткуда.

13. Посещение психолога – но обязательно женщины. Мудрая, опытная женщина может помочь вам взглянуть на ситуацию иначе. И понять её. Мудрость передаётся от старших женщин. По этой же причине полезно общаться с собственной бабушкой, прабабушкой.

14. Танцы – в любом виде – это отличнейшая вещь для усиления женской силы и сексуальности. Особенно хороши арабские танцы, латина.

15. Йога – практика йоги успокаивает ум и даёт силу. Желательно заниматься у женщины. Причём замужней. Мужчина тренер учит только нагружать тело. Энергией поделиться он не сможет. Просто потому что он – мужчина.

16. Регулярные посиделки с подружками – выбираясь вместе в общественное место, вы создаёте крепкий фон женской Силы. И обмениваетесь друг с другом недостающими качествами.

17. Ухаживать за цветами – небольшой садик дома и копание на огороде – это дополнительный способ запастись женской энергией. Цветение, рост – это всё отражение женской энергии.

18. Общаться с замужними подругами – очень важно для тех, кто хочет выйти замуж. Энергия семьи в Ведах считается самой благотворной и ценной. Поэтому не спешите отказаться от вечеринки, где будут только семейные пары. После такой встречи вы накопите энергию, которая скорее притянет к вам мужчину, чем после посещения ночного клуба, где много одиноких женщин.

19. Помощь – оказать кому-то помощь или попросить о помощи. Всё это усиливает женщину. Учитесь отказываться от принципа «Я сама». Потому как это типичный для мужчины принцип.

20. Посетить книжный магазин – удивительно, но прогулки среди книг очень вдохновляют женщину. Попробуйте посвящать этому занятию хотя бы пару часов в неделю. Женщина-хранительница знаний. А книги - это источник знания.

21. Попросить помощи у мужчины – любое проявление заботы делает нас женственнее. Проведите эксперимент и попросите незнакомца помочь вам донести сумку. Настроение поднимется 100%!

22. Чтение – прочитайте хорошую книгу, которую давно купили и положили на полку. Особенно полезно читать истории о жизни людей. Изучая судьбы, лучше понимаешь себя.

23. Разделить с кем-то обязанности по дому – мысли о том, что без вас всё «плесенью зарастёт» – это способ снизить свою женскую энергию. Смело доверяйте какие-то дела близким. А высвободившееся время подарите себе!

24. Кулинария – всё, что касается приготовления пищи значительно поднимает уровень женской энергии. Женщина-хозяйка, которая умеет накормить и напоить. Не умеете готовить – учитесь. Умеете – повышайте своё мастерство. Осваивайте кухню какой-то страны.

25. Дом – это не просто квартира, в которой мы живём. С домом у женщины мощная энергетическая связь. Поэтому-то нас так раздражает скрипучая дверь или подтекающий кран. Для женщины это не просто недочёты. Через такие дыры вытекает женская энергия. Но как раз в таких мелочах иногда важно мужчину не беспокоить. Почему?

Мужчина мыслит масштабно: «Вот станет негодным весь кафель в ванной, тогда новый сделаем. Что десять раз подмазывать стены!» Иногда проще нанять человека, который исправит мелкие недочёты. Только не забудьте сказать мужу, что вы сделали это, понимая, что он очень занят. А не потому, что у него руки растут не из того места. Мужская самооценка очень уязвима.

26. Планирование – любая незаконченность и сомнения разрушают женщину. Чёткий план – это способ сохранить свою энергию. Учитесь планировать мелочи, потом переходите к планированию на несколько месяцев и даже лет жизни. Что вы будете делать завтра вечером?

27. Торжественный обед – или ужин со свечами, красивой скатертью и изысканными блюдами. Оказывается, всё это мы делаем даже больше для себя, хотя и хотим поднять тонус любимого. Воплощайте такие волшебные моменты в жизнь. Радуйте себя и близких.

28. Обучение, воспитание детей – общаясь с детьми женщина может поднять уровень своей энергии. По этой причине иногда не стоит отказываться от игр с детьми. А ещё лучше обучать детей тому, что умеете: рисование, пение, танцы.

29. Уроки актёрского мастерства – женщина живёт в мире эмоций. Проигрывая разные роли на сцене можно не только лучше понять себя, но и избавиться от накопившейся агрессии или поделиться радостью. Любые техники соблазнения – это тоже своего рода актёрская игра. (Подробнее о них рассказано в номере «ЛюбимаЯ: Мужчины моей Жизни»)

30. Устроить пикник на природе – обязательно в компании друзей. Здесь объединяются несколько вещей, которые поднимают уровень женской энергии: объединение, пребывание на природе, приготовление пищи.

31. Макияж – и уход за собой – это не способ понравиться мужчине, а доставить радость себе.

Поэтому находясь дома важно делать причёски, носить наряды и хорошо выглядеть.

32. Дарить себе цветы – один самых простых способ повысить уровень энергии. Цветы не только украшают женщину, но и моментально снимают негатив, забирая его на себя. Поэтому если вам грустно не спешите плакать в подушку. Купите букет цветов.

33. Носить юбки, платья – такая одежда восстанавливает связь с энергией рода по женской линии. Есть правило - не надевать брюк на первые 7 (!) свиданий. В том случае, если вы хотите действительно очаровать мужчину. Кроме того, установлено, что постоянное ношение брюк негативно сказывается на женских органах.

34. Клуб молодых мам – если у вас есть маленький ребёнок, обязательно общайтесь с такими же мамочками. Это не только обмен опытом, но и обмен энергией. Материнство олицетворяет Луна. А лунная энергия – это энергия женская.

35. Забота о детях – не отказывайте в помощи замужней подруге поиграть с ребёнком. Любое проявление заботы для женщины – это путь к Силе. Главное, не рассматривать как ребенка своего мужчину.

36. Накормите нуждающихся – милосердие – это качество, усиливающее лунную энергию. Совсем не обязательно помогать всем. Наверняка найдётся человек, которого вы можете легко порадовать приятной мелочью. Купите одинокой соседке фрукты. Не отказывайте в чашке чая забежавшему к вам гостю.

37. Общение – женщине трудно обойтись без контакта с другими людьми. В разговорах мы черпаем энергию. Важно лишь следить за тем, чтобы передаваемая вами информация не была сплетнями и прочим негативом.

38. Романтическое кино – договоритесь с подругой и посмотрите вместе мелодраму. Любой фильм о любви – это полезное времяпровождение для женщины. Но лучше это делать в компании других женщин.

39. Изучение новой культуры – способствует расширению мировоззрения и позволяет женщине не замыкаться на внутреннем мире. Женская энергия стремится к расширению. Не нужно сужать её искусственно.

40. Источники воды – отдых на реке, озере, у моря – это отличный способ поднять уровень своей энергии. Вода – это основа сексуальности женщины и её умение быть гармоничной, приспосабливающейся к обстоятельствам или наоборот бурной.

В древнегреческих храмах Афродиты юных жриц обязательно учили плавать и общаться водной стихией. (Подробнее обо всех совместных тайнах Женщины и Воды в номере «ЛюбимаЯ: Энергия Воды»)

41. Физическая нагрузка – если вы почувствовали упадок сил, начинайте осваивать новый вид спорта. Это может быть не только новый вид фитнеса, но и просто утренняя пробежка. Очень полезны танцы! Отличный способ восстановиться, если вы выкачаны после расставания с партнёром.

42. Наряды – красивое платье – это один из способов поднять уровень своей энергии. Кстати, для того чтобы принарядиться не обязательно куда-то идти. Носите красивую одежду в домашней обстановке.

43. Разобрать завалы – старые вещи, мусор и хлам ослабляют энергию женщины. Если в жизни наступил сложный период – пора разбирать завалы.

44. Здоровый образ жизни – стоит ли говорить, что плохие привычки негативно сказываются на женской энергии и красоте. Плохой привычкой может быть не только курение, но и привычка поздно ложиться спать, злословить или лениться.

45. Поэзия – чтение стихов помогает раскрыть романтическую сторону своего "Я". Не стесняйтесь писать свои стихи. Выплеснутая на бумагу энергия избавит вас от переживаний. Красивый слог учит красиво говорить и правильно мыслить.

46. Накормить птиц, животных – очень простой способ поднять уровень своей энергии. Соорудите кормушку для птичек под окном. Заведите канареек. Эта птица помогает счастливому замужеству.

47. Посетите музей или выставку – всё красивое делает женщину прекраснее.

48. Общение с Учителем – сходите на лекцию любимого автора, посетите тренинг. Книги дают знания. Это бесспорно. Но при встрече с Учителем мы подзаряжаемся от человека энергией.

49. Ведите дневник – ежедневно записывайте свои мысли, желания, цели. Можете вклеивать в дневник картинки или рисовать сами. Ваши чувства важны! Поэтому их важно записывать. Накапливая энергию эмоций в себе, женщина потом будет вынуждена выплеснуть её на мужчину. Что само по себе не очень хорошо. Кроме того записывание мыслей способствует их анализу.

50. Сделайте альбом своих красивых фотографий – наклейте в него свои самые лучшие фото. И не стесняйтесь любоваться собой. Помните, что вы всегда прекрасны!

51. Определитесь со своими желаниями – сформулируйте для себя желания, чего вы хотите на самом деле, особенно в отношениях. Сосредоточьтесь на «Хочу» и забудьте про «могу». Могу – это прерогатива Мужчины.

Мужчина говорит: я могу её завоевать, я могу взять её в жены (или не могу). Когда женщина начинает много мыслить в стиле «я могу» она становится «мужчиной». Сравните: я хочу выглядеть хорошо. Я хочу ему нравиться. Я хочу замуж. И – я могу выглядеть хорошо, я могу ему нравиться, я могу выйти замуж.

52. Ласковые речи – учитесь общаться без агрессии и давления. Женская энергия расцветает от пары нежных слов, сказанных вами. Брань, нецензурные слова сводят женскую энергию на нет.

53. Послушание – споры, соревнования и прочие аспекты активного поведения снижают уровень энергии. Старайтесь быть мягкой и дипломатичной. По этой причине завоевание мужчины очень истощает женщину. И мужчина не хочет женщину, которая так к нему инициативна. Своим поведением она напоминает ему мужчину.

54. Избирательность в сексуальных отношениях – если у женщины несколько партнёров по сексу она обречена на опустошение. Вступайте в сексуальные отношения только с тем человеком, которого любите. Храните верность мужу. Старайтесь отдалить первый секс после знакомства. Для того чтобы заинтересовать мужчину нужно немало энергии. Не растеряйте её раньше времени в сексе.

55. Чистота – храните в чистоте своё жилище, своё тело и свой разум. Вовремя убирайтесь дома. Не копите негативные воспоминания прошлого. Самый простой способ поднять энергию – встать под душ. Чистота принесёт Силу.

56. НАПИТЫВАТЬ СЕБЯ ЛЮБОВЬЮ – один из самых важных аспектов. Если женщина не наполнила своё сердце и душу любовью, она энергетически слаба. И ничего не может дать мужчине. Хуже того она станет вампирить энергию у него. Отсюда – упадок мужчины, финансовый крах, болезни. Используйте любые техники, чтоб наполнить свой колодец любовью. Женщина – дающая. Она должна быть ПОЛНА любовью.

57. Декоративно-прикладное творчество – вязание, вышивание, лепка… –всё, что вы можете творить своими руками поднимает уровень вашей женской энергии.

58. Делайте комплименты – себе и другим женщинам. Доброе слово делает нас сильнее. Если вам тяжело сказать что-то хорошее о других женщинах –решайте этот вопрос. Неприятие женщин может дать сложности в отношениях с матерью, свекровью, дочерью.

59. Выражайте любовь – в любой форме, в любое время. Обнимайте, целуйте любимых. Говорите слова любви миру, людям, своим вещам. Солнышку, весеннему ветерку, дождю и даже своей печали. Ибо она – ваш учитель. Любое неприятие и борьба опустошает женщину.

60. Составление букетов – работа с цветами дает заряд новой силы. Заряд обновления и цветения.

61. Правильное питание – используйте продукты, которые подверглись меньшей обработке и ближе к природе. Вспомните, какую силу даёт яблоко, сорванное вами в саду? И какой-нибудь гамбургер. Ощущения разительно отличаются.

62. Ласка – нежные прикосновения помогают женщине понять себя. И узнать. Ласкайте своё тело. Даже если у вас нет мужчины, не отказывайте себе в нежности. Начинайте каждое утро и заканчивайте день в постели с ласковых прикосновений к своему лицу, телу, ножкам. Целуйте свои ручки сами – и их будут боготворить другие.

63. Пребывание наедине с собой – не пугайтесь тех моментов, когда вы остаётесь совсем одна. Не бегите замуж только из-за одиночества. Используйте это время, чтобы заниматься собой. Природой заложен ежемесячный период, когда женщина должна думать только о себе. Это период менструаций.

64. Мягкая игрушка – не ругайте себя за то, что вы до сих пор спите в обнимку с плюшевым мишкой. Женщине вредно спать в одиночестве. А игрушка дарит ощущение тепла. Купите себе игрушку, если вы чувствуете недостаток любви и внимания.

65. Учитесь работать с энергией Луны – постойте на улице в лунном свете, заряжайте лунными лучами воду. И добавляйте её потом в ванну. Обращайтесь к Луне за помощью в женских недомоганиях. Для этого нужно в медитации представлять, как вы купаетесь в лунном свете. Вы и Луна – одно  целое. (Подробнее о взаимодействии с Луной рассказано на втором уроке Курса Богини)

66. Пошлите кому-нибудь открытку – по любому поводу. Проявив к кому-то знак внимания, вы наполнитесь сами. Помним: женщина – дающая. Отдавая – наполняется.

67. Благотворительность – это в чистом виде выражение женской энергии. Если вы можете в чём-то помочь человеку – сделайте это.

68. Ароматы – от вас всегда должна исходить аура приятного аромата. Женщина – это цветок. Покупка новых духов и выбор аромата усиливает женскую энергию.

69. Достоинство – будьте уверены в своей уникальности. По Ведам Женщина – это самое прекрасное, что мог создать Творец. Вы прекрасны! Вы обаятельны! Вы сексуальны! Вы Женщина!

31

Стоит ли общаться с неудачником?

«Если хотите добиться в жизни успеха – никогда не общайтесь с неудачниками!» - подобную рекомендацию приходилось встречать не раз. Как правило, ее дают действительно успешные люди – сделавшие карьеру, обеспеченные. Я долго размышляла, что же такого страшного в общении с неудачниками, и почему с ними не стоит иметь дела. Ответы дала сама жизнь.

Для начала давайте определимся, кого вообще считать неудачником. Прежде всего, далеко не всякого человека, который не смог заработать денег и достичь карьерных высот, можно так назвать. Ведь для отдельных личностей деньги и положение в обществе мало что значат. Зато у них есть какое-то дело, которым они занимаются по жизни, есть круг людей, которые их уважают. Например, у меня имеется знакомая семейная пара, основавшая клуб по духовному развитию детей. Доходы у них мизерные, так как о духовном развитии своих чад в наше время заботятся немногие – большинство предпочитает, чтобы ребенок занимался иностранными языками, музыкой, рисованием… Тем не менее, супруги пользуются определенным авторитетом, у них есть, выражаясь языком психологов, своя референтная группа, в которой они чувствуют себя нужными и уважаемыми. Так что назвать их неудачниками язык как-то не поворачивается…

Истинные неудачники, как правило, недовольны своей жизнью и имеют обыкновение жаловаться на нее. Как-то я познакомилась с мужчиной, который постоянно жаловался на безденежье. При этом он абсолютно ничего не предпринимал для того, чтобы найти другую работу или повысить уровень образования, дабы получить более престижную профессию. Постепенно наше общение сошло на нет.

Еще один характерный признак неудачника – за что бы он ни брался, у него ничего толком не получается. Одна моя знакомая пробовала свои силы в журналистике, сетевом маркетинге, сфере недвижимости… Но нигде не добивалась сколько-нибудь значительных результатов и не завоевала репутации хорошего работника и профессионала. При этом ей постоянно казалось, что ее недооценивают. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ей часто приходилось менять места работы, и зарплата, как правило, была ниже плинтуса.

Неудачник – это тот, кто ничего не делает, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, а если и делает, то не до конца, или идет неправильным путем, занимается не своим делом и при этом считает, что в его неудачах виноваты другие.

Признаюсь, мне тоже много лет назад пришлось побывать в шкуре неудачницы. Мои профессиональные амбиции оказались далеки от реальных возможностей. Вместо того, чтобы искать нормальную работу, я несколько лет потратила на поступление в аспирантуру и занятия наукой, к которой на самом деле не питала ни малейшей склонности. В то время как мои бывшие сокурсники становились генеральными директорами, я перебивалась случайными заработками… Это продолжалось довольно долго. Тогда я со своей аспирантурой и недописанной диссертацией (впоследствии забракованной научным руководителем) была никому не интересна. Поэтому и друзей у меня практически не осталось. Все стало меняться лишь, когда я скрепя сердце признала, что ученого из меня не получится, и начала работать по своей основной творческой профессии.

Итак, почему же надо бояться неудачников?

Они тянут нас вниз

Мы стремимся к чему-то большему, а неудачник пытается вернуть нас на собственный уровень. Его любимая присказка - «Никогда хорошо не жили – нечего и начинать!» Если вы пойдете куда-то с неудачником, то будьте готовы к тому, что он станет ныть, как все дорого, пытаться экономить каждую копейку, и вам либо придется за все платить, либо обедать вместе со своим спутником в дрянной забегаловке вместо кафе и трястись в переполненном вагоне метро вместо того, чтобы взять такси.

Они используют более удачливых людей в своих целях

Неудачник может ныть о том, как вам повезло в жизни, а ему нет… В конце концов, вы почувствуете, что в чем-то виноваты перед ним. Этого-то неудачнику и надо! Он немедленно воспользуется вашей слабостью, чтобы сесть вам на шею – поселиться в вашем доме, занять крупную сумму денег (которую, скорее всего, никогда не вернет) и заставлять вас выполнять его прихоти.

Они завидуют более удачливым

Неудачник может в глаза петь вам дифирамбы, восхищаясь вашими достижениями, а за глаза называть вас выскочкой и утверждать, что все жизненные блага вы получили незаслуженно. И что он-то сам, конечно, заслуживает их гораздо больше.

Будьте готовы к тому, что он может очернить вас перед начальством, друзьями, возлюбленным. И все по

единственной причине – зависть!

Неудачи заразны

Непостижимо, но это правда. Стоило мне связаться с неудачливым человеком, как начинались проблемы с работой, деньгами и проч. Сначала я относила это за счет случайности, но когда подобное повторилось неоднократно, догадалась, в чем тут дело…

Парадокс в том, что неудачника нам часто искренне жаль – ведь ему, бедняжке, так досталось от жизни! Вот мы и общаемся с ним.

Что же делать, если к вам «приклеился» явный лузер? Попробуйте для начала его «перевоспитать». Иногда это удается. Предложите поискать работу, пойти на курсы, к психологу – словом, тем или иным образом попытаться решить свои проблемы самостоятельно. Не хочет, ищет отмазки? Тогда без сожаления порывайте с ним! Ибо каждый человек сам кузнец своего счастья.

32


Советую почитать:

Зачем мужчине жена и собственно семья?


"А чего же мы все хотим?"

Есть, над чем подумать.

"полный комфорт в компании друг друга и желание жить поближе друг к другу."
"ценить каждый момент, проведенный вместе"

Отредактировано ЕленаШ (25-10-2011 21:53)

33

Цвет глаз: ваш астрологический диагноз

О чем могут рассказать окружающим ваши глаза? Считается, что глаза являются самым информативным источником сведений о любом человеке. Цвет глаз может многое рассказать о вашем характере, о вашей внутренней энергетике и даже о том, какой должна быть ваша вторая половинка. Астрология может добавить: в наших глазах отражена вся цветовая палитра планет гороскопа рождения. Давайте заглянем вглубь истории, чтобы выяснить, почему природа наградила нас разным цветом глаз.

Оказывается, в результате археологических исследований было установлено, что коренное население Земли было кареглазым. Все изменилось после того, как однажды Земля натолкнулась на комету и изменила свою орбиту, а вместе с ней и климат. С наступлением ледникового периода встал вопрос о выживании человеческой популяции в целом - природной энергии кареглазых людей теперь не хватало для того, чтобы обеспечить жизнь и рост численности человечества. В экстремальных условиях на помощь живым организмам приходит мутация.

В результате мутации появилась новая порода энергичных людей. Они легко становились инициаторами новых дел, брали на себя ответственность за судьбы других людей. У них были фантастические глаза холодных цветов: серые, голубые, синие. Избыточная энергия сероглазых людей уравновесила недостаточную энергию людей с карими глазами и обеспечила людям не только выживание в новых климатических условиях, но и численный рост.

Прошли тысячелетия. В результате совместных браков между людьми с серыми и карими глазами появились люди, у которых глаза были других оттенков: зеленые, серо-карие, серо-зеленые, зелено-карие и даже серо-зелено-карие… Постепенно люди забыли о ледниковом периоде - человечество приспособилось к новым условиям существования. Но, тем не менее, если внимательно присмотреться к современным обладателям как серых, так и карих глаз, то можно с легкостью заметить различие в поведении этих двух типов людей: первые стремятся действовать, вторые - получать.

То есть первые стремятся освободиться от избыточной энергии, вторые, напротив, стремятся погашать недостаток собственной за счет сил других людей. Первых мы назовем «потенциальные доноры», вторых - «потенциальные вампиры». Люди, обладающие глазами смешанного типа (зелеными, серо-карими и т. д.), имеют сложную энергетическую ориентацию: их нельзя отнести ни к донорам, ни к вампирам. Они проявляют качества то одних, то других - в зависимости от того, «с какой ноги встанут».

Глаза голубого (синего, серого) цвета

Итак, если ваши глаза холодного цвета, помните: природа требует от вас постоянного выброса энергии. Поэтому вам не выиграть в лотерею, вам не помогут продвинуться по жизни влиятельные люди. Судьба не сделает вам подарка. За каждую свою улыбку она потребует от вас максимум усилий. Это ваша доля. И эта доля прекрасна, потому что ваша энергия - это энергия прорыва к цели, энергия преобразования мира. Вы - человек-творец. А весь окружающий мир - лишь материал для ваших причудливых замыслов. Вам разрешено все, чего искренне хочется. Не бойтесь сопротивления окружающих. Люди с теплым цветом глаз воспримут как истину любой ваш проект. Они будут счастливы, что существуете вы - носитель абсолютной истины, который избавит их от мучительных поисков собственного пути. А теперь представим, что, проснувшись утром, вы создали себе план на день, который выглядит примерно так: пробить собственным лбом четыре кирпичных стены. Трудовой день завершен, а вы пробили лишь три стены, четвертую не успели. Неизрасходованная энергия будет лишать вас душевного покоя, требуя выхода. Ее можно высвободить, поговорив несколько минут с кареглазым человеком - и вашу неудовлетворенность как рукой снимет. Наиболее быстро и безболезненно излишняя энергия покинет вас в процессе общения с партнером противоположного пола, обладающим теплым цветом глаз.

Совместимость

Обладатель карих глаз будет лучшим спутником для вашего успешного шествия по жизненному пути. С ним ваш энергообмен идеален: вы охотно сбрасываете избыток энергии, он с благодарностью его принимает. Согласно астрологии, ваши глаза - это смешение энергий Солнца и Венеры с примесью Сатурна. Поэтому вы наделены привлекательностью, острым умом, чувственностью, остроумием, темпераментностью. Вы общительны и легко сходитесь с людьми. Вы очень влюбчивы, однако как быстро вы загораетесь, так же быстро и остываете. Про вас можно сказать, что вы чрезвычайно вспыльчивы, но легко забываете обиды.

Глаза карего (черного) цвета

Если вы - обладательница карих глаз, то, поставив перед собой цель, не готовьте себя к изнурительному труду, а, прежде всего, делайте ставку на умение нравиться людям. Не беспокойтесь, вы также активный преобразователь мира, с той лишь разницей, что осуществляете свои проекты чужими руками. У вас должно хватать мудрости не бросаться в бой с открытым забралом. Помните: вас всегда будет тревожить недостаток собственных сил. Следовательно, привлекательность, капризность и умение выжидать - три ваши козырные карты. Научитесь умело ими пользоваться - и окружающие перессорятся за право преподнести вам все, чего вы хотите. Помните, что голубоглазые и сероглазые стремятся сбросить в вас избыток своей энергии: вы можете его либо принять, чем доставите им облегчение, либо отказать, тем самым заставив их или страдать, или искать другого «приемника». Чтобы не допустить второго варианта развития событий, позаботьтесь о своей привлекательности. Не допускайте небрежности ни в одежде, ни в прическе, если это не тактическая уловка. Следите за речью: жаргонные слова вам не к лицу, - используйте только тщательно подобранные слова и фразы, которые будут работать на ваш имидж.

Совместимость

Спутника жизни в толпе обожателей выбирайте по принципу: кто большим способен для вас пожертвовать. Требуйте хотя бы самых легких жертв постоянно. Это продлит жизнь избранника, сделав ее осмысленной. Наиболее надежным фундаментом для создания вашей семьи станут обладатели, конечно же, голубых и серых глаз. Находясь рядом, вы

почерпнете от них столько энергии, что любое житейское море покажется вам не глубже, чем по колено. Астрология добавит от себя, что ваши глаза - это смесь энергий Солнца и Марса, и поэтому вы можете любить очень самоотверженно, обладаете сильной волей и решительным характером. Вы зачастую ревнивы, хотя не стремитесь это свое качество афишировать. На вас всегда можно положиться - вы не подведете. Особенностью вашего характера можно считать индивидуализм, стремление делать все самостоятельно, способность к достижению больших успехов. Но вы совершенно не переносите давления со стороны.

Глаза зеленого цвета

Зеленый цвет - это равномерное смешение двух цветов: синего и желтого. Вам присуще равномерное смешение двух энергетик - донора и вампира. Равномерность наложения двух полярных цветов - залог того, что вы, в отличие от людей с серо-карими глазами, не впадаете в крайности, а ищите в жизни «золотую середину». Поэтому, если вы - обладательница изумрудных глаз, ваша главная цель в жизни - достичь согласия с самой собой. О чем бы вы ни думали, что бы ни делали, вам необходимо гордиться своими мыслями и поступками. Вам важно, чтобы вами были довольны люди, которыми вы дорожите. Если вам не в чем себя упрекнуть - мир светел и радостен. Вы твердо знаете, какими качествами должны обладать вы сами, какими - ваши друзья и предмет сердечной привязанности. Если человек соответствует вашим требованиям, вы скорее дадите снять с себя кожу, чем волосу упасть с его головы. Но горе тому, кто вашим требованиям не соответствует! С ним вы позволяете столько небрежности, что тут же (порой без всякой причины) обретаете врага.

Совместимость

Чтобы упростить себе жизнь в браке, я советую зеленоглазым людям соединять свою жизнь с такими же любителями «золотой середины», то есть с обладателями таких же зеленых глаз, а также с теми, в чьих глазах есть зеленый оттенок. Астрологически вы - самые нежные люди на свете. Цвет ваших глаз - это смешение энергий Венеры и Нептуна. Вы всегда любите искренне, горячо и отличаетесь верностью тем, кого выбрали. Друзья ценят вас за надежность и доброту, враги ненавидят за принципиальность и твердость. Вы - хорошие слушатели и собеседники. Вы стабильны, но при этом не лишены воображения. Вообще, вы принадлежите к наиболее успешной категории людей.

Глаза серо-карего цвета

Если у вас серые глаза с прожилками карего цвета или карие глаза с серыми вкраплениями, вы не будете обижены количеством людей, преклонивших перед вами свои колени. Правда, пройдет много времени, прежде чем с кем-то из них у вас сложатся отношения, которые можно охарактеризовать словом "постоянство". Причина - ваш противоречивый, непонятный как для окружающих, так и для вас самой характер, который формируется смешанной энергетикой. В человеке с серо-карими глазами одновременно сосуществуют и донор, и вампир. И каждый из них настойчиво требует права на жизнь. Поэтому-то иногда вам хочется почувствовать чью-то безграничную власть над собой. Это в вас заговорил донор. Но этот настрой вдруг сменяется жаждой тирании. Это значит, что внезапно донор внутри вас уступил свое место вампиру. Вам нелегко жить на свете. Но нелегко приходится и людям рядом с вами!

Совместимость

Наиболее крепкую семью вы можете создать с обладателем таких же, как у вас, серо-карих глаз. Только с ним ваш энергообмен будет идеален. Астрологически цвет ваших глаз принадлежит двум противоположным светилам - Луне и Солнцу с примесью Марса. Вы обладаете большой жизнестойкостью, инициативностью и неспокойным характером. Цвет ваших глаз свидетельствует о страстности человека и его любвеобильности. Никакие преграды на пути к обожаемому объекту остановить вас не в состоянии. Хотя ваша одержимость может нести вам не только радость побед, но и горечь поспешных решений.

Глаза серо-зеленого цвета

Вы уже, наверное, поняли, что присутствие зеленого цвета в глазах - сигнал сдерживающего фактора, не позволяющего в полной мере проявить себя скрытым в глубинах души стихиям. Так, агрессивность, самоуверенность, деспотизм, присущие людям с серыми глазами, не могут реализоваться в полной мере, если глаза этого человека иногда становятся зеленоватыми. Ваши замыслы смелы и дерзки. Вашей энергии десятикратно хватит на то, чтобы их воплотить, однако многим из них так и не суждено претвориться в жизнь. Причина? Вы не можете конфликтовать с дорогими для вас людьми, не можете быть жестокими с теми, кого любите. А без этого не произвести серьезных преобразований.

Совместимость

Вы всегда выбираете партнера сами, но вам недостаточно, чтобы чувство испепеляло лишь одно сердце. Если возлюбленный не пылает ответным огнем, то ваш пыл также угасает. А если пламя перекинулось и на второе сердце, то вы фанатично преданы своему выбору. И только одно обстоятельство способно заставить вас изменить своему выбору: если вы почувствовали, что кто-то куда более чем нынешний избранник нуждается в вашей любви. А в вашей любви всегда нуждаются люди с зелено-карими глазами. Они-то и способны составить вам настоящее счастье в семейной жизни. В соответствии с астрологией, цвет ваших глаз принадлежит смешению энергий Луны и Венеры со смесью энергий Меркурия. Потому вы очень умны, впечатлительны, вы можете незаметно для других очень сильно переживать нанесенную вам обиду. Вы застенчивы, склонны к уединению, мечтательны. Вас можно считать прагматичным, старательным, и в тоже время романтичным человеком.

Глаза зелено-карего цвета

Зеленый цвет в этих глазах не позволяет в полной мере развиться ни донорству, ни вампиризму. Вы, безусловно, будете стараться брать все, что возможно, от окружающих, но не бессовестно, как это делают кареглазые. Вы будете стараться довести до понимания людей, что поступать так, как вам требуется, прежде всего, в их собственных интересах. Поэтому если у вас зелено-карие глаза, то вам присущ философский склад ума и талант дипломата. Вам недостаточно просто повернуться спиной к тому, кто проигнорировал вашу просьбу, надо убедиться, что он пожалел о своем проступке. Для этого вы можете поставить на карту собственные благополучие и жизнь. Порой вы мстительны и безжалостны. В уравновешенном состоянии вы - философ. Во-первых, вы любите, когда на душе у вас спокойно и радужно, а этого не достичь, не прибегая к мудрости. А во-вторых, объясняя людям, как именно к вам нужно относиться и что именно вам от них требуется, вы развили способность к логическому мышлению, подкрепленному веской аргументацией.

Совместимость

Идеальная основа для вашей семьи - люди с серо-зелеными глазами. Астрология полагает, что цвет ваших глаз - это смешение энергий Сатурна, Марса и Венеры. Про вас можно сказать, что у вас очень сильная воля. Вам по плечу любая вершина. Хотя вас считают несговорчивой, зачастую именно это помогает вам достигать поставленной цели. Порой вы строптивы, а в исключительных случаях -   

и   
жестоки. Иногда вы переживаете
приступы сильного гнева или беспричинной депрессии. Но такие перепады настроения встречаются крайне редко. Чаще всего у вас спокойное гармоничное расположение духа.

***

Реальные характеры людей намного сложней и разнообразней. Тем не менее, надеюсь, что приведенные примеры помогут, во-первых, узнать немного больше о себе, своей энергетике, сильных и слабых качествах. Во-вторых, понять причины проблем во взаимоотношениях с теми или иными людьми - почему с одними партнерами нам «тяжело», а с другими - «легко». И, в-третьих, вы можете кое-что узнать о том, как будет складываться ваша жизнь без сложных астрологических вычислений. Ведь наши глаза - не только зеркала души, но и космические зеркала судьбы.

Автор- Людмила МУРАВЬЕВА, астролог

34

Ругая себя человек перестает слышать свое сердце,
а когда человек любит себя, или относится к себе благостно ему часто и не нужны слова, чтобы многое понять в своей жизни,

как в следующей притче:

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем  сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

35

Кого вы достойны?  (из рассылки: http://digest.subscribe.ru/woman/psycho … 81126.html)

« - Девушка, Вы не меня ждете?

Людмилу перекосило от его нахального тона. Она подняла глаза, быстро скользнула по лицу мужчины, и отвернулась. В душе вновь вспыхнула досада – «Ну почему ей всегда попадаются какие-то придурки? Почему нормальные мужчины обходят ее стороной?» Дома она еще и еще раз всматривалась в зеркало, на нее смотрела симпатичная молодая женщина, со стройной фигурой и чуть раскосыми серыми глазами. И не находила ответа.»

А, действительно, почему так происходит? Почему симпатичная девушка привлекает к себе мужчин второго сорта? Почему много лет ей не удается создать нормальную семью?

Попробуем разобраться в этих вопросах на примере письма Елены:

«Здравствуйте! Очень хочется любви, хочется встретить того единственного, моего мужчину. Но беда моя в том, что я как бы притягиваю к себе мужчин не той категории, что мне нужно. Мне попадаются альфонсы, неудачники, нытики. А хотелось бы встретить сильного, умного мужчину, с которым было бы приятно пройти рука об руку по жизни.

Сказать, что я совсем не люблю себя... не могу. Я каждое утро просыпаюсь и говорю своему отражению в зеркале добрые слова, если иду на важное мероприятие, то говорю, что у меня все получится, что я умница и действительно получается. А вот с мужчинами не везет.

Я посещаю салоны красоты, ухаживаю за собой, балую себя, стараюсь мыслить позитивно.

Иногда меня начинают посещать такие мысли, что все порядочные и приличные мужчины уже не свободны, а на поверхности болтаются те, кто никому не нужен и они хотят прибиться к какому то берегу и гребут ко мне. И конечно в такой ситуации, как бы ни притворялся сначала мужчина, истина все равно выходит наружу... никакого екания сердца не происходит у меня, а одно только разочарование. Я постоянно спрашиваю себя, что я делаю не так, почему приличные мужчины проходят мимо меня не замечая, как будто я стеклянная?

Помогите, дайте совет - в чем моя ошибка?

Заранее благодарю. Елена»

Елена, я предлагаю Вам немного отвлечься от себя и посмотреть на ситуацию со стороны. Представьте себя в роли неудачника. Вот он плывет в толпе, оглядывает ее неуверенным взглядом. Что ищет он?

Плечо, на которое можно опереться. Женщину, готовую взять на себя заботу о нем, готовую выслушивать его жалобы на жизнь и смиренно кивать головой, соглашаясь с тем, что жизнь трудна и ему просто не повезло в ней. Такую же неудачницу, готовую принять к своему берегу любого, кто туда прибьется. Женщину-мать, готовую вылить свои материнские чувства на мужчину, принять его в свое гнездо и опекать, пестовать, защищать и охранять от жизни. Его взгляд ищет сочувствия, а тело – чужой диван, на котором можно хорошо проводить время, предаваясь философским размышлениям на тему «деньги - зло» или «все люди - сволочи».

И вот уже из толпы людей он выбирает ее. Он чувствует, что в этой теплой гавани он найдет сочувствие и ласку, теплый борщ и возможность еще хоть чуть-чуть продлить период ничегонеделания.

Чтобы быть такой женщиной, достаточно видеть в мужчине слепого котенка, которого постоянно нужно опекать и направлять. Нужно быть неуверенной в себе, и тогда на фоне мужчины она будет казаться ангелом. Нужно быть жертвой, и жертвовать собой ради другого человека, решая его проблемы за свой счет.

Кого же обходит стороной такой мужчина?

Женщину, которая не позволит ему сесть на свою шею, которая НИЧЕГО и НИКОГДА не будет делать за него – зарабатывать деньги, стирать носки, везти пьяным на такси домой. Женщину, которая знает себе цену и умеет уважать себя и других людей. Женщину, которая уверена в себе, и знает, как выстроить отношения с мужчиной так, чтобы он уважал и ценил ее, чтобы он хотел расти рядом с ней, а не выезжать за ее счет.

Такая женщина САМА делает свой выбор, а не ждет, пока волна прибьет к ее берегу то, что уже никому не нужно. Такая женщина знает, как привлечь внимание мужчин и что с ними делать потом. Такая женщина чувствует и видит потенциал своего любимого мужчины, и помогает ему его реализовать.

Чтобы стать такой женщиной, нужно трудиться - учиться общаться с мужчинами, работать над своим характером, привычкам, развивать свою женственность, проявлять себя в коллективе.

Нужно учиться ценить себя и выбирать мужчин, с которыми хочется общаться ей.

Нужно уметь слушать свою душу, чувствовать свои желания и выполнять их, а не подчиняться чужой воле.

К каким женщинам относите себя Вы?

Как Вы ведете себя с теми мужчинами, которые нравятся Вам?

Вы смело начинаете общение с ними или уходите в подполье с мыслями о том, что «этот мужчина Вам не по зубам»?

Ищете ли Вы круг общения, в котором хорошо Вам, и в котором собираются те люди, которые Вам интересны? Или довольствуетесь тем, что прибьется к Вашему реклама

берегу?

Что посоветовать Вам?

САМОЙ искать свое счастье. САМОЙ знакомиться с теми мужчинами, которые Вам интересны. САМОЙ изучать мир мужчин, больше общаться с ними, дружить, проводить время, ездить в путешествия. САМОЙ проявлять инициативу в отношении к тем, кто нравится.

Постепенно Вы почувствуете уверенность в том, что Вы можете быть интересны не только бомжам и алкашам, а Вами вполне может увлечься сильный мужчина, с чувством собственного достоинства.

Но такой мужчина появится в Вашей жизни только тогда, когда Вы станете женщиной с Чувством собственного достоинства.

Не ищите таблеток мгновенного действия. Действуйте сами. Набирайтесь опыта общения с мужчинами. Это даст Вам гораздо больше, чем чужие советы и чтение книг.

36

10 способов поднять самооценку

Самооценка — коварная штука. Если она завышена — репутации выскочки и пустышки вам не избежать. Если занижена — успеха не добиться. Страдаете от нерешительности и неуверенности в себе? Тогда эта статья — для вас!

Когда деревья были большими

Уровень самооценки влияет абсолютно на все сферы жизни. Ее основы закладываются в детстве. И, надо сказать, мало кому из родителей удается вырастить чадо с адекватной самооценкой, так что работу над родительскими ошибками нам приходится выполнять самостоятельно, уже в зрелом возрасте.

Неуверенного в себе человека видно за версту — по его походке, манере держаться, говорить. Такие люди часто склонны к эпатажу. Любопытно в этой связи мнение психологов: они считают, что любовь к татуировкам также свидетельствует о заниженной самооценке их обладателя.
Читайте также:
Сыроедение: польза или вред
Секс: опасно для жизни
Деми Мур лечится от наркотической зависимости
Учимся быть счастливыми
Эгоизм в постели: что делать

Если человек постоянно находится в нервозном состоянии, постоянно критикует себя, пренебрегает своей внешностью, здоровьем, если он мнителен и во всем видит «заговор» и подозревает всех вокруг в дурном к себе отношении, то, скорее всего, очень скоро он очутится в вакууме. Окружающие будут попросту избегать его — никому не хочется связываться с неудачником. Далее — депрессия со всеми вытекающими последствиями и еще большая отчужденность.

Справиться с проблемой — вполне возможно, однако это требует времени и сознательной работы над собой. Но овчинка все же стоит выделки. И начнем мы прямо сейчас.

Понять, простить, принять

1. Примите себя такой, какая вы есть. Честно, со всеми недостатками и достоинствами. В конце концов, оглядываясь назад, всегда интересно вспомнить, откуда началось ваше увлекательное путешествие к звездам.

2. Перестаньте сравнивать себя с другими. Единственный человек, с которым можно себя сравнивать — это вы сами неделю, месяц, год назад. Если сегодня вы лучше, чем были вчера, то это серьезный повод гордиться собой. Например, год назад вы не умели водить автомобиль, а сегодня чувствуете себя за рулем как Михаэль Шумахер. Или полгода назад вы и мечтать не могли о джинсах на два размера меньше, а сегодня щеголяете в «скинах». Каждая самая маленькая победа — повод поздравить себя, даже если сегодня вы всего лишь сумели встать на полчаса раньше.

3. Избегайте, как чумы, самоуничижительных высказываний и оценок — ваша самооценка связана с этим напрямую. Научитесь принимать комплименты по-королевски, как должное и само собой разумеющееся. Никаких стыдливых «Ну, что вы! Это просто фотография удачная!» и тому подобных глупостей!

4. Будьте достойны этих комплиментов — следите за своей внешностью. Даже если вы далеки от совершенства, выглядеть ухоженной и опрятной вы просто обязаны.

5. Следите за осанкой все то время, пока вы стоите, идете, сидите. Не позволяйте плечам опускаться вниз, а носу уныло свешиваться. Да, это требует усилий и контроля. Но кто сказал, что будет легко?..

6. Хотите испытать что-то вроде исцеляющего шока? Запишите себя на диктофон. Можно монолог, но лучше — диалог. А теперь послушайте, как это все звучит. Мямлите и бормочете? Проглатываете окончания слов? Говорите слишком тихо с виноватыми и просящими интонациям? Что ж, тогда не стоит удивляться, что окружающие позволяют себе относиться к вам соответственно — с пренебрежением, пусть и тщательно скрываемым. Научитесь говорить твердо, спокойно и доброжелательно. Начитывайте на диктофон что угодно, а затем слушайте и работайте над речью.

7. Всегда тратьте на себя чуть-чуть больше, чем вы можете себе позволить и при первой же возможности балуйте себя. Не жалейте о деньгах — даже если новая сумка обошлась вам в половину зарплаты. Учитесь хотеть и получать желаемое.

8. С заниженной самооценкой поможет справиться простая житейская мудрость: стремитесь к общению не только с равными себе людьми, но и с теми, у кого вы сможете чему-то научиться. С теми, кто стоит хотя бы на ступеньку выше, чем вы. Если вы готовы перенимать их опыт, значит, вы уже преодолели половину пути к победе.

9. Научитесь говорить «нет» — вежливо, но твердо. И не бойтесь при этом обидеть окружающих. Человек, умеющий отстаивать свои интересы, вызывает уважение.

10. Просто любите себя. Это абсолютно нормально. Совершенных людей на свете попросту нет, а опыт каждого человека — и ваш в том числе — бесценен и уникален. Поэтому не бойтесь идти своей дорогой и совершать свои ошибки. И пусть тот, кто без греха, первым бросит в вас камень.

37

Отбор друзей (взято из рассылки "Мир женщины" http://digest.subscribe.ru/woman/relati … 87752.html)

"Все неприятности, которые ваш злейший враг может высказать вам в лицо, ничто по сравнению с тем, что ваши лучшие друзья говорят о вас за спиной", - А. Мюссе

Когда постепенно переходишь из состояния «дня сурка» в состояние «кипучей жизни», когда дела спорятся, доходы увеличиваются, а успех сопровождает – единственной ложкой дегтя в этой бочке меда становится отношение Ваших друзей и близких. Я уже не раз предупреждала, что развитие себя как личности приносит успех в делах и разочарование в окружении одновременно.

Кто начинает менять свою жизнь к лучшему, часто могут услышать, как те, кому когда-то доверял, с издевкой на все лады повторяют фразы примерно такого содержания: "теперь, когда ты стал жить хорошо, ты забыл нас. Ты же теперь вон с какими людьми общаешься! Мы тебе по статусу не подходим!».

Как бы это не было обидно, следует помнить, что действительные друзья будут радоваться Вашему успеху, а не сплетни разводить у Вас за спиной. Не стоит сожалеть о тех, кто начинает скрежетать зубами при виде Вашего успеха.

Вы должны сосредоточиться на том, что Вам предстоит впереди. Следует подробно пересмотреть тех людей и обстоятельств, которые сегодня влияют на Вашу жизнь, чтобы понять, каким образом их влияние скажется на Вашем будущем.

Подчас вокруг нас формируется такой круг людей, и складываются такие обстоятельства, что если мы как-то не изменим их, то наше будущее окажется почти таким же, как и наше прошлое. За прогресс и достижения приходится платить: каждый шаг к успеху автоматически влечет за собой какие-либо потери или сопровождается какими-либо жертвами. Каждый из нас сталкивается с этой негативной стороной успеха и с чем-то подобным каждый день.

Согласитесь, Вы не станете пить из чашки, если будете знать, что в ней яд. Однако, у каждого из нас есть друзья, знакомые или родственники, которые оказывают на нас такое же убийственное влияние, как и чашка с ядом. Разница лишь в том, что один вид яда действует мгновенно. Другие «яды» способны убить надежду, честолюбивые замыслы, энтузиазм и жажду свершений. Методы отравления различны, но конечный результат один и тот же. Невелика разница между тем, кто лишился жизни, и тем, кто лишился надежды.

Именно те, кто смирился со своей посредственностью и не хочет ничего менять в своей жизни, отрицая что такое возможно - сами выбрали «остаться позади». И почти всегда именно успешные люди, которые смогли выбраться из болота серых будней и никчемной жизни, хотели бы вернуться к своим прежним друзьям и окружить их дружбой и заботой, но не могут. Потому что зависть среди тех, кто остался позади, не позволит быть этому.

Если Вы хотите внести позитивные изменения в свою жизнь, стремитесь повысить свои результаты и обрести счастье в жизни, то Вам придется придерживаться очень жесткой и болезненной процедуры отсеивания мнимых «друзей».

Не помню, кто из великих сказал: «Лучше даже отменить встречу, чем встречаться с теми, кто просто-напросто крадет и тратит впустую наше время. Лучше проявить твердость, чем продолжать быть вежливыми с теми, кто не заслуживает вашей вежливости». Но, на мой взгляд, очень меткие слова.

Жизнь – это тонкое маневрирование среди таких категорий, как выбор, отказ, переоценка и изменение. Каждый человек, входящий в Вашу жизнь, привносит в нее либо вклад, либо разрушение. Стремление быть «всегда милым и любезным» со всеми не доведет Вас до добра. Люди, обладающие негативным (и весьма разрушительным) отношением к жизни, чуждыми

мнениями и язвительными суждениями, всегда ищут кого-то любезного, кто будет их слушать. И станут вываливать свой словесный мусор в сознание тех, кто захотел их выслушать.

Лучше подумайте, что Ваши друзья и близкие посоветовали Вам прочесть или послушать? Где они порекомендовали Вам побывать? Они искренне стремятся помочь Вам? Им искренне интересно то, чем Вы занимаетесь, к чему стремитесь?

Значение Вашего окружения – круга правильно подобранных друзей – неизмеримо велико. «Истинные друзья» — это совсем не обязательно те, кто имеет больше денег. Большое внимание при выборе следует обращать на их жизненную позицию, на их осведомленность и другие позитивные человеческие достоинства. Не все бедные люди пессимисты и действуют обедняющее на своих друзей, и не все богатые друзья смогут чем-то обогатить Вашу жизнь.

38

Фиолетовый браслет (источник http://qps.ru/mROTY

http://image.subscribe.ru/list/digest/woman/im_20120313145852_6159.jpg

Сколько раз мы слышали о необходимости позитивного настроя. И понимали, что надо было бы жить позитивно. Но… бесконечный быт, суровые реалии мира вновь затягивают в омут серой безысходности. Сегодня я познакомлю вас с одним очень хорошим упражнением, которое поможет вам выработать привычку смотреть на мир сквозь призму позитива.

Все начиналось с одного человека, а сейчас единомышленников больше 5 миллионов. Простой священник, Уилл Боуэн, изучая людей и их поведение, пришел к выводу, что от того что и как мы говорим, зависят наши мысли, а они, в свою очередь, влияют на наши эмоции и поступки. Оказывается, мы все очень часто жалуемся, критикуем, сплетничаем. Не верите? А вы проверьте!

Уилл Боуэн предложил всем желающим изменить свою жизнь в лучшую сторону – одеть обычный браслет фиолетового цвета и в течение следующих 21 дней жить без жалоб, критики, сплетен и недовольств. Если в течение этих дней человек забывал и произносил «запретные» слова, он должен был перевесить браслет с одной руки на другую и начать отчет дней заново. Продолжать до тех пор, пока браслет не продержится на одной руке 21 день подряд. Эффект такого эксперимента превосходит все ожидания!

Люди, которые прошли через эту программу, изменились до неузнаваемости. Но самое главное, что их знакомые, видя такие решительные перемены, тоже начинали работать над собой. И тоже менялись к лучшему. Представьте себе, что более 5 миллионов людей таким простым способом изменили свою жизнь. И каждый чуточку улучшил жизнь другому.

Все совершается по правилу: ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР – ИЗМЕНИСЬ САМ!

Почему же такой простой метод как жизнь без жалоб такой эффективный?

1. Важен сам настрой. Уже с момента пробуждения вы знаете, что вам нельзя говорить о негативе, а самый лучший способ для этого – начать замечать позитив в себе, окружающих вас людях и в мире

2. Возрастает самоконтроль над собой, своими мыслями и тем, что вы говорите, а это очень важно для любого человека. Сейчас вы только учитесь, но с каждым днем вы будете становиться осознаннее

3. Во время этого эксперимента вы узнаете очень много нового о себе, о своем мышлении и образе жизни

Советую всем пройти это маленькое испытание даже тем, кто считает себя продвинутым, духовным, позитивно мыслящим человеком. Также советую прочитать книгу Уилла Боуэна «Мир без жалоб».

Подключайтесь тоже к этому движению. Начните с того, что приобретите себе браслет, оденьте его на руку и начните свой отсчет.

В Америке продаются специальные фиолетовые браслеты, на которых написано «Complaint Free World» (Мир, свободный от жалоб). Но вам вовсе не обязательно искать именно фиолетовый браслет. Важно намерение и обещание, которое вы себе даете. Но и любой браслет, чтобы отслеживать ваши действия.

Я тоже одела себе на руку браслет Не потому, что замечаю за собой эти черты, А потому, что привыкла проверять на себе все, что рекомендую. И потому, что хочу проверить, а что измениться в моей жизни после такого эксперимента.

ДАВАЙТЕ УЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ в МИРЕ ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ!

Автор - Надежда

39

Кто они такие, богатые люди?

На этот счет есть множество самых разных и даже противоположных мнений. Одна из формулировок — уверенные в себе, спокойные и счастливые; другая формулировка — нервные, жадные и алчные, трясущиеся над своими деньгами и готовые ради денег на все. В следующем ряду — другие сравнения: богатые заботятся о будущем своих детей и своего бизнеса и противоположное суждение: богатые люди — это самодовольные, нетерпимые эгоисты, считающие, что после них — хоть потоп.

Такое противоречивое отношение к обладанию богатством испытывают на себе сегодня многие российские бизнесмены. Попробуем разобраться с этим. Без сомнения, богатство лучше бедности и нищеты. Вряд ли кто будет это оспаривать. Вопросы о том, какими путями это богатство нажито и как используется — выходят за сферу компетентности психологии бизнеса. Это вопросы истории страны и государства, общественной морали и идеологии, а может даже, налоговых органов и суда. В психологическом отношении нас здесь интересует прежде всего вопрос о том, как богатство влияет на характер человека.

И, прежде всего, что такое богатство? Богатство — это просто некая констатация того факта, что человек так или иначе стал обладателем большой суммы денег, предоставляющих ему соответствующие возможности в жизни и в бизнесе. И следующий вопрос, которым мы хотим в этой связи задаться: существуют ли какие-то характерные признаки и психологические свойства у таких людей? Отечественных исследований на эту тему почти нет, поэтому обратимся к зарубежной теории и практике.

Одна из наиболее обстоятельных и глубоких работ такого типа представлена в книге доктора Сиднея Леккера, ведущего популярные в США «группы психологического здоровья» и работающего в них с множеством бизнесменов и высокооплачиваемых профессионалов: адвокатов, управляющих, консультантов, биржевых игроков и т. п. Термин, которым Леккер называет посетителей своих групп, достаточно примечателен: «Money Personality», что в контексте его работы лучше всего перевести как «личность, притягивающая деньги». Задавшись вопросом о том, есть ли что-то такое, что отличает таких людей от многочисленных других категорий его клиентов, С. Леккер отвечает утвердительно и выделяет, как минимум, семь личностных особенностей, составляющих, по его мнению, «differentia specifica» этих людей. К этим свойствам относятся следующие:

Такие люди не боятся величия. Их не смущают ни большие числа, ни огромные проекты, ни высокие люди или большие авторитеты рядом с собой.

Эти люди знают, как устанавливать простые цели. Они знают цель и миссию своего бизнеса и не отвлекаются на задачи, не совпадающие с центральной линией развития своего предприятия.

У этих людей наблюдается специфическая черта в мышлении, известная психологам-когнитивистам как «независимость от поля». Иными словами, их не смутишь изобилием фоновых деталей в процессах обсуждения и планирования. Когда другие люди видят в чем-то путаницу или нагромождение данных, финансово успешные личности быстро выхватывают из этой мешанины ключевые куски информации.

«Money Personalities» отличает также развитое абстрактное мышление, они способны в уме конструировать и манипулировать сложными построениями, связывающими свои организации, функции и продукты.

Вместе с тем, эти люди обладают толерантностью к неопределенности и способны двигаться вперед на основе неполной информации. В результате они чаще других оказываются первыми в достижении приза, а это в свою очередь приносит им уважение других людей, желающих последовать за ними в будущем.

Возможно наиболее существенная черта финансово успешных людей — это их уникальное чувство тотальной ответственности. Хотя они прекрасно понимают важность делегирования власти другим людям, они ясно осознают также, что никто не может делегировать чувство ответственности. Если какие-то дела где-то начинают идти плохо, эти люди знают, что это их дело и их ответственность, и все попытки взаимных обвинений и сваливания друг на друга ответственности обычно умирают за их рабочим столом.

Последняя отличительная особенность, наблюдаемая у представителей этой категории людей, представляет собой две взаимосвязанные черты. Они не испытывают никакого чувства вины от своего жадного стремления к достижению успеха. И они комфортно уживаются с мыслью о том, что они — выдающиеся люди и имеют право на выдающееся богатство, может быть, даже большее право, чем кто-либо иной.

Таким образом, важная особенность успешного бизнесмена, человека, сумевшего получить в результате своей деятельности большие деньги, — это отсутствие страха перед деньгами и их возможностями, уверенность в себе и в том, что он — достойный обладатель всех тех возможностей и благ, которые деньги несут с собой. И — все то же острое чувство ответственности. Чувство, о котором в том или ином варианте заявляют практически все, достигшие достаточно высокого уровня в бизнесе. Чувство, которое сначала распространяется на себя, затем — на ближайших людей и, наконец, на общество.

Алчность к деньгам, — писал Форд, — вернейшее средство не добиться денег. Деньги должны быть результатом полезной деятельности. И цель денег — не праздность, а их умножение для полезного дела. Алчность, продолжал он, — есть род близорукости. Цель моя состояла в том, чтобы производить с минимальной затратой материала и человеческой силы и продавать с минимальной прибылью... Равным образом, цель моя в процессе такого производства — уделять максимум заработной платы, иначе говоря, сообщать максимальную покупательную способность... В результате, — пишет Форд, — мы в состоянии привести наш продукт в соответствие с покупательной способностью. Основанное нами предприятие действительно приносит пользу... Подводя итоги теме, можно сказать, что она приводит нас, как минимум, к двум важным для понимания психологии бизнеса положениям.

Первое из них относится к традиционному установлению связи между терминами «бизнес» и «индивидуализм». Эта связь абсолютно бесспорна только в том смысле, что любой бизнесмен или предприниматель априори

начинает работать на свой собственный интерес. Но эта же связь становится чрезвычайно интригующей, если слово «индивидуализм» превратить в слово «индивидуальность». И тогда окажется, что бизнес с самых начальных стадий своего развития просто вынуждает человека, им занимающегося, либо реально приходить к осознанию своей индивидуальности, своих особых желаний, стремлений, возможностей и свойств, либо жестко может наказать его за пренебрежение этой индивидуальностью.

Второе же состоит в том, что осознание и развитие собственных индивидуальных устремлений предпринимателя в процессе становления бизнеса идет параллельно и неразрывно с осознанием и развитием его ответственности, которая начинается с ответственности только за себя и свое дело на начальных этапах предпринимательства, затем перерастает в ответственность за ближайшее социальное окружение, а в перспективе — и за весьма масштабные социальные процессы и явления.

40

Что-то меня стала интересовать психологическая сторона финансового благополучия. Может и вам кому пригодиться. Читайте, вдруг что-нибудь полезное узнаете.

Секрет богатых

В этой статье рассмотрим один маленький секрет, который отличает богатых людей. Речь пойдет об ответственности за деньги.

Собственно весь секрет заключается в том, что богатый человек умеет брать ответственность за деньги. Казалось бы, простая фраза, любой человек умеет брать на себя эту самую ответственность, но при этом денег почему-то не прибавляется.

Мы привыкли к двум ложным убеждениям, которые прочно уселись в наших хорошо промытых мозгах:

- богатые люди швыряют деньги налево и направо;

- я стараюсь изо всех сил, честно тружусь, но я все равно бедный.

Первое убеждение ложно по той простой причине, что все мы в той или иной степени разбрасываемся деньгами, просто богатые люди делают это в другой категории ценностей. Вы можете позволить себе на праздник хорошую колбасу, а богатый может позволить себе коньяк, который стоит как трехкомнатная квартира. В остальном все живут по потребностям и тратят столько, сколько могут зарабатывать, а вернее, столько, сколько позволяют себе. Вы можете купить ноутбук по одной цене только потому, что она вас внутренне устраивает, а наличие денег на него - это только вопрос собственного разрешения. При желании вы можете потратить тысячу долларов на него, а можете и две, если захотите. Но мы привыкли обходиться малым. Потому и денег у нас столько, сколько мы себе разрешаем.

Второе же убеждение касается непосредственно личной ответственности. К примеру, сидите вы в офисе и размышляете о том, что у вас маленькая зарплата и начальник не хочет ее повышать, хотя вы усиленно стараетесь. Это яркий пример того, что мы скидываем с себя ответственность и делаем ответственными за наше собственное благополучие начальника, а не самого себя. Это не значит, что вам теперь нужно брать свою судьбу в руки, идти во фриланс или искать другую работу. Вам нужно только вернуть себе свое право получать больше, а его вы можете получить не от начальника, не от правительства или страны, а от самого себя.

Разрешите себе зарабатывать больше, представьте себе, что вы получаете не одну, а три своих зарплаты и представьте, только очень хорошо представьте, как развиваются события в вашей жизни.

Наверняка у вас возникнут следующие барьеры:

- мне будут завидовать все друзья и в конечном итоге они от меня отвернутся;

- если у меня будет больше денег, то меня могут ограбить или я потеряю эти деньги;

- да зачем мне столько много-то? я и так неплохо себя чувствую;

- большие деньги - большая ответственность.

Конечно, у каждого барьеры будут более менее индивидуальны, но в целом у нас у всех одно и тоже представление жизни, поэтому так можно обобщить страх перед богатством.

Загвоздка вся в том, что вы сначала избавляетесь от своих страхов, и только потом у вас появляется внутреннее разрешение на большую сумму.

Самый парадоксальный, но и самый сложный по своей структуре стереотип бедности заключается в следующей фразе:

- если я стану богатым, мне некого будет больше обвинять, и не на что больше будет жаловаться, скорее, теперь я сам стану виноватым во всех смертных грехах человечества.

Это утверждение

бедности неосознанное. Очень трудно признаться самому себе в том, что вы хотите быть бедной и несчастной жертвой, которой легче в ограниченной, но все же, в зоне комфорта. Это наша самая большая проблема на пути к богатству. Нам удобно быть детьми в финансовом плане, за которых все решают большие дяди и тети наверху.

Вот и получается, что секрет богатых людей заключается в том, что они не боятся ответственности за свои промахи и проблемы в бизнесе. Они готовы нанять людей и платить им деньги, они готовы искать новые пути решения своих проблем и они готовы к тому, что в один момент могут все потерять и никого винить уже нельзя, кроме самого себя. Попробуйте быть взрослым и ищите варианты для самореализации.

Этот мир большой и в нем для каждого найдется место под солнцем. Если вы думаете наоборот, то это только ваше ложное убеждение, которое держит ваши стремления в узде и не разрешает иметь больше денег.



создать форум