Студия восточного танца ДЖУМАНА г. Пермь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психология

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Решила открыть еще одну тему. Думаю,что она будет интересна многим, и, надеюсь, полезна.
довольно часто натыкаюсь в интернете, или в журнале на какую-нибудь интересную статью, посвященную разным жизненным проблемам и их решению. Предлагаю выкладывать сюда такие статьи.
При желании можно в конце оставить свое мнение и подискутировать. Только не забывайте указывать источник информации.

Возможно, что кто-то найдет в статьях ответы на свои вопросы...

2

КРИТИКА - всегда ли она уместна?

Критика хорошо, но лучше без критикиКак поверить в себя человеку, которого с детства в основном критиковали и не хвалили за успехи и достижения? Как не только поверить в себя, но и стать уверенным? Скажу так, поменьше слушайте теоретиков, критиков и просто болтунов. Ведь всегда проще раскритиковать, всегда проще говорить, чем делать. Можно сказать, что намного проще. Да к тому же и привычнее, а при этом ещё чувствуешь себя таким «всезнаем», что аж самому нравится.

Довелось мне как-то наблюдать такую сцену в реальной жизни. Один мой родственник, на момент того события был ещё совсем юн, лет так наверное 5 от роду. И вот построил он на берегу реки замок из песка. Кстати, отличный замок вышел! И вот бежит он радостный к своей бабушке и начинает ей с упоение рассказывать, какой классный дворец он воздвиг, прям таки настоящий. При этом тянет её за руку, чтобы наглядно показать и получить порцию восхищения за свои успеха.

И что вы думаете, дождался ребенок умиленного: «Какой ты молодец, ну, точно будешь хорошим архитектором, инженером, строителем и т.д.». Да, я тоже не сомневалась, что ребенка похвалят и он довольный побежит строить следующий замок-дворец, потом расскажет своим друзьям в садике о том, каким он станет «классным архитектором, когда вырастет», правда он пока не знает, кто это такой, но слово нравится. А через время глядишь и вправду начнет он увлекаться архитектурой и через несколько лет появится в вашем городе прекрасные здания и ещё один счастливый человек, который поверил в себя благодаря вам.

О чем это я, а, про ту бабушку. Так вот, глянула она так издали на творение своего внука и молвила: «А знаешь, Сашенька, я вот всю жизнь проработала химиком и ты мне скажи, а в какой пропорции ты замешивал раствор для фундамента. Тебе необходимо сначала было спросить у меня, как все правильно делать, а потом уже строить. А так получается, что ты что-то не рассчитал и я вижу, что ты даже не понимаешь, для чего это нужно........ ....».

Не верите? Я тоже не поверила, когда услышала такое. Возможно, где-то я и ошиблась, передавая её речь, зато я точно помню свою реакцию и реакцию своего юного, пятилетнего родственника.

Сколько лет минула с той поры, а перед глазами у меня до сих пор стоит та сцена, когда мы оба стоим с ним с вытянутыми лицами, смотрим на его бабушку и понять оба ничего не можем. Знаете, такое состояние, как будто ты куда-то проваливаешься, вот только не понимаешь, когда этот провал наконец-то уже закончится.

Так что, господа творцы, художники, писатели, композиторы, архитекторы, изобретатели, ученые, танцоры и все те, кто живет, творит, что – то делает, пусть даже крестиком вышивает или каждый день что – то новое семье готовит, постоянно выдумывая новые рецепты, не слушайте вы таких вот «бабушек, дедушек, тетенек, дяденек». Не может быть критики, несущей пользу. Просто учитесь шаг за шагом верить в себя, становитесь увереннее и счастливее.

Согласна с тем, что может быть конструктивное предложение, какой-то вопрос или уточнение, которое усовершенствует ваше творение, натолкнет вас на гениальную мысль, поможет понять, каких специй не хватает для полной гармонии вкуса. Но чтобы человек задал такой вопрос или уточнение, которое поможет усовершенствовать вам то, над чем вы работаете, ему вначале самому необходимо глубже вникнуть в вашу тему. Подойти, посмотреть, расспросить, что именно вы хотели сделать или что вы пытались сказать, к чему стремились, когда создавали свой шедевр. Потом почитать литературу на данную тематику, посмотреть, что ещё в мире существует похожего, а ещё лучше, самому попробовать повторить ваш успех. Вот только в этом случае, когда человек говорящий и делающий вам замечания, сам чего-то достиг или во всяком случае побыл «в вашей шкуре», только тогда вы можете прислушиваться к его словам. Да и то с некой долей сомнения.

Если же это тот, кто, как говорят «мимо проходил и что-то буркнул» от зависти и нереализованности своих собственных талантов, то подумайте, а стоит ли вообще таких людей слушать? Ведь критика убивает, она стирает с лица земли гениальные полотна, потрясающие мелодии и изобретения, которым–то и не хватало на последнем этапе чьей-то поддержки и веры. Когда творец уже почти выдохся, перестал верить в себя и уже не надеется на положительный результат, в этот момент критика «мимо проходящего» может свершить свой жестокий рок.

И не останется у него тогда сил понять, что тот, кто критикует, тот сам никогда и ничего не делает. Да ему просто и некогда что-то сделать, ведь столько талантливых людей вокруг него живет, столько шедевров и произведений искусства создается, столько музыки сочиняется и танцев ставится, столько книг пишется и картин рисуется. Значит, нужно везде успеть, везде свой «след» оставить, где-то статейку критичную напечатать, где-то "сомлевающие" массы на свою, озлобленную сторону перетянуть, где-то прямо в глаза рассмеяться, а где-то сплетню запустить. Вон сколько у него дел и некогда ему свои таланты развивать и своей душой заниматься. Для этого слишком много работать придется, много времени и внимания уделять своему внутреннему росту, своему развитию и обучению, преодолению внутренних страхов и сомнений, каждодневным усилиям, а потом….а потом вот от каких же критиков и теоретиков прятаться и делать вид, что не замечаешь их. А ещё твердить себе, что «критика, это хорошо, она несет в себе что-то полезное. Правда, что именно, я пока не понял, но может когда-нибудь пойму».

Хотя, вы знаете, полезное всё-таки есть. Может и не конкретно для вашего спокойствия, но для вашего творчества не раз уже замечено, что если появляются критики, то появляются и люди, кто по-настоящему оценит ваше изобретение, произведение, музыку, картины и т.д. Ведь всем давно известно, что чем сильнее вас критикуют, значит, сильнее завидуют, а раз завидуют, то у вас действительно по-настоящему

получилось создать что-то стоящее, то, что в дальнейшем принесет неизгладимую пользу многим людям, в том числе и критикам.

Так что творите и наберитесь терпения. А ещё лучше не забывайте перед тем, как кому-то на слово поверить, присмотреться повнимательнее к этому человеку и спросить себя: «А что он сам – то из себя представляет? Что полезного в жизни сделал? Как сам живет? Какие у него отношения с людьми? Чем он занимается и самое главное, а почему он именно так говори?». Часто присмотришься к человеку повнимательнее, и сразу начинаешь видеть и понимать, что стоит перед тобой нереализованная душа. А через критику плачет она о своей не спетой песне, не станцованном танце, не написанной книге, не созданном изобретение и так и не прочувствовавшей удовлетворения от самого процесса творчества и создания того, о чем она так мечтала, когда пришла в этот мир.

С уважением, Анастасия Гай (Subscribe. Мир женщины)

3

Я не умею отдыхать

...Когда-нибудь ловили себя на мысли, что чувствуете неловкость и стыд, если позволяете себе редкие минуты ничегонеделанья? Что не можете уйти в отпуск без содрогания о том, на кого же покидаете заветный фронт работы? Сидя перед телевизором, не возвращались в сладостный мир котировок, отчетов и недописанных статей? Но если мысли – категория труднофиксируемая, попробуем жестче. Постоянно напряженная спина, скрипение зубами во сне, уикенд с несчетным числом коктейлей, лишь бы поскорее «напиться и забыться» – это про вас? Если да, «поздравляем». С вступлением в клуб не умеющих отдыхать.

Кто сказал, что мы не умеем отдыхать? После нашего релакса турецкие отели закрывают на реконструкцию и удваивают нормы закупки спиртного. После отпуска нам еще две недели надо – набраться сил после убойного отдыха. Вот именно: вид досуга, за который россияне снискали недобрую репутацию на заграничных курортах, говорит, что неумение отдыхать - почти национальная черта. Так почему не умеем, дело-то, казалось бы, нехитрое?

«Дети семьи трудовой…»

Наверняка в детстве мама говорила вам, что полы нужно мыть исключительно стоя в согбенной позе и обязательно руками. Потому что, опираясь на колени или, упаси боже, шваброй моют только неряхи и лентяйки. Говорила же? Учебники литературы угодливо продолжали заданную линию: «Труд кормит, лень портит», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», «Делу время, потехе час». Детские поэты эпохи, в которую нам повезло расти, рифмованно поучали: «Целый час сидела Лиза// Нос уткнувши в телевизор// А назавтра в дневнике// Вырос «лебедь» на строке».

И под влиянием мощного прессинга мы выросли с мыслью, что отдыхать имеет право только бытовая техника и пенсионеры. Остальным полагается делать уроки, выпиливать лобзиком, собирать макулатуру – все, что угодно, лишь бы не лежать на диване с ногами в завивку.

Вторая причина трудового рвения на износ – трудоголизм. В медицине этот термин давно считается диагнозом, и сложно поспорить с докторами. Трудоголиками становятся те, кто уходит в работу с головой – на первый взгляд, ничего плохого. Кроме того, что человек отгораживается от остального мира. В идеале наша жизнь включает множество сторон – работа, друзья, семья, хобби. И если в одной из отраслей не ладится, горечь поражения можно разбавить успехами в других областях: «Начальник наорал? Да и шут с ним, зато дочка исправила тройку по химии, а пес Бублик взял медаль на выставке».

А у трудоголика нет этих спасительных «зато». У него есть только планы, собрания, планерки и прочая «поэзия серых будней». И крах на трудовом поприще равносилен жизненному краху – но это крайний случай. Гораздо чаще получаем «облегченную версию» - несчастного с синдромом переутомления или выгорания, которому из чувств и эмоций доступны только апатия и раздражительность, мучает отсутствие новых идей, по ночам бессонница, днем – сонливость. И ждет долгий-долгий отдых. Как правило, принудительный, по медицинским показаниям.

«Чтобы стать успешным, надо много работать», - еще один стереотип, мешающий лишний раз залечь на диван с книгой. Вокруг столько соблазнов, которые стоят немалых денег, все эти цацки вроде айфонов и крутых авто есть у сильных мира сего - «значит, я должен пахать и лезть из кожи вон, чтобы приблизиться к классу люкс!» Вообще-то финансовая успешность большинства соотечественников начиналась не в шахте с молотом в руках, и на айфоны они зарабатывают не сверхурочкой в три смены. А еще успешность не всегда отождествляется с деньгами. Ловясь на слоган «Вы этого достойны», «Только лучшее для вас», вы играете по правилам жадных маркетологов и пиарщиков. И загоняете себя в трудовую кабалу. Самое обидное – вожделенная дорогущая трубка приносит ровно одну минуту радости – в момент покупки. А беспросветное вкалывание ради нее делает из вас неврастеника.

«Нет денег на отдых» - еще одна ловушка сограждан. Почему-то считается, что отдыхать положено строго по расписанию – раз в

год летом, и строго в турецких, хорватских и египетских отелях. А если на это нет денег, следовательно, жизнь не удалась, и вместо отпуска продолжим работать. Дабы заработать-таки на «семь дней, шесть ночей, ол инклюзив».

«Я не могу оставить работу, они без меня все испортят, завалят проект и проиграют суд!» - клич следующей когорты бедняг. Из-за гипертрофированного чувства ответственности покой им только снится. И невдомек им: если какая-то сверхзадача по плечу одному, обязательно найдется заменитель, не надо переоценивать свою уникальность. И еще: от долгого копания глубже становится только яма, а ресурсы человеческого организма весьма ограничены.

«Доктор, что это?»

«От работы еще никто не умирал!» - грозно потрясала пальцем классная руководительница и навешивала на худенькие детские плечики общественную нагрузку. Теперь вы имеете полное право найти ее и принудительно ознакомить с этими строками. Конечно, диагноза «заезжен начальником до смерти» не существует. Но есть крайне неприятная вещь – синдром хронической усталости, прямое следствие энергичной деятельности без перерыва на сон и отдых. Распознать синдром не так-то просто, анализы и кардиограммы могут маскировать его под сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с щитовидкой. Однако насторожитесь, если на вопрос о самочувствии вам приходится горько констатировать: апатия, раздражительность, смена настроения, бессонница или сонливость, беспричинный страх и повышенная тревожность, слабость, мышечные боли. Разве мила жизнь, когда в анамнезе значится столь «щедрый» перечень? Отдыхать, батенька, срочно отдыхать!

«Скорей сними мою усталость…»

Отдых – это, по сути, уборка, которую мы проводим в организме. Если неделями не наводить блеск и ждать генерального аврала раз в месяц, легко отдать концы на этом поприще. Так же и с отдыхом: если копить усталость, отпуск можно провести на больничной койке. Поэтому начинать надо с важных мелочей, таких, как ежедневный и еженощный релакс.

Время есть – есть... А также гулять и смеяться

Чередуйте 50 минут труженичества с 10 минутами расслабления. Которые желательно потратить на мини-прогулку, гимнастику, чаепитие. Кстати, если имеете доступ к Интернету, не возбраняется посещение развлекательных сайтов: ученые доказали, у смеющихся людей скорость кровообращения увеличивается на 22 процента. А значит, к органам и тканям доносится больше кислорода и питательных веществ.

Комедии строгого режима

Убирать, так убирать! Чтобы в организме не задерживались продукты метаболизма и в полном смысле не отравляли существование, соблюдайте питьевой режим – не менее полутора литров чистой воды. От кофе придется отказаться или серьезно ограничить – его немалая заслуга состоит в том, что порой вы не способны расслабиться. Следом за кофе секвестру подвергнуты сигареты и алкоголь, которые не расслабляют, а только ухудшают картину. И никаких антидепрессантов и снотворного: большинство этих препаратов не успокаивают взбудораженные нервы, а «вырубают» наглухо.

Дышать, медитировать, танцевать

Как вы отдыхаете после работы? Становитесь к плите, включаясь во «вторую смену у мартенов», или падаете на диван и щелкаете кнопками пульта. Вот он, корень зла! Вам сейчас нужна не программа «Пусть говорят», а программа по освобождению своей головушки от мыслей.

На выбор предлагаем три варианта. Во-первых, неплохо бы потанцевать. Стоп, никаких клубов и вечеринок! Просто включите любимую мелодию и выписывайте коленца, какие бог на душу положит.

Отличный способ – принять ванну с аромомаслами, тут всего лишь два правила – заставить себя лежать в пахучей неге не менее получаса и не думать о делах насущных.

Но самый действенный метод - медитация. Сядьте по-турецки, подогнув под себя ноги. Руки положите свободно на колени, ладонями вверх. Глаза лучше закрыть. Успокойте дыхание, постарайтесь освободиться от посторонних мыслей. Дышите спокойно и неглубоко, можно сконцентрироваться на счете. С каждым выдохом произносить про себя, или тихо вслух какое-нибудь успокаивающее слово, например: «спокойствие», «тишина» или индийское слово «ом».

«Спокойной ночи, господа…»

Бессонница – удел влюбленных и безумных, а всем остальным гражданам положено спать, без здорового сна нечего и думать о полноценном отдыхе. Правила самоубаюкивания известны и просты, поэтому всего лишь напомним основные: легкий ужин не позднее, чем за два часа до отхода ко сну, удобная постель, прохладная хорошо проветренная спальня. За час до отбытия в объятья Морфея – чашка травяного чая с мятой, чтение, словом, все, что помогает успокоиться. Про табу и на сигареты и алкоголь вы помните, не так  ли?

«И вот лежу я на пляжу»

Не будем возвращаться к ошибкам соотечественников на выездном отдыхе, в ваших силах провести отпуск по собственному сценарию. Главное условие: делайте только то, что вам хочется. Нет желания лететь к морю – и ладно, нечего делать среди этой дороговизны и купаться в грязных волнах. Охота сидеть на даче бирюком и выбираться к людям исключительно за солью и спичками – на здоровье. Если все же потянуло на морской песочек, опять же прислушивайтесь к желаниям. Никаких экскурсий из-под палки и по расписанию, охота лежать на шезлонге и читать детективы – воля ваша.

Как бы вы ни распорядились досугом, помните: работодателям нужен энергичный уравновешенный сотрудник, мужу и детям – спокойная бодрая жена и мама. И чтобы хорошо поработать, нужно отлично отдохнуть.

Автор: Анна Меньшикова (Subscribe. Мир женщины)

4

Кого ты достойна?

« - Девушка, Вы не меня ждете?

Людмилу перекосило от его нахального тона. Она подняла глаза, быстро скользнула по лицу мужчины, и отвернулась. В душе вновь вспыхнула досада – «Ну почему ей всегда попадаются какие-то придурки? Почему нормальные мужчины обходят ее стороной?» Дома она еще и еще раз всматривалась в зеркало, на нее смотрела симпатичная молодая женщина, со стройной фигурой и чуть раскосыми серыми глазами. И не находила ответа.»

А, действительно, почему так происходит? Почему симпатичная девушка привлекает к себе мужчин второго сорта? Почему много лет ей не удается создать нормальную семью?

Попробуем разобраться в этих вопросах на примере письма Елены:

«Здравствуйте! Очень хочется любви, хочется встретить того единственного, моего мужчину. Но беда моя в том, что я как бы притягиваю к себе мужчин не той категории, что мне нужно. Мне попадаются альфонсы, неудачники, нытики. А хотелось бы встретить сильного, умного мужчину, с которым было бы приятно пройти рука об руку по жизни.

Сказать, что я совсем не люблю себя... не могу. Я каждое утро просыпаюсь и говорю своему отражению в зеркале добрые слова, если иду на важное мероприятие, то говорю, что у меня все получится, что я умница и действительно получается. А вот с мужчинами не везет.

Я посещаю салоны красоты, ухаживаю за собой, балую себя, стараюсь мыслить позитивно.

Иногда меня начинают посещать такие мысли, что все порядочные и приличные мужчины уже не свободны, а на поверхности болтаются те, кто никому не нужен и они хотят прибиться к какому то берегу и гребут ко мне. И конечно в такой ситуации, как бы ни притворялся сначала мужчина, истина все равно выходит наружу... никакого екания сердца не происходит у меня, а одно только разочарование. Я постоянно спрашиваю себя, что я делаю не так, почему приличные мужчины проходят мимо меня не замечая, как будто я стеклянная?

Помогите, дайте совет - в чем моя ошибка?

Заранее благодарю. Елена»

Елена, я предлагаю Вам немного отвлечься от себя и посмотреть на ситуацию со стороны. Представьте себя в роли неудачника. Вот он плывет в толпе, оглядывает ее неуверенным взглядом. Что ищет он?

Плечо, на которое можно опереться. Женщину, готовую взять на себя заботу о нем, готовую выслушивать его жалобы на жизнь и смиренно кивать головой, соглашаясь с тем, что жизнь трудна и ему просто не повезло в ней. Такую же неудачницу, готовую принять к своему берегу любого, кто туда прибьется. Женщину-мать, готовую вылить свои материнские чувства на мужчину, принять его в свое гнездо и опекать, пестовать, защищать и охранять от жизни. Его взгляд ищет сочувствия, а тело – чужой диван, на котором можно хорошо проводить время, предаваясь философским размышлениям на тему «деньги - зло» или «все люди - сволочи».

И вот уже из толпы людей он выбирает ее. Он чувствует, что в этой теплой гавани он найдет сочувствие и ласку, теплый борщ и возможность еще хоть чуть-чуть продлить период ничегонеделания.

Чтобы быть такой женщиной, достаточно видеть в мужчине слепого котенка, которого постоянно нужно опекать и направлять. Нужно быть неуверенной в себе, и тогда на фоне мужчины она будет казаться ангелом. Нужно быть жертвой, и жертвовать собой ради другого человека, решая его проблемы за свой счет.

Кого же обходит стороной такой мужчина?

Женщину, которая не позволит ему сесть на свою шею, которая НИЧЕГО и НИКОГДА не будет делать за него – зарабатывать деньги, стирать носки, везти пьяным на такси домой. Женщину, которая знает себе цену и умеет уважать себя и других людей. Женщину, которая уверена в себе, и знает, как выстроить отношения с мужчиной так, чтобы он уважал и ценил ее, чтобы он хотел расти рядом с ней, а не выезжать за ее счет.

Такая женщина САМА делает свой выбор, а не ждет, пока волна прибьет к ее берегу то, что уже никому не нужно. Такая женщина знает, как привлечь внимание мужчин и что с ними делать потом. Такая женщина чувствует и видит потенциал своего любимого мужчины, и помогает ему его реализовать.

Чтобы стать такой женщиной, нужно трудиться - учиться общаться с мужчинами, работать над своим характером, привычкам, развивать свою женственность, проявлять себя в коллективе.

Нужно учиться ценить себя и выбирать мужчин, с которыми хочется общаться ей.

Нужно уметь слушать свою душу, чувствовать свои желания и выполнять их, а не подчиняться чужой воле.

К каким женщинам относите себя Вы?

Как Вы ведете себя с теми мужчинами, которые нравятся Вам?

Вы смело начинаете общение с ними или уходите в подполье с мыслями о том, что «этот мужчина Вам не по зубам»?

Ищете ли Вы круг общения, в котором хорошо Вам, и в котором собираются те люди, которые Вам интересны? Или довольствуетесь тем, что прибьется к Вашему

берегу?

Что посоветовать Вам?

САМОЙ искать свое счастье. САМОЙ знакомиться с теми мужчинами, которые Вам интересны. САМОЙ изучать мир мужчин, больше общаться с ними, дружить, проводить время, ездить в путешествия. САМОЙ проявлять инициативу в отношении к тем, кто нравится.

Постепенно Вы почувствуете уверенность в том, что Вы можете быть интересны не только бомжам и алкашам, а Вами вполне может увлечься сильный мужчина, с чувством собственного достоинства.

Но такой мужчина появится в Вашей жизни только тогда, когда Вы станете женщиной с Чувством собственного достоинства.

Не ищите таблеток мгновенного действия. Действуйте сами. Набирайтесь опыта общения с мужчинами. Это даст Вам гораздо больше, чем чужие советы и чтение книг.

Автор: Татьяна (Subscribe. Мир женщины)

5

Кто сделает тебя счастливой?

Среди женщин пока ещё преобладающее большинство не осознают одной очень простой, но очень важной истины – никто не может сделать Тебя по-настоящему счастливой, кроме тебя самой!

Потому что счастье – это, прежде всего, внутреннее состояние Твоей Души. Душа «поёт», когда Ты её слышишь, когда Ты на правильном пути, когда Ты получаешь удовольствие от своей жизни. А всё внешнее является всего лишь отражением Твоего внутреннего состояния.

Я верю, что Жизнь любит нас всех без исключения. Она никого не делит на хороших или плохих. И абсолютно все препятствия или «проблемы», возникающие на нашем пути, жизнь дает нам для нашего же развития. Это те самые уроки, которые, приведут нас именно туда, куда мы все так стремимся – к нашему счастью. Правда, есть одно условие – мы должны эти уроки правильно понять и усвоить. Иначе жизнь будет повторять их снова и снова, с каждым разом всё более усложняя задачу, пока мы не дойдем до критической точки и не поймем, что качество нашей жизни зависит только от нас.

Но с каким же великим упорством мы не хотим это признавать. Мы готовы винить кого угодно – «плохих» мужей, трудное детство, государство, которому наплевать на нас, жестоких и жадных работодателей, одним словом – всех, кроме себя.

Боюсь очень разочарую Тебя, если Ты считаешь, что прочитав несколько книг или статей про счастье и успех, назавтра сама проснешься счастливой и удовлетворенной своей жизнью. Этого не случится.

Только очень «незрелые» и безответственные люди считают, что им кто-то что-то должен. Что обязательно должен появиться кто-то (муж, начальник, учитель, духовный наставник и так далее), кто решит разом все проблемы и покажет, как надо жить.

На самом деле авторы книг и статей про счастливую и успешную жизнь могут показать Тебе лишь некоторые грани-направления, где Ты можешь работать над собой, меняя тем самым себя и свою жизнь.

Над своим личным счастьем и успехом в жизни, над своей уверенностью и самооценкой, над своими убеждениями о себе и о жизни необходимо работать САМОЙ.

Мы все разные. У каждой из нас свои «сорняки» в огороде. И со всем своим «багажом» Ты должна разобраться самостоятельно.

Необходимо понять себя, свой внутренний мир, определить свои истинные ценности, желания и устремления. Необходимо осознать, чего на самом деле хочет Твоя Душа и что может сделать счастливой именно Тебя? Какие занятия заставляют Тебя радоваться, вдохновляют и наполняют Тебя чистой и позитивной энергией?

Никто и никогда Тебе этого не сможет сказать, ни один учитель или наставник. У каждой своё предназначение. Поэтому не ищи «волшебных таблеток», которые за ночь превратят Тебя из Золушки в Женщину-Королеву. Вся Твоя жизнь – это твой личный выбор. И те обстоятельства, в которых Ты сейчас находишься, те люди и всё, что Тебя окружает – это результат Твоих выборов и действий в прошлом. И пора повзрослеть и перестать искать виноватых. Пора собраться с силами и взять на СЕБЯ полную ответственность за свою жизнь. Мы все получаем только то, что заслуживаем.

Нам всем в этом мире позволено пробовать всё, что мы только пожелаем. Мы сами творим свою жизнь. Именно поэтому говорят: «Будьте осторожны в своих желаниях». Потом некого будет винить, кроме себя. Поэтому, посмотри внимательно, о чем Ты чаще всего думаешь в течение дня, какие мысли преобладают в твоей голове? Если

там одни обиды, обвинения и страдания, то откуда взяться чему-то положительному в Твоей жизни?

И если Ты желаешь страдать – пожалуйста, это Твой выбор и Твоя личная ответственность. Мы все живем в соответствии со своими мыслями и страдаем только из-за своей лени и нежелания взять на себя ответственность и изменить себя. Признайся в этом хотя бы сама себе.

У Тебя есть всё необходимое для счастливой жизни. Нам всем дана эта возможность по праву рождения. И каждая из нас достойна быть счастливой.

Сейчас, как никогда в мире, полно возможностей, чтобы избавиться от страданий и начать жить достойно. Всё в наших руках.

И помни – только ежедневные целенаправленные действия могут привести к действительно видимым и ощутимым результатам.

Автор: Наталья Кривецкая (Subscribe. Мир женщины)

6

Ещё раз о любви к себе

Вновь я хочу поднять эту очень важную тему и порассуждать о фундаментальной составляющей женского счастья – о ЛЮБВИ К СЕБЕ.

Думаю, Ты не раз слышала о том, что счастье невозможно без любви к себе, но вот что означает «любить себя», не каждая понимает. Для начала разберемся со следующими вопросами:

Зачем себя любить? И какие привилегии может дать Тебе любовь к себе?

Давай посмотрим, что происходит на уровне энергий.

Когда Ты не любишь себя, не любишь свое тело, свою внешность, не заботишься о себе и не удовлетворяешь свои потребности, получается, что Ты сама себя не ценишь и не принимаешь свое естество. И всё это пренебрежение, то есть свое собственное отношение к себе, Ты транслируешь вовне. Окружающие Тебя люди, в свою очередь, считывают посылаемую Тобой энерго-информацию и относятся к Тебе соответственно, а именно - пренебрегают Твоими интересами и не проявляют к Тебе особого внимания и уважения.

Подумай, если Ты сама себя не любишь, как могут Тебя любить другие?

Если Ты вечно недовольна собой и своей внешностью, как могут другие находить Тебя привлекательной?

Если ты сама не уважаешь себя и не ценишь свою уникальную личность, разве не глупо ожидать, что другие люди будут относиться к Тебе с уважением?

Все окружающие люди – это наши «зеркала», которые отражают и показывают нам наше собственное отношение к себе.

Поэтому, если Ты хочешь, чтобы Тебя любили, уважали и ценили окружающие, Тебе просто необходимо, прежде всего, дать любовь, ценность и уважение СЕБЕ.

Мы, женщины, по природе своей готовы пожертвовать очень многим ради наших любимых мужчин, детей, близких и даже ради друзей, но что мы готовы сделать ради себя и для себя?

Возможно, причина большинства женских несчастий кроется в том, что главное место в своем сердце мы отдаем кому угодно, но только не себе. Мы тратим огромное количество энергии и сил, чтобы сделать счастливыми наших близких, но при этом совсем забываем самих себя. Сплошь и рядом можно встретить женщин, которые в прямом смысле слова тянут на себе всю семью, включая мужа. Естественно, близкие к этому привыкают и всё вроде бы в порядке вещей, но счастлива ли при этом сама женщина? Удовлетворены ли при этом её собственные потребности и желания?

И кто позаботится о Твоих желаниях в первую очередь, если не Ты сама?

Поверь, никто, кроме Тебя самой и Твоих самых близких людей, особо не заинтересован в Твоем счастье и успехе. И пока Ты не поставишь себя в центр своей Вселенной, пока не дашь себе любви, заботы и внимания, вряд ли у Тебя появится ощущение счастья.

Любовь к себе – это тот самый фундамент, на котором Ты сможешь построить собственное счастье.

И для начала прими и полюби свое тело и

свою внешность со всеми «недостатками и изъянами». Освободись от всего, что мешает Тебе принимать себя с любовью. Начни проявлять заботу о себе, о своем теле и здоровье. Старайся чаще баловать себя, делать себе подарки. Прости себе все свои прошлые ошибки и неудачи. Говори себе комплименты, хвали себя и всегда улыбайся своему отражению. Удели себе внимание, прислушайся к своим потребностям и постарайся делать всё возможное, чтобы удовлетворять свои истинные желания. Ведь все действия, направленные на понимание и удовлетворение собственных нужд, и есть проявление любви к себе. И такое трепетное отношение к себе должно стать неотъемлемой частью и образом Твоей жизни.

Никакие деньги, связи, отношения и достижения в бизнесе или карьере не смогут дать нам ощущения внутренней полноты и истинной удовлетворенности, пока мы не научимся относиться с ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ.

Автор: Наталья Кривецкая

7

хорошая статья на тему, кого ты достойна
после прочтения у меня-таки поднялось настроение, я хоть кое-что для себя уяснила. А именно - не надо сидеть на месте, надо проявлять активность, правда знать меру и в этом. Чем больше интересных людей ты знаешь, тем более интересной, развитой становишься. В общем, девчонки, кому будет плохо, заходите в эти теги, читайте и хандра в момент пройдет.

8

Предлагаю вашему вниманию статью, которая вызвала среди читательниц рассылки самые противоречивые мнения.

Что такое любовь?

Вопросами любви и нелюбви нам приходится заниматься постоянно. Мы проконсультировали немало женщин и мужчин, а уж тех, с кем мы просто имели беседы и не сосчитать. Вывод из этих бесед однозначный - почти никто не понимает, что такое любовь. Потому сегодня я вам это объясню - без лишнего пафоса и сантиментов, буквально на пальцах.

Перво-наперво отбросим любые варианты типа "я люблю - меня не любят" или "меня любят - я не люблю". Это не любовь. Любовь всегда взаимна. Иначе это все, что угодно, только не то удивительное чувство, о котором мы говорим. Как сказал один остроумный человек, несчастную любовь придумали онанисты. Шутка, но с большой долей правды.

Второе, что нужно отбросить, это ситуации "я не знаю, люблю ли я его (ее)". Если не знаешь - значит, не любишь. Нет, бывают и в любви ситуации, когда ты пытаешься сбежать от того, кого любишь, или колеблешься, или не знаешь, что тебе делать. К моменту встречи с любовью почти все приходят с багажом прошлых "отношений", какими-то правилами, принципами, установками и прочим мусором, который может сбивать с толку. Но тебя все равно ТЯНЕТ к тому, кого любишь. Тянет, и все тут. И даже когда ты отталкиваешь этого человека, ты к нему обязательно вернешься. Если вообще сможешь оттолкнуть. Это неимоверно трудно - оттолкнуть того, кого любишь.

Любовь - это сила притяжения. Такая же, как сила притяжения в физическом мире, отлично нам знакомая. Как не бросай камень в небо, а земля его все равно притянет. Так же и любовь. Какие препятствия ей не чини, а ваш родной "камень" далеко не улетит и обязательно вернется.

Плюс к тому, тот, кто любит, вообще такими понятиями не оперирует. Честно, слова "люблю", "не люблю" теряют смысл. Ты просто жить без этого человека не можешь, тебе без него плохо физически. Какие уж тут СЛОВА о любви. Вы же не говорите, что любите дышать или любите воздух - вы просто жить без него не можете.

Надо понимать, что любовь - это ЧУВСТВО. Причем отдельное, уникальное и не состоящее ни из чего. Прошу прощение за банальности, но этого тоже многие не понимают. Те, которые "считают", что любовь это "уважение", "забота", "терпение", "тяжкий труд" и так далее. Любовь - это чувство, ее нельзя "построить" или "добиться" или "создать". Нельзя.

Нельзя любить "хорошо" или "плохо", полная ересь - слова "любил, как умел". Вам нужно учиться любить? А дышать учиться не собираетесь? Или учиться притягиваться к земле?

Невозможно "выражать любовь". Она выражается сама, если она есть. Как говорят мудрые немцы - любовь и кашель не скроешь.

В любви не может быть терпения, не бывает компромиссов или рассуждений о том, что "вот это мне в нем нравится, а это - нет". Любовь не терпит лжи, образов или масок. Любовь - это чистая правда, в любви можно быть только СОБОЙ и больше ни кем и ни как. Потому огромную ошибку совершают те, кто считает, что им нужно стать "лучше", чтобы их кто-то полюбил.

Это очень распространенное заблуждение. Оно происходит из того, что человек хочет, чтобы ЕГО полюбили. И потому старается СООТВЕТСТВОВАТЬ какому-то образу, мифическому "идеалу". Ведь полюбить могут только "идеал", и надо срочно заняться своей подгонкой под этот образ. Такую подгонку принято называть "развитием" или "самосовершенствованием", которые сейчас очень популярны.

Вы видите, в чем здесь ошибка и заблуждение? Человек хочет, чтобы полюбили ЕГО. Тогда как любви не будет гарантированно, пока не полюбит ОН САМ. Такое поведение - перенос ЦЕНТРА жизни с себя на кого-то или что-то вредит нам не только в любви - в любой сфере жизни. Все начинается с тебя и ты - отправная точка ВСЕГО в твоей жизни. А пока это не так - ты будешь терпеть жестокие обломы везде и всюду.

Любовь - это то, что чувствуешь ТЫ, а не кто-то к тебе. И ты способен полюбить прямо сейчас - таким, какой ты есть, со всеми своими проблемами и "тараканами". И тому, кто полюбит тебя, нужен именно ТЫ, живой и "несовершенный", а не какой-то там "идеал".

Почему очень многие никак не могут встретить свою любовь? Вопрос важнейший, и у меня есть на него ответ. Люди не могут встретить любовь только по одной причине - они НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ на себя и свои чувства. Они - под управлением ума - заняты всем, чем угодно, но только не собой и не своими ЧУВСТВАМИ.

Они даже могут активно "самосовершенствоваться" и "развиваться". Но это совсем не внимание К СЕБЕ, а, наоборот, уход от себя. Их стремление к "развитию" означает, что они САМИ ДЛЯ СЕБЯ недостаточно хороши. И вместо того, чтобы увидеть, что у них внутри, каковы их чувства и желания, они плюют на себя сегодняшнего и пытаются стать "лучше".

Тогда как именно обращение к себе сегодняшнему, то есть к себе настоящему, к себе реальному решает все проблемы и может дать вам все, что вы хотите. Именно этим мы и занимаемся в наших курсах - помогаем вернуть себе себя.

Любовь, как и все ЕСТЕСТВЕННОЕ - штука очень простая. И

я легко могу дать определение любви. Любовь - это то, что делает тебя счастливым. Это такое чувство, которое приносит счастье, и ТОЛЬКО счастье.

Как часто мы принимаем за любовь что угодно. Сколько книг написано о "несчастной любви", какое количество страданий сопровождает такую "любовь"! Но любовь никаких страданий не несет. Только счастье и радость. Болезнь не может быть любовью.

Каждый человек способен любить. Нет ни одного, кто этого "не умеет". Если вы до сих пор не нашли любовь, это не значит, что с вами что-то не так. Вы - в любом своем состоянии - способны любить и достойны любви. Препятствие только одно - ваше отношение к СЕБЕ. Его не нужно "менять" или "улучшать". Достаточно просто ОБРАТИТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ. Услышать, наконец, то, что ваше сердце твердит вам который год. Услышать и сделать. И будет вам и любовь, и счастье.

Автор: Виталий Мануковский

9

Как обрести уверенность в себе?
Статья взята из вебрассылки "Мир женщины"

Часто мы загадываем желания, которых потом сами пугаемся. Нам страшно: "А что будет, если желание исполнится". Чего же мы так боимся? А боимся мы того, что не сумеем справится с новой ситуацией, которая неизбежно возникнет в новых обстоятельствах. Почему мы боимся? Оказывается, 80% людей страдает от собственной неуверенности в себе, в своих силах.

Что представляют из себя уверенные люди? Уверенные в себе люди всегда добиваются, чего хотят. Возьмем такую жизненную ситуацию. Представьте, что вы - директор преуспевающей фирмы и вам нужно принять на работу хорошего специалиста. К вам на собеседование пришли два человека одинаковой квалификации. Но один из них держится уверенно, аккуратно одет, четко отвечает на вопросы. А второй - сомневающийся, в помятом костюме, с испариной на лбу, грязью под ногтями. Повторяю, оба классные специалисты. Кого вы возьмете на работу? Конечно же, уверенного.

А теперь, представьте себе, что они оба мечтали получить хорошую работу. Строили планы, загадывали желание под елкой. И что же произошло? Сбылось желание уверенного человека. Почему? Уверенный человек упорнее других движется к цели, и окружающие охотно ему в этом помогают.

Уверенные люди обычно успешны в бизнесе и карьере. В бизнесе уверенность - это то, что отличает сотрудника, который хочет, чтобы ему повысили зарплату и добивается этого, от тех, кто довольствуется существующим положением вещей. Или, например, то, что отличает менеджера, который устав получать отказы, перестанет обзванивать всех подряд в поисках новых клиентов, от того, кто несмотря на неудачи, продолжает упорствовать и, наконец, заключает крупную сделку.

Где же нам взять эту самую уверенность? Если вам, как и большинству людей не хватает уверенности, я предлагаю вам специальную методику, при помощи которой вы сможете развить в себе это качество и сохранить на всю жизнь.

Правило 1. " В человеке все должно быть прекрасно..."

Да, да, особенно это касается нас, женщин! Никто не говорит, что вы должны носить наряды от Версаче и часы от Картье. Но элементарные вещи выполнять необходимо. Одежда должна быть, пусть не дорогой, но аккуратной и выглаженной, а обувь чистой и начищеной до блеска.

Кроме того:

- следите за осанкой. Видели ли вы когда-нибудь ссутулившуюся царственную особу? Авторитет, власть, сила - подразумевают уверенную осанку, развернутые плечи и гордо поднятую голову. Если вынужденное сидение за компьютером плачевно сказывается на вашей осанке, можете купить себе в аптеке специальный фиксатор позвоночника и носить его дома. Вы заметите, как уже через две недели ваша спина выпрямится.

- следите за состоянием зубов. Вы же понимаете, насколько приятно людям видеть белые, здоровые и ухоженные зубы. Представьте, у человека, с которым вы подписываете контракт, мягко говоря, неважно пахнет изо рта и отсутствуют некоторые зубы. Вряд ли вы этот контракт подпишите!

- следите за состоянием рук и ногтей. Во-первых, руки выдают возраст женщины. Во-вторых, красота рук - важнейший стимул для налаживания контактов с людьми. В-третьих, если у собеседника неухоженные, грязные, обломанные ногти, это значит - у него неустойчивая нервная система, и он в себе не уверен (грызет ногти, когда волнуется).

Итак, одежда, осанка, внешний вид, жесты человека красноречиво говорят об уверенности.

Правило 2. Настройтесь на победу.

Научитесь себя подбадривать.

- во-первых, не стесняйтесь разговаривать сами с собой. Это абсолютно нормальное явление в наше время, когда все вокруг пользуются беспроводной гарнитурой и разговаривают громко по мобильным телефонам в общественном транспорте и на улице. Если мне необходимо подготовиться к выступлению на

публике, я часто репетирую свою речь во время прогулок. И это придает уверенность!

- во-вторых, готовьтесь заранее. Если вы хорошо подготовленны к выступлению, к разговору с клиентом, к заключению контракта, ориентируетесь в ситуации - вы всегда будете внутренне уверены в себе.

- в-третьих, не унывайте. Бывает, что я прихожу на работу приболевшей, плохо себя чувствую или у меня какие-то проблемы в семье и нет настроения. Я никогда этого не показываю окружающим. Спросите моих студентов, они когда-нибудь видели меня без улыбки на лице? Конечно, нет! Они привыкли, и для них это вполне нормальное явление, что я улыбаюсь ВСЕГДА! Улыбаться, шутить, подбадривать - это мое обычное состояние. Знаете, а ведь это помогает справиться с любой болезнью и проблемой! Я и вам советую!

- в-четвертых, если вы чувствуете себя неуверенным в одной сфере жизни, надо это сгладить, обретя уверенность в чем-то другом. Например, вы не умеете варить борщ. Но посещаете курсы английского языка. Беритесь за дело с улыбкой, чувствуйте себя уверенной! Идите на кухню и варите борщ, тренируясь с английской фонетикой. И все у вас получится! Ведь уверенность заразительна!

Правило 3. Инициатива НЕ наказуема.

-во-первых, избегайте тех, кто тянет из вас энергию и подрывает вашу уверенность в себе. Общайтесь с теми, кто видит в вас хорошее и говорит вам об этом.

- во-вторых, пессимизм тянет вниз также, как нытики и критики. Уверенные люди всегда контролируют ситуацию и знают, что исход любого дела будет положительным. Вы замечали? Уверенные люди всегда побеждают! Рано или поздно. Почему? Читайте дальше.

Правило 4. Паника - плохой советчик.

Уверенные люди всегда возвращаются и игру после неудачи. Не нойте, лучше попробуйте еще раз. Главное, не впадайте в панику, иначе потеряете голову и не сможете рассуждать здраво. Если вы потерпели серьезную неудачу, дайте себе время свыкнуться с этим! С одной стороны, не пытайтесь забыть о случившемся, а сдругой стороны, не пытайтесь решить проблему немедленно. Сначала наберитесь сил. Именно так я поступила, когда потеряла золотую серьгу, подаренную мне родителями на двадцатилетие. Сначала я очень переживала, беня бросало в жар и холод от ужаса! Ведь это был очень дорогой для меня подарок. Я искала везде, весь дом перерыла, но так ничего и не нашла. Вечером я успокоилась и легла спать. В тишине ночи, внимательно проанализировав ситуацию, и, вспомнив кое-какие подробности последних дней, я нашла решение проблемы.

Утром я попросила мужа отодвинуть от стены туалетный столик в спальне. Серьга лежала между стеной и плинтусом. Моей радости не было предела!

Когда паникуешь, мысли перестают работать, перестаешь соображать и рассуждать здраво. И как следствие - делаешь глупые ошибки. Паника всегда усугубляет положение.

Правило 5. Хвалите друг друга.

К сожалению, мы слышим похвалу в свой адрес совсем не так часто, как этого заслуживаем. От этого сильно страдает наша уверенность. Это происходит как дома, так и на работе.

Что происходит в семье? Часто люди живут в браке 10-20 лет и не знают главного: за что именно их любит вторая половина. Чаще мы выссказываем недовольство по поводу дурных привычек и недостатков своего супруга. А пробовали ли вы когда-нибудь его хвалить? А я пробовала!

В прошлом году моего мужа, занимающего довольно высокую должность, сократили в связи с кризисом. Полгода он не мог найти работу. И с каждым днем его уверенность падала. Я решила его как-то поддержать и придумала вот что. Написала на бумаге заголовок "100 положительных качеств моего мужа" и ниже перечислила все 100. Задача не легкая! Но мы и не ищем легких путей! Эту бумажечку я повесила на самое видное место в доме. Муж, конечно, был в шоке! Ему безумно понравилась эта затея! Он подтянулся, улыбнулся, повеселел и... через несколько дней нашел работу!

Самое интересное было позже. В гости приходили его друзья. И видели эту бумажечку. С грустью в глазах читали они мои дифирамбы. А один из друзей сказал мужу: " Здорово! Моя жена до такого бы не додумалась! А так хочется иногда услышать от нее, что я "самый умный, красивый, сексуальный и т.д."А ведь это совсем не сложно! Попробуйте, получите огромное удовольствие!

А что происходит на работе? Начальник сам не получает поощрения от своего начальника, поэтому не хвалит подчиненных. А люди, которые не чувствуют себя счастливыми, придираются к другим только ради того, чтобы продемонстрировать собственную значимость. Если вам приходится работать с таким начальником, вы теряете уверенность в себе. И чувствуете себя неудачником. Если это происходит, сконцентрируйтесь на том, в чем вы можете победить. Поищите другую работу или направьте энергию в другое русло.

Правило 6. Последние секунды решают все.

Победа часто дается упорным трудом. Главное не опускать руки, даже когда цель кажется недостижимой. Если вы понимаете, что в ваших силах что-то изменить, значит вы обрели уверенность в себе. Посмотрите на ситуацию, как будто ее исход еще под вопросом. Даже если все считают, что дело проиграно. Это не так. Есть еще немного времени. Об этом хорошо знают спортивные болельщики. Очень часто на спортивных соревнованиях на последних секундах матча футболисты забивают решающие голы, теннисисты выигрывают сеты, а спринтеры - забеги. Когда этого уже никто от них не ожидает!

Разумеется, как бы вы не были в себе уверены, бывают ситуации нам не подвластные. Главное - во всем знать меру и уметь трезво оценивать свои возможности.

P.S.: Простите, не записала автора.

10

Сила представлений о себе

Немного перефразирую известную фразу:"Женщина является тем, что она о себе думает". Мы выглядим и чувствуем себя на столько, насколько старыми себя считаем. И это проверенно моим опытом общения с людьми.

В молодости я считала, что в 70 лет женщина уже дряхлая старуха. Работая в университете и, общаясь с огромным количеством людей, я убедилась, что есть и старухи, конечно, не только в 70, но и в 50 лет! По своему отношению к себе, по пессимистически настроенному характеру. Но ведь сколько женщин в 70-75 лет ведут активный образ жизни и совершенно не собираются стареть!

Да, чего далеко ходить! Моей свекрови - 73 года. Она - доцент, кандидат технических наук, работает в двух университетах, востребована. Ее обожают студенты! Кроме того, она играет в настольный теннис, воллейбол, на море плавает по 40 минут 4 раза в день!!! Вы представаляете - 73 года!!! Да и внешне - подтянутая, спортивного телосложения. Никогда не дашь ей ее возраст. А почему? Женщина много перенесла. И болезни, и смерть мужа. Но всегда была оптимисткой! Никогда не позволяла себе унывать.

Если видеть преимущества и новые возможности там, где другие замечают только проблемы и трудности - жить станет веселее!

Ответьте мне на вопрос, почему жизнь должна становиться менее приятной только от того, что мы прожили еще один год? Ведь мы становимся более опытными, поэтому жизнь должна быть лучше и качественнее! Ведь старит человека не возраст, а ум! Одна из причин, почему люди недовольны своей жизнью, знаете, какая? Люди недовольны СОБОЙ!

Еще с детства у нас появляются комплексы. Родители часто путают поведение ребенка с самим ребенком. Существует огромная разница между словами: "Ты плохая девочка!" и "Как нехорошо разбрасывать игрушки!" Если вы совершили в жизни какую-то глупость, это совсем не значит, что вы глупая женщина!

Таким образом, слова близких нам людей, оседают у нас в голове. И у нас появляются комплексы и негативные представления о себе.

Как избавиться от комплексов. 1. Осознание.

Если вы осознали проблему - это уже первый шаг к ее избавлению.

2. Аффирмации или позитивные утверждения.

Часто наши комплексы настолько глубоко проникают в нас , что вытеснить их смогут только положительные установки. Например, если мы будем постоянно говорить себе: "Я - уникальное, любящее, разумное существо", мы рано или поздно поверим в это!

Чтобы научиться управлять своей жизнью, нужно обрести власть над своими убеждениями.

Аффирмации - один из способов добиться этого.

3. Метод "как будто".

Этот метод тоже позволит вам изменить представления о себе. Например, если вы считаете себя непривлекательной, ведите себя, как красавица! А если вы думаете, что вам не хватает уверенности, действуйте, как человек, который не сомневается в своих силах!

Как только вы начнете вести себя, как привлекательная, уверенная в себе, счастливая женщина, вы начнете чувствовать себя симпатичной, уверенной в себе и счастливой!

4. Поиск в себе того, что нам нравится.

Спросите себя: "Что мне нравится в самой себе" или "Что мне хорошо удается" Удивительно, но когда мы задаем себе

позитивные вопросы, мы получаем на них положительные ответы! Попробуйте и убедитесь сами!

5. Прекрати перенимать ложные мнения о себе, основанные на реакции окружающих!

То, что люди думают о вас, совсем не означает истины.

Люди бывают настроены враждебно и грубо. Люди бывают полны зависти. Часто, когда они высказывают свои злые мнения, их слова отражают их собственную злую душу. Но не вашу!

Не слушайте никого, кто пытается объяснить вам, кем и чем вы являетесь!

Самое лучшее, чего человек может добиться в жизни - познать самого себя. Знаете, почему?

Только тогда он становится совершенно свободным от ограничений и правил, которые пытаются ему навязать другие. Только тогда он сможет жить так, как ему хочется. И быть счастливым!

11

Информация к размышлению....

Почему женщине трудно стать богатой?

Книг на тему достижения финансового благополучия на наших прилавках хватает. Однако почему-то богатых мужчин гораздо больше, чем богатых женщин – особенно это касается женщин после 40 лет. Почему так получается? Что мешает женщинам воспользоваться всеми теми советами, которые даются в книгах, и стать богатыми?

Ответ, как всегда, кроется в нашем детстве, точнее, в том, что нам говорили о деньгах, и что мы видели.

Всё дело – в психологических установках

Лоис П. Франкел, доктор философии и автор бестселлера «Хорошие девочки не становятся богатыми», считает, что отношения женщины с деньгами также сложны, как и любые другие отношения в ее жизни. Очень правдивая фраза!

Действительно, всё дело – в полученных в детстве установках. Что интересно, установки, которые даются и мальчикам, и девочкам – одни и те же, и они абсолютно правильны:

Нужно откладывать на черный день

Не нужно тратить больше, чем имеешь

Надо быть финансово независимой

Следить за своими доходами и расходами

Но одновременно с этим маленьким девочкам втолковывается то, что мальчикам никогда не говорят. Например:

Выйти замуж за богатого мужчину не сложнее, чем за бедного.

Мужчины знают о деньгах больше, чем женщины.

Девочкам плохо дается математика.

Лучше быть хорошей, чем богатой.

Деньги не приносят счастья.

Эти установки часто противоречат друг другу. Да и мужчины ждут от женщин именно женского поведения по отношению к деньгам: мягкости, уступчивости.

Получается, что те черты, которые делают женщину женщиной, часто становятся преградой на пути к достижению финансовой независимости.

Общество и родители говорят нам: Будь покладистой, вежливой – короче, хорошей девочкой – и будешь богата. Доверься мужчине, будь покорной женой – он знает о деньгах больше, чем ты.

Однако на деле все это абсолютно не приводит женщину к богатству – скорее, наоборот. Женщина становится такой, какой ее хочет видеть общество – но в итоге это оборачивается против ее личных интересов.

Пока мужчины думают, как заработать побольше денег, «хорошие девочки» думают, как хорошо поступить:

«Хорошие девочки» не преуспевают в бизнесе и не могут сделать карьеру.

«Хорошие девочки» выкладываются на работе, а затем приходят домой, и выкладываются дома, а этого никто не ценит – ни руководство, ни домашние.

«Хорошие девочки» боятся открыто поговорить с мужьями о деньгах, в итоге возникают различные проблемы денежного характера.

Отношение мужчин и женщин к деньгам – в чем отличие?

Для женщин естественно копить, а мужчины охотнее пускают свои капиталы в дело, вкладывая и инвестируя их. Для мужчин естественно наращивать капитал, в то время как женщины копят «на всякий случай».

Деньги – это сила, но женщин не учат быть сильными – их учат быть «хорошими девочками». Поэтому женщины используют деньги, чтобы заботиться о других, а мужчины, пользуясь деньгами, добиваются успеха.

Девочек готовят к вспомогательным профессиям – медсестры, домохозяйки, воспитательницы… но никак не кормилицы семьи. Ну а мужчины тяготеют к высокооплачиваемым профессиям, руководящим должностям – соответственно, и зарабатывают больше.

Мужчины склонны покупать то, что им нужно, а женщины – то, что они хотят.

Женщины используют деньги, чтобы создать свой неотразимый образ в настоящем, а мужчины больше

нацелены на свой будущий образ, будущую жизнь.

Женщины склонны тратить деньги на тех, о ком заботятся: на мужей, детей, родных. Мужчины же тратят деньги в основном на себя, стараются экономить и сберегать.

Женщины просят то, чего, по их собственному мнению, они заслуживают (особенно это видно, когда дело доходит до обсуждения премиальных, повышения зарплаты и так далее). Мужчины же просят то, что хотят.

Мужской взгляд на деньги объективен. Женщины же рассматривают деньги с позиции отношений.

Мужчины учатся управлять деньгами. Женщины же зачастую уверены, что другие знают о деньгах больше, чем они.

Мужчины при решении финансовых вопросов защищают в первую очередь себя. Женщины же, стремясь быть «хорошими», хотят все сделать «по справедливости».

(из рассылки Мир женщины. Subscribe.ru)

12

Арабские этюды

Ольга Агеева, руководитель студии АЛМАЗ и призер региональных фестивалей арабского танца, уверена, что танец живота пробуждает женскую энергетику. Танец позволяет напомнить женщине об ее истинном назначении, о том, что она — источник прекрасного. А красота, как известно, спасет мир!

Правильно ли ассоциировать «belly dance» с танцем живота?

Термин «танец живота» появился в то время, когда европейцы, увидев национальные танцы Египта, захотели привнести экзотику в европейское шоу. На основе увиденного, они дали название «belly dance». Надо сказать, что данное наименование неверно, а в Египте обращение bellydancer является унизительным. Правильно говорить raks el sharki (ракс эль шарки), что переводится — восточный танец. К сожалению, у нас в России пока недостаточно знают корни и традиции арабского танца. И поэтому, люди гораздо живей реагируют на термин «танец живота», включая сюда и Египет, и Турцию, и даже Индию.

На твой взгляд, чем вызван такой активный и живой интерес русских женщин к танцу живота?

По-началу, арабский танец являлся экзотикой, чем-то малоизвестным, это обстоятельство во многом и определило его популярность, ведь любое новшество вызывает бурный интерес. Но важней другое, женщинам в настоящее время не хватает ощущения неотразимости, в повседневной жизни им не хватает положительных эмоций, внимания, комплиментов. В танцах они могут почувствовать себя красивой, желанной, совершенной. Правильно говорят о восточном танце, будто бы он творит с женщинами чудеса.

Как должна выглядеть восточная танцовщица?

Восточная танцовщица должна выглядеть шикарно. Все должно быть идеально. Она звезда. Поэтому образ должен бытьтщательно продуман ивыдержан, как внешне, так и внутренне.
ВОСТОК — ДЕЛО ТОНКОЕ…

Танец живота для тебя — это увлечение, страсть, или работа?

Арабский танец для меня — это часть жизни, способ самореализации, источник положительных эмоций. Я не могу назватьэто работой, хотя и зарабатываю на обучении.

Ольга, расскажи о своей профессии, наверняка, она связана с творчеством?

Совсем нет, по специальности я — финансист. Работала в банке, но очень быстро поняла, что фиксированное рабочее время не для меня. Преподаю на кафедре финансов и кредита экономические и финансовые дисциплины в Сибирской Академии Государственной службы. Работаю преподавателем уже четвертый год.

Помогает ли в работе такое серьезное увлечение восточными танцами?

Каждый из нас представляет собой соотношение разума, души и тела. У всех оно разное. Я полагаю, что человек должен развиваться во всех трех направлениях. Развитие сознания, души и физических возможностей должны проистекать в гармонии. Мое творчество в танце позволяет мне расслабиться и совершенствовать такие аспекты, как чувственность, интуиция, широта восприятия, нестандартность. Развитие таких качеств, безусловно, помогает мне в преподавательской деятельности.

Студенты знают об этой стороне твоей жизни?

Знают, конечно, и многие из них занимаются у меня. Некоторые уже закончили академию, но продолжают посещать уроки восточного искусства.

Когда же произошло окончательное слияние русской женщины и восточного танца?

С самого первого занятия арабским танцем я полюбила его. По мере роста я узнаю все больше и больше об арабской культуре, отрадициях арабского народа, об истории танца, его направлениях и стиле. И чем глубже я погружаюсь в мир восточного танца, тем сильнее я люблю его. Я начинаю видеть тонкости, начинаю понимать манеру исполнения, но мне еще многому предстоит научиться.

Думаешь, тут сказывается азиатская половина русской души?

Не знаю, не задумывалась. Я просто всегда любила танцевать. И так сложилось, что увлечение арабским танцем обернулось дляменя началом профессиональной карьеры танцовщицы и педагога. Но я также люблю фламенко, джаз и классический танец. Танец для меня — это возможность выразить все те чувства и мысли, которые обычно люди не говорят вслух.

А в Египте удалось побывать?

К сожалению, пока не удалось побывать в Египте, хотя эта страна манит меня с детства. Я думаю, этим летом я смогу реализовать детские мечты и совместить их с профессиональным ростом на фестивале в Каире.

Индийские танцовщицы, к примеру, стремятся сделать громкую карьеру. Каково твое отношение к этому?

Для тех, кто зарабатывает деньги только танцами, имя и статус имеют большое значение. Это не только для индийских девушек, но и для любого танцора верно. Лично я стараюсь не превращать танец в аппарат зарабатывания денег.

Творческие люди умеют радоваться многим, казалось бы, обыденным вещам. Свойственно ли это тебе?

Все зависит от настроения. Могу радоваться тому, что просто сижу дома в холодную погоду под одеялом с интересной книжкой ис чашкой горячего чая. Очень люблю тишину, и меня особо радуют моменты, когда я нахожусь на природе, а кругом тихо-тихо. Всегда наслаждаюсь глубиной и прозрачностью голубого неба. Люблю приятные сюрпризы.

Женщины восхищаются красотой танцевальных нарядов. А кто является автором и дизайнером твоих костюмов?

Последние костюмы я покупала в Москве, они в единичном исполнении. Многие женщины, наверняка, интересуются вопросом цены. Могу сказать, что красивые и качественные костюмы стоят дорого. Но это касается не только танцевальных костюмов, это справедливо для любой одежды.

Из каких элементов одежды состоит костюм танцовщицы традиционного арабского танца?

Костюмы очень разные, в зависимости от стиля арабского танца. На старых записях арабских танцовщиц середины XX века мы видим довольно простые костюмы. Разрезы на юбках были достачно высокими, а вот животики обязательно закрывались. Современные костюмы очень разнообразные, выбор тканей, аксессуаров и бисера — огромный. Сейчас на сцене мы можем увидеть и костюм с отделкой из меха, и платья, целиком из расшитой сетки, и юбки со шлейфом (хоть в них и достаточно сложно танцевать), и коротенькие мини-юбки, и даже брюки. Главное в костюме, чтобы он шел, соответствовал образу и композиции танца.

А каков твой повседневный стиль в одежде?

Опять же под настроение, предпочитаю удобную одежду и классический стиль.
ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ТАНЦА

Бытует мнение, что танцы живота полезны для женского здоровья. Правда ли это?

Любая двигательная активность полезна для женского здоровья. Физиологически арабский танец позволяет развить гибкость, иподвижность, стимулируется кровообращение. Такой элемент, как тряска, расслабляет мышцы, тем самым, происходит ликвидация жировых блоков в области груди и бедер, а ведь именно там сидят наши обиды и нереализованная энергия. Правильное выполнение этих элементов позволит научиться сбрасывать с себя груз ненужных проблем. А это так необходимо в жизни! Самое главное, восточный танец — это философия, которая учит любить и превозносить тело, освобождать его от ненужных, сковывающих нормприличия и морали. Когда я танцую, мое тело летает вместе с моей душой. Когда я танцую, я счастлива!

Наверняка, танец живота магически воздействует на женскую сексуальность?

Бесспорно, колоссальные изменения происходят в самой женщине, ведь арабский танец пробуждает женскую энергетику. Женщина, которая постоянно занимается танцами живота, и, которая получает удовольствие от занятий (а это главное), преображается на глазах. Она становится уверенней в себе, уверенней в своей привлекательности. Женщина становится женщиной, и начинает ценить в себе женщину!!! А это, в свою очередь, приводит к активизации сексуальной энергии.

Ольга, если бы судьба сложилась по-другому, ты бы не занималась танцами. В какое русло была бы направлена твоя творческая энергия?

Сейчас я не представляю, что бы могло увлечь меня больше, чем танец. Я всегда любила танцевать, вот только время профессиональных занятий пришло только сейчас, Может быть, я продолжала фотографировать, у меня эта неплохо получалось. Может строила бы карьеру в каком-нибудь финансовом учреждении, но я уверена, что самое лучшее — это то, как есть сейчас.

13

Как прожить дольше

Американские психологи нашли 10 рецептов счастья, ощутимо продлевающих жизнь, сообщает The Psychological Science.

Правила просты, порою, до банальности:

1. Хвалите себя как можно чаще. Но – про себя.

Вы поймёте, что это не стыдно – хвалить себя. Внутренняя ваша самооценка есть то главное, что помогает выжить, когда день за днём домашние, начальство и товарищи по работе оттягиваются, доказывая, что вы ничего не можете. Это понятно: они так повышают свою самооценку. Будьте сильнее их, верьте себе больше, чем окружающим. В конце концов, вы лучше знаете, что реально можете. За это и держитесь.

2. Анализируйте самые приятные свои воспоминания.

Хорошего в жизни всё равно больше, чем докучливого. Особенно помогают воспоминания из детства, когда у вас практически не было проблем, а дурное быстро забывалось: так устроен детский мозг. Кстати, учёные относят детские воспоминания к наиболее устойчивым, идущим через всю жизнь, вот и пользуйтесь этим.

Заодно, анализируя приятное, вы поймёте механизм его возникновения и будете ловить в жизни «флюиды счастья» и с удовольствием развивать их внутри себя.

3. Обязательно замечайте и отмечайте значительные моменты своей жизни.

И вообще попробуйте вести дневник приятного. Во-первых, когда вы пишете на компьютере или в секретной тетрадке, вы переливаете проблемы на бумагу и в машины. И освобождаетесь от них. А во-вторых, у вас всегда будет возможность взять да и перечитать дневник в грустные моменты – и подзарядиться приятными воспоминаниями!

4. Постоянно сосредотачивайтесь внутренне на приятных ощущениях.

Это довольно просто, если вы освоите внутреннюю формулу: «...а зато!..» Пример: «Долбанули мою машинку любимую... А зато теперь есть повод выбить из мужа новую!»

5. Гоните от себя нафиг мрачные мысли и страхи.

Тут стоит подумать о том, что прав был Толстой, граф, Лев Николаевич: «Делай, что должно, и будь, что будет» – немного фатализма не помешает. Поскольку невозможно понять, когда тебя настигнет неприятность, расслабьтесь и просто наплюйте на неё. Всякие страхи, мраки и сомнения – по закону фатальности – обходят тех, кто о них не думает и не напрягается по их поводу.

6. Думайте, что у вас всё устраивается лучше, чем могло бы быть.

Просто оглянитесь вокруг и оцените, как много вам удалось в жизни по сравнению с миллиардами других людей. Как минимум, вы живы.

7. Не держите в себе счастливые мысли, а обязательно делитесь ими с окружающими.

Это для вас создаст внутреннее ощущение комфорта, ведь вообще способность отдавать что-то другим помогает выходить из стресса: вы делаете благородное дело и растёте в своих глазах. Кроме того, когда отпадут завистники, вы обнаружите вокруг себя людей, которые так же делятся с вами только радостной информацией, а не грузят вас.

8. Ныряйте с головой в занятия, которые нравятся.

У многих возникает ощущение того, что, например, «работа задолбала». Старайтесь найти в жизни независимые занятия, которые поглощали бы вас целиком. Раньше это называлось хобби. Конечно, вы живёте на работе зарабатываете деньги. Но если у вас нет занятия, которое позволяло бы с удовольствием эти деньги тратить, или на такое занятие у вас нет из-за работы времени – вы живёте неправильно. Попробуйте понять, что жизнь работой не ограничивается. Она как раз и лежит за пределами работы.

9. Обманите всех – притворяйтесь счастливым даже если вам тяжко и грустно.

Психологи считают, что, например, если вы утром улыбнетесь своему отражению в зеркале, у вас поднимется настроение. Оказывается, когда вы заставляете мышцы лица работать в режиме улыбки, они заставляют мозг активировать сигналы хорошего настроения. Примерно так же действует просто самоубеждение: «У меня всё классно!» Кроме того, окружающие успокаиваются и веселеют, если видят, что человек радостен и счастлив, и общий фон

тревожности и напряга вокруг вас снижается, что вам только на руку!

10. Говорите как можно чаще простое слово - «Спасибо!».

Оно вернётся к вам многократно. И это здорово!

Да, просто до банальности. Но, как утверждают исследователи, счастье и ощущение несчастья, подавленности, апатии и грусти распространяются, как инфекционные болезни. Если вы бодры, веселы и азартны, то вокруг вас будет распространяться хорошее психологическое поле.

И постепенно этим настроением заразятся окружающие. В результате вам же будет лучше. А потому, как выявили исследователи, те, кто научился радоваться мелочам, постоянно создавая себе маленький, но прочный фундамент счастья, меньше болеют и живут примерно на 7 лет дольше вечно вздыхающих, грустных и брюзгливых.

Юлия Матвеева

14

Гнев с пользой для дела (Луиза Хей)

В жизни каждый из нас то и дело испытывает гнев. Это - искреннее, спонтанное чувство. Когда ему не дают выхода, он обращается внутрь, в тело, нередко вызывая болезнь или какую-либо дисфункцию. Но помните: привычный гнев вреден вашему здоровью, потому что он пожирает ваше тело. Значит, нужно научиться управлять гневом.

Способы управления гневом

Нужно открыто заявить о нем вызвавшему его человеку и таким образом дать выход сдерживаемым эмоциям. Сказать: «Я рассержен на тебя, потому что...» Если хочется наорать на кого-то, значит, ярость давно копилась в вас. Такое часто случается, если мы не в силах заставить себя объясниться с тем, кто вызвал гнев.

Обратиться к этому человеку, глядя в зеркало. Уединитесь там, где вас никто не побеспокоит. Посмотрите в глаза своему отражению в зеркале. Если у вас это не получается, сосредоточьте взгляд на носу или губах. Можете также представить в зеркале человека, который, по вашему мнению, сделал вам что-то дурное. Вспомните момент зарождения гнева и позвольте ему вновь овладеть вами. Выскажите тому человеку все, из-за чего вы так сердиты. Открыто продемонстрируйте всю силу своей ярости. Можете сказать что-нибудь типа:

Я злюсь на тебя, потому что...

Мне больно из-за того, что ты...

Мне так страшно, потому что...

Позвольте чувствам вырваться наружу. Если вам хочется выразить их физическим действием, возьмите пару подушек и отлупите их. Не бойтесь дать гневу выразить себя естественным образом. Вы и так долго держали его взаперти. Мужчина, посещавший мои семинары, рассказывал, что, начиная кричать в подушку, он замечает время на таймере. Он отводил себе десять минут, чтобы выплеснуть свое разочарование и гнев на отца. Спустя минут пять он полностью исчерпывал себя; каждые полминуты он поглядывал на таймер и видел, что у него еще несколько минут в запасе. Я сама раньше колотила постель и страшно орала. Сейчас я не могу так делать, потому что мои собаки пугаются, думая, что я злюсь на них. Теперь я считаю самым лучшим для себя покричать в машине или вырыть яму в саду.

Выразив свой гнев целиком и полностью, постарайтесь простить тех, кто его вызвал. Прощение есть акт самоосвобождения, ибо именно вам оно принесет пользу.

Если вы не можете простить, тогда все, что вы делали, становится просто негативной аффирмацией и не принесет вам исцеления.

* Произнести несколько фраз типа приведенных ниже: «Что ж, этот эпизод позади, он уже в прошлом. Мне не нравится то, что ты сделал, и все же я понимаю: ты действовал в рамках своих знаний и представлений. Для меня с этим покончено. Я отпускаю тебя: иди с миром. Ты свободен, и я свободен». Возможно, вам понадобится проделать эти упражнения неоднократно, прежде чем вы почувствуете избавление от гнева. Возможно также, во время упражнения вы будете пытаться освободиться от одного повода для гнева или сразу от нескольких. Поступайте так, как подскажет ваше внутреннее чутье.

* Можно поиграть в теннис или гольф, беспрерывно ударяя по мячам. Можно прибегнуть к физическим упражнениям, плавать, пробежаться несколько раз вокруг дома. Можно описать свои чувства или выразить их в рисунке, пользуясь другой рукой, чем обычно, – творческий процесс дает естественный выход эмоциям.

Созидайте гневаясь

Избавляясь от гнева, вы можете что-то создать. Я рекомендую физические действия для выражения переполняющих вас эмоций, разумеется, не наносящие никому вреда. В таком состоянии человек может забыться настолько, что становится опасным для себя и окружающих. И помните: нужно обратиться к Высшей Силе внутри вас. Вглядитесь в себя, зная, что объяснение вашего гнева – там, и вы найдете его! Очень способствует выздоровлению медитация, во время которой вы зрительно представляете сгустки ярости, исходящие из вашего тела и покидающие вас. Благословите с любовью человека, вызвавшего ваш гнев, и вы увидите, как уходит дисгармония из ваших отношений. Преисполнитесь желания стать гармоничным. Возможно, ваш гнев – это напоминание о неладах в отношениях с окружающими. Осознав это, вы сможете изменить ситуацию. Просто поразительно, какое количество людей рассказывало мне, насколько счастливее они стали, освободившись от гнева. Как будто громадная тяжесть спала с души. Одной из моих клиенток очень трудно давалось избавление от гнева. Умом она понимала природу своих чувств, но не могла открыто проявить их. Наконец, ей удалось это сделать: она колотила все вокруг, кричала и обзывала, как могла, свою мать и дочь-алкоголичку. Она почувствовала невыразимое облегчение. Позже, когда дочь навестила ее, эта женщина беспрерывно обнимала и гладила ее. Изгнав подавленный гнев, она освободила внутри себя пространство для любви.

Гнев не должен стать привычкой

А не испытываете ли вы раздражение и гнев постоянно? Если так, значит, у вас то, что я называю «привычным гневом». Вы сердитесь по любому поводу. Вы снова и снова впадаете в ярость и не можете ничего поделать с собой, не можете перешагнуть через это. Привычный гнев – это так по-детски: вы хотите, чтобы все было по-вашему. Вам было бы полезно спросить себя:

* Почему я предпочитаю все время сердиться?

* Что я делаю для того, чтобы вновь и вновь провоцировать раздражающие меня ситуации?

* Неужели я могу воспринимать жизнь только так?

* Неужели я хочу именно этого?

* Кого я продолжаю наказывать? Или любить?

* Почему мне хочется оставаться таким?

* Какие из моих убеждений вызывают во мне чувство безысходности?

* Не исходит ли от меня нечто, вызывающее в других желание досаждать мне?

Конечно, несправедливость существует, и в каких-то случаях у вас есть все основания для гнева. Но помните: привычный гнев вреден вашему здоровью, потому что он пожирает ваше тело.

Обратите внимание на то, что больше всего занимает вас. Сядьте перед зеркалом на десять минут, вглядитесь в себя. Спросите свое отражение: «Кто ты? Чего ты хочешь? Что делает тебя счастливым? Что я могу сделать для твоего счастья?» Настало время измениться. Создайте в себе атмосферу, в

которой будут жить новые модели: любовь, радость и оптимизм.

От ненависти до любви

Люди часто сердятся за рулем. Они нередко раздражаются из-за водителей-лихачей. Я лично давно преодолела в себе готовность расстраиваться из-за чьей-то неспособности соблюдать правила дорожного движения. Поэтому, садясь за руль, я делаю следующее: прежде всего, я с любовью благословляю машину; затем я произношу аффирмацию, утверждая, что на дороге сегодня – только умелые, прекрасные, счастливые водители. Каждый, кто встретится мне, – опытный водитель. И моя уверенность и аффирмация помогают: когда я на дороге, мне почти не попадаются плохие водители. Они все где-то там, где другие орут на них, сжимая кулаки. Ваша машина – ваше продолжение, как и все вокруг вас. Поэтому вложите в нее любовь, и пошлите ее также каждому человеку на улицах и шоссе.

15

Верить или не верить- это Ваш выбор...

Гадать - опасно для вашей жизни

Во все времена люди стремились предсказать свое будущее и распознать грядущие события. Особенно жаркое «гадательное» время - Новый год и Святки. Но нашему народу во все времена погадать любо и невдомек нам, глупым, что играем мы в очень опасные игры.

Вот такой суженый

«Это случилось в прошлое Рождество. Мне было 17 лет, решила погадать на суженого. Дома я была одна. Посидела перед зеркалом со свечами, а перед сном сказала: «Суженый мой, ряженый, приди ко мне наряженный!» Ночью вдруг чувствую: мне на предплечье легла чья-то тяжелая и очень горячая рука - было ощущение, что человек наклонился над кроватью и ждет, когда я проснусь. Потом существо руку убрало и стало, громко шаркая ногами, ходить по комнате. Я начала молитвы вспоминать. И такая леденящая душу тишина вокруг, и эти шаги! Потом существо стало пыхтеть, пинать кровать (она качалась!). Я поняла - он хочет, чтобы я на него посмотрела. Я была уже почти мертва от ужаса. И вдруг стало ясно, что в комнате никого нет. Но до рассвета я уже не уснула. Самое ужасное, что в следующую ночь все повторилось, и этот ужас - приход моего «суженого» - продолжался целый год! Я даже уже попривыкла к нему. Это был столб из черной субстанции, невысокий - сантиметров 120. Однажды я проснулась в часа 4 утра, когда в комнате уже было солнце. Сначала обрадовалась - сущности этой не было. Но только вспомнила о ней, как она и появилась. И, как всегда, при ней меня так скрутило, что я ни кричать, ни шевелиться не могла. После этого я пошла в церковь, плакала, просила прощения. Ясновидящая, к которой я обратилась по этому поводу, объяснила мне, что своими неумелыми гаданиями я вызвала в наш мир некую сущность с низкого уровня. Сущность думала, что нужна мне, поэтому и приходила. Таким образом, пробив эту брешь, я нарушила закон мироздания. После того, как я покаялась, все прекратилось, но страх не отпускает меня до сих пор. Я на своей шкуре поняла, как вредно и опасно гадать», - такую страшную историю рассказала нам милая девушка Ирена.

Как выяснилось, все современные гадания можно условно разделить на две группы: опасные и безопасные. Если вы все же решили погадать, то выберите такое гадание, которое принесет вам пользу, а не вред.

Испытывать судьбу

Есть гадания, в которых вы входите в контакт с энергоинформационным полем и с помощью своей интуиции получаете ответ на свой вопрос. Например, гадая на воске или на сгоревшей бумаге. Подобные гадания просто помогают вам лучше понять себя. А к опасным гаданиям надо отнести все те, которые подразумевают вовлечение в процесс параллельных миров и использование соответствующей атрибутики (к примеру, зеркал, свечей и т.п.). Во время таких гаданий, как гадание на блюдце, на зеркалах, вызывание духов, человек входит в контакт с сущностями астрального мира - специалисты не советуют этого делать (вспомните случай с Иреной).

Опасность заключается в том, что нет гарантии, что на ваш зов придут добрые духи. То есть те, кто по каким-то причинам застрял в пространстве между небом и землей. Им постоянно нужна какая-то энергетическая подпитка. Нужно помнить, что, гадая, вы открываете ворота в потусторонний мир. Представьте себе, что на вашей квартире висит табличка «Добро пожаловать!» Рано или поздно кто-то захочет к вам войти. А кто поручится, что это будет добро?

«Как-то знакомые позвали меня на гадание. Я тоже приняла участие - блюдечко предсказывало очень милые события в будущем. Все были довольны, однако когда мы полностью удовлетворили свой интерес и попросили духа уйти, я обратила внимание, что он, как ни в чем не бывало, сидит в кресле и абсолютно никуда не собирается. Мне пришлось немало поработать над этой квартирой. Хотя хозяйке и в голову не  могло прийти, что гадание будет иметь такие последствия», - поделилась с корреспондентом «Нашей Газеты» одна из ясновидящих нашего города. Спрашивается - так надо ли рисковать, узнавая то, что и так через некоторое время сбудется?

«Людям со слабой психикой я бы вообще не советовала заниматься гаданиями - бывает, что человек не выдерживает, не может справиться со своими эмоциями или испытывает сильное потрясение. А потом сходит с ума. А сколько погибших девушек было найдено после гаданий в бане!.. Поэтому мне кажется, к гаданиям нужно относиться намного серьезнее, чем у нас сегодня принято», - добавляет маг. Причем случаев, когда люди умирали с перепугу или сходили с ума после гаданий на суженых, столь много, что их пересказывают из века в век...

Языческая старина
«В наше время гадания пришли из седой языческой старины: историки сходятся на том, что само слово «гадание» происходит от санскритского «гадам», что означает «испытывать». И как ни боролась против подобных церемоний церковь, но так и не смогла искоренить языческие представления своих прихожан. Люди уходили в лес, запирались в банях и колдовали...», - рассказывает нам об истории гаданий известный в городе маг.

«Я успел только узнать, что в их мире есть реки и озера, деревья и нивы. Что живут в нем частью дьяволы (прежде сотворенные Богом благими, после же отпавшие с Люцифером), а частью - души умерших людей, не достойные ада, но и не получившие надежды чистилища и осужденные томиться на земле до второго пришествия. Что они всегда рады говорить с людьми, которых видят, как огонек во тьме, но не ко всем могут приступить - лишь к тем, кто на это способен и кто не закрыт щитом служения Богу», - так описывает мир, из которого приходят так называемые «суженые», Валерий Брюсов в «Огненном ангеле».

«Чтобы понять некоторые странности современного мира, можно обратиться и к фольклорно-этнографическим сведениям, где рассказывается о тех необычных явлениях, которые до сих пор поражают сознание человека. И тогда становится понятно, что наш мир - не единственный на этой планете. Есть еще одна обитаемая среда, куда мы уходим после смерти. Там пребывают некие существа, способные влиять на нашу жизнь. И между этими двумя мирами особые люди могут устанавливать контакты. Кроме того, существа иного мира довольно часто посещают мир ныне живущих. Один из таких периодов - зимние Святки (с 1 по 7 января), когда происходит непосредственный контакт двух миров. И мы можем многое вымолить для себя. Подобные контакты происходят также на Масленницу, в Юрьев день, на Троице-русальную неделю, в послепасхальную Радуницу, в родительские субботы. Эти контакты - двусторонние: не только предки могут являться живым, но и человек может обращаться к ним в каких-то важных случаях. Так, до сих пор проявляется устойчивая до ныне традиция гаданий именно в то время, когда предполагается разомкнутость границы между мирами. Любая попытка узнать судьбу связывалась и связывается с непосредственным обращением к духам ирреального пространства», - рассказывает нам маг.

Все зависит от нас!

Все же сойдемся на том, что любые гадания - это дело нечистое... «Человеку, занимающимися нечистыми делами помогают нечистые силы. Они появляются и при ворожбе. Выглядывая жениха или невесту в зеркале, надо помнить, что подпускать к себе нечисть в образе суженого далеко небезопасно. Потому ворожейки стараются как можно быстрее защитить себя от наваждения крестным знамением или молитвами, иначе последствия бывают весьма печальными. Очень часто бесы появляются, приняв облик тех покойных или отсутствующих, по которым очень тоскуют родные», - рассказывает наш советчик в области непознанного.

Так или иначе, но гадание программирует развитие ситуации. И надо помнить еще одну мудрость, заповеданную нам предками: гадаешь - свою судьбу прогадаешь. К мнению предков, думается, надо прислушаться. Есть еще одно выражение: «Не испытывай судьбу!». Гадание не указывает будущего, оно лишь показывает один из вариантов. Причем, все остальные варианты в результате гадания чаще всего как бы отсекаются, и человек лишается свободы выбора. Зачем вмешиваться в тонкий мир, изменяя свое будущее, возможно, в менее благоприятную сторону, к тому же нанося урон хрупкой гармонии мироздания?..

Как тут не вспомнить, что Церковь к гаданиям относится крайне отрицательно. В Священном Писании сказано, что волосок с нашей головы не упадет без воли Господа. Каждый православный христианин осознает, что его жизнь зависит от воли Божией. Мудро сказал профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев: «Что касается святочных гаданий, так это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Если сын роется в завещанных ему отцом вещах, вряд ли папе это понравится. То же происходит, когда человек пытается угадать будущее. Значит, что он не доверяет Богу. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары младенцу Христу, отвечу — они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели - в обратном направлении».

В свою очередь далекие от всякой мистики психологи утверждают, что гадание освобождает человека от тревоги за будущее, но при этом «знание» будущего парализует волю - мол, все равно ничего не изменишь! Гадание необходимо людям, находящимся в затруднительной ситуации. Следовательно, если вам очень захотелось погадать - сходите лучше к психотерапевту. Безопаснее будет...

Автор - Екатерина Семенова

16

О женской неприступности (автор Юлия Мериз, из рассылки Subscribe. Мир женщины)

«Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть. В итоге, она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен вообще...» Эти слова упали мне в icq посреди рабочего дня и заставили задуматься… а действительно ли это так? И, собственно, почему это так?

То, что красивая женщина, вышагивающая по улице с гордо поднятой головой, привлекает к себе внимание… это факт. А скорее даже объективность, от которой никуда не деться. Причем, привлекает внимание, как женское, так и мужское. Правда, совершенно различного качества, но это уже второй вопрос. Ведь хочешь ты или нет, но красота все равно спасет мир. Кроме того, красивая женщина еще и вызывает желание познакомиться с ней. Только почему же в большинстве случаев, ее красота все равно остается недосягаемой для тех, чье внимание она привлекла? И почему большинство мужчин, не отличающихся особой простотой и отсутствием уверенности, так и не решаются преодолеть те несколько метров для того, что бы… ну хотя бы просто поинтересоваться о том, как пройти в библиотеку, например?

Ведь по большому счету, настоящему мужчине абсолютно фиолетово есть ли кто у нее или нет. И если это Она, то от наличия данного обстоятельства, желание обладать ею будет только разрастаться, причем в геометрической прогрессии. Его природный инстинкт никуда не деть, и в предвкушение борьбы за нее он будет все больше и больше распаляться. Спокойно… я повторяю, НАСТОЯЩЕМУ мужчине!

НО… этому настоящему мужчине, ровно, как и обычному, нужно сперва решиться, прежде чем подойти к ней. А вот от чего зависит его решительность? Вопрос…

Энергию, исходящую от женщины, мужчина чувствует за версту. Ту, которая собирает в себе обиды, надменность, злость, высокомерие, а так же бездушность по отношению к мужскому полу. Добавим сюда холодный взгляд (а каким он может быть, когда несешь-несешь в себе «неземную» красоту, а толку никакого?!), а еще страх… куда ж без него то?! Он, драгоценный наш, идет рука об руку со всем вышеперечисленным накопленным добром. И, собственно, какая ответная реакция может быть у мужчин на все это? Немое восхищение внешним лоском, и… ответный дикий страх от внутреннего уродства, которое они различают на подсознательном уровне.

Потому то и привычней считать, что мужчины боятся красивых женщин. Да, все верно… но с оговоркой на то, что боятся они не красивого внешнего, а страшного внутреннего, которое это яркое внешнее зачастую в себе несет. И даже… не столько страшного, сколько пустого. Вот только в чем природа этой пустоты?

Женщины… в том числе и те самые красивые, привыкли во всем винить мужчин. В частности, в нерешительности, пассивности и даже стеснительности. Ведь это гораздо проще и менее обременительнее, нежели чем глубоко задуматься о том… а что она сама в себе такого несет, что вызывает ступор даже в столь решительных мужчинах?

Красивые женщины привыкли считать, что мужчины им априори должны. Внимание, время, цветы, подарки, заботу, шубу, квартиру, машину и прочее. Вместо того, что бы дать все это себе самим. Я не говорю о квартире и машине… настоящей женщине это, как раз таки, дает мужчина. Я говорю о внимании и заботе, направленными во внутрь себя. Тех, которых так не хватает ей, и в отсутствии которых она винит его. Тех, которых она не дает себе сама, и потому требует от него. А нехватка материального - это скорее уже следствие, нежели чем причина. И оттого глаза холодные, что глубоко внутри сидит претензия… к нему. За то, что он должен, а не дает. И ей, обиженной, но все так же ждущей, абсолютно неведомо то, что ведь на самом деле… Он никому ничего не должен!

И потому та женщина, что внешностью попроще, и к жизни относится гораздо проще. Без лишних ожиданий того, что кто-то преподнесет ей что-то на «блюдечке с голубой каемочкой». Такое блюдечко уже давно имеет место быть в ее личном арсенале сподручных средств, и являет собой предмет, сделанный собственноручно. Она не испытывает больших претензий к мужчинам и ничего не требует от них. Она просто живет и получает удовольствие от жизни. Сама. От своей. И, как часто бывает, имеет в жизни гораздо больше, чем рядовая красавица с улицы…

А та самая красавица продолжает либо оставаться одна, до тех пор пока, наконец, не наберется смелости заглянуть вовнутрь себя, либо же с успехом воплощать в жизнь второй вариант. Тоже не столь оптимистичный: рядом оказывается мужчина, который «ни на какую мысль не способен вообще»...

Да, кстати… эти слова упали мне в icq посреди рабочего дня не от кого-нибудь, а от красивой женщины… частенько вышагивающей по улице с гордо поднятой головой…

17

Как избавиться от жадности?

Правду в народе говорят: скупой платит дважды.

Жадность является крайней степенью экономии. Данная черта присуща многим представителям финансового мира. Не зря для обычных людей банкиры представляются жадными толстосумами, у которых денег пруд пруди.

Жадностью можно назвать отказ совершить соразмерную трату. Например, обеспеченный человек не едет на такси поздно ночью домой, а решает ради экономии небольшой суммы рискнуть своей безопасностью и пройти большое расстояние пешком.

Чаще всего жадность встречается именно у богатых людей, бедным просто не на чем экономить. Например, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, имеющий состояние в $18 млрд, вот уже 10 лет носит всего две пары деловой обуви. На свои накопления он мог бы позволить купить себе почти 55 млн пар дорогих ботинок, но жалеет даже на третьи.

Как же справиться со своей жадностью?

1. Жадность делает человека ущербным, а на это тут же обращают внимание окружающие. Поэтому к жадному относятся намного хуже, чем к щедрому. Хороший стимул иметь нормальные отношения в обществе? Тогда не доводите экономию до абсурда!

2. У вас есть деньги на обед, а вы ради сохранения небольшой суммы никуда не ходите? Жадность обернётся вам проблемами со здоровьем. Если вы по-настоящему жадный, то уже должны подсчитать, что лечение будет значительно дороже. Существуют вещи, на которых экономить просто опасно.

3. Помните, что чрезмерное желание накопительства является манией. Ну и что, если у вас под подушкой лежат несколько миллионов рублей? Это только бумажки – бензин, который не заправляется в машину, а лежит постоянно в баке. Куда лучше потратить избытки на собственное развитие, путешествия или близких людей! Даже небольшие подарки принесут вам чувство собственного благородства и достоинства.

4. Многие богатые люди замечают правило: чем больше они тратят, тем больше им возвращается. Деньги не любят застоя, они должны работать. Потратьте их часть на нужную вещь — и вы увидите, что она принесёт вам больше пользы.

5. Попытайтесь постепенно увеличивать свои траты. Например, удивите домочадцев покупкой сладостей. Торт без причины вызовет небывалое внимание окружающих. На это ответьте, что у вас просто хорошее настроение. Дальше можно сделать приятную покупку для себя или пригласить близкого человека в кино. Кстати, что из этого выберете, товарищи жадины?

Победить в себе жадность — реальная задача. Особенно легко она решается, когда для этого есть мотивы. Быть в меру экономным человеком куда приятнее: у вас всегда есть средства, которые легко можно потратить на себя и близких людей. А радость от внимания последних — несоизмеримо дороже денег!

18

Все люди как люди, а я как бог!

Так говорят о хомо сапиенсах, которые при каждом удобном (и неудобном) случае подчеркивают свою успешность, красуются и бахвалятся. Корректно они зовутся хвастунами, а с недавних пор возник «термин» пожестче. Пусть поморщатся блюстители чистоты языка, но явление стоит того, чтобы назвать вещи своими именами. Итак, почему нельзя «кидать понты» и как бороться с чужим беззастенчивым самопиаром.

Во-первых, надеемся, что лично тебя этот недуг миновал. Ты не из тех, кто демонстративно выкладывает на столик в кафе новый iPhone, подчеркнуто громко обсуждает по телефону планы поездки на дорогой курорт или небрежно бросает подруге: «Что за камешек, фианит? Не понимаю, как можно носить что-то, кроме бриллиантов». Словом, ты никогда не хвастаешься своей материальной успешностью. Почему именно материальной? Потому что любители понтов не козыряют количеством прочитанных книг или переведенных через дорогу старушек, это за пределами их «глубокого» внутреннего мира. И коль пошла такая свадьба, предлагаем перечислить признаки поведения, подпадающие под кидание дурацких понтов.

«Зовите меня просто - Хозяин»

Итак, перед тобой наверняка «самопиарщик», если в общении всплывают факты:

- товарищ может говорить только о себе. В идеале ты должна слушать и глотать сердечные капли, чтобы не умереть от зависти (по его плану). Если попытаешься вставить информацию о себе, он интерпретирует по-своему: «Говоришь, в Сочи тебе не понравилось? А я в 96 году отдыхал, с собой было 630 долларов. Как же я куражился!» Далее поток сознания, прервать который реально только выстрелом в голову;

- любитель понтов делает ставку на визуальные свидетельства успеха. Поэтому постарается привлечь внимание к недешевым часам, сверкнет бумажником с итальянским логотипом. Если проигнорируешь, призовет: «Вот, в дьюти-фри купил портмоне N. Давно люблю этот бренд». Единственное, о чем сожалеет, что не шьют костюмов и курток с логотипом в полный рост, дабы «челядь» сразу видела, чьи в лесу шишки;

- для головокружительного монолога ему не нужен наводящий вопрос, сам несется с места в карьер: «А я из Вьетнама вернулся! Слушай, почти не обгорел!» Ключевое слово «Вьетнам» - жаба еще не задушила тебя? Если любитель понтов на что-то и жалуется, то опять же с демонстрацией собственного превосходства: «А я стала мерзнуть в своей норковой шубе. Думаю купить что-нибудь посолиднее, может, соболя»;

- субъект не только возвышает себя, он стремится унизить слушателя: «Как, ты пользуешься обычной бумагой? А я только белой-четырехслойной-ароматизированной». Доказывать, что месту, для которого средство гигиены предназначено, в принципе, все равно, бесполезно. У любителя понтов все самое лучшее и заслуживает самого трепетного отношения;

- хамит сотрудникам сферы обслуживания, стремится указать каждому его место. В парфюмерном магазине такая фифа цедит: «Как это, у вас нет духов «Последний приступ молодости»? Что у вас за шарашкина контора?» В ресторане ее духовный родственник строит официанта: «Эй, человек, что за креветки ты мне принес? Это тухлятина, вот в Лозанне я ел такие креветки - мммм!»;

- свой образ жизни «самопиарщик» считает единственно верным и популяризирует его неустанно: «А мы елку искусственную ставим. А то эти иголки замучили. Купили самую дорогую, пушистая - прелесть». Спорить о преимуществе натурального дерева без толку, ибо довод только один - цена;

- свои «понты» всегда адресует тем, кто, по мнению автора, менее успешен. Но с сильными мира сего разговаривает почтительно, с искоркой подобострастия в глазенках;

- кстати, любит козырять знакомством с достойными, по мнению хвастуна, людьми. В социальных сетях обязательно выложит совместные с баловнем судьбы фото, в беседе козырнет: «А вот мы с Вованом на днях…» Что за Вован и какие у него возможности - сама понимаешь, это имя всуе лучше не поминать;

- то, что не относится к материальной сфере и не модно, любитель понтов предает анафеме и высмеивает: «Ездишь кататься на Домбай? Ты что, с Урала? Надо в Альпы, это куул»;

- новинки прогресса оценивают не по удобству и комфорту, а исключительно по цене и «крутизне». Например: «Миша, мы с тобой отстали! У Камноедовых телевизор в 3D показывает, а у нас обычный». Причем автор клича еще не разу не посетил фильма в новом качестве, но у Камноедовых лучше и это не дает спать;

- уважает «навороты», будь то тюнинг на авто или наращенные ногти. Лишь бы было видно, что из серии «Все мне обязаны», который так любят демонстрировать много думающие о себе девы.

А за плечами мгла

Теперь расскажем, почему самопиарщик вырос таким нескромным и забавным. В 99, 99 % это ущербные люди, которые прошли сценарий «из грязи в князи». Они так переели в детстве заурядного убожества, что теперь любое возвышение над земной поверхностью готовы описать в мемуарах. Согласись, человек, выросший в достойной обстановке, не станет на публике бахвалиться: «А мы дочку в Лондон учиться отправим» или «Сколько я французского вина выпила, аж плохо стало!» Потому что аристократ духа не считает это достойным внимания. А что можно пить другое, кроме французского вина? А если это естественно, как смена дня и ночи, чего трещать на каждом углу?

Кроме того, любитель понтов наверняка дурно воспитан. Ибо другие впитали с молоком матери, что «хвастать не хорошо» и «нельзя смеяться над Петей из-за старого пальто». Воспитанные люди также в курсе, что в приличном обществе неприемлемы разговоры о деньгах. Безусловно, у хвастуна большие проблемы с самооценкой и самодостаточностью. Он не чувствует себя личностью и фигурой без общественного признания. А оно в его глазах достигается только путем обогащения и увешивания себя цацками. В поговорке «Встречают по одежке, провожают по уму» он признает только первую часть. Ну и на десерт, самопиращики - люди не семи пядей во лбу, иные измерения и уровни, кроме упомянутого достатка, им недоступны. В общем, любителей понтов можно и нужно бы пожалеть. Но они раздражают хлеще, чем смех Андрея Аршавина, поэтому жалеть сложно.

Что делать?

Когда тебя подкидывает от чужих «понтов», всегда найдется советчик с фразой: «Да плюнь ты, не обращай внимания». Действительно, достигнуть нирваны - высший пилотаж. Но будь уверена, что вслед за тобой усилит свое воздействие и хвастун. То есть в итоге тебя ждет его монолог о планах на покупку Луны… В общем, либо ты достигнешь буддийского спокойствия, либо однажды отметелишь самопиращика. Второе нежелательно, значит, надо пресекать зло в зародыше. Предлагаем несколько вариантов поведения.

Утереть нос. В переносном смысле, то есть обставить хвастуна. Пока он расписывает новый мобильник, показать более серьезную модель и небрежно спросить: «Такой, что ли»? Способ действует пару-тройку раз и не слишком удобен: тебе придется играть по его правилам и окунуться в пучину материальных ценностей.

Спросить о причинах поведения. Смотришь, как несет барышню, вчера еще питавшуюся китайской лапшой, а сегодня урвавшую богатого покровителя и более питательный рацион, и диву даешься: когда успела мутировать? А ты не изумляйся, ты спроси: «Слушай, ты же неплохой человек, но к чему эта вся мишура? Я же всю твою подноготную знаю, кому ты рассказываешь про «есть-пить с золота»? В начальной стадии заболевания средство действует, по крайней мере, в твоем присутствии человек уймет пыл. Когда же страсть к понтам перешла в хроническую форму, хвастунишка кидает универсальное заклинание: «Ты мне просто завидуешь!» Доказать обратное невозможно.

Юмор и ирония. Смотреть на вещи с изрядной долей смеха - панацея во всех случаях, с любителями дешевых эффектов тоже выручает. Знакомый уже плешь проел с новым авто? Скорбно заломи руки, трагически изогни бровь и молви: «Боже, как ты прекрасен! Можно, я создам твой фанклуб? Мы будем звать тебя гуру!» Или озвучь цитату из «Бриллиантовой руки»: «Сеня, а ты Софи Лорен видел?.. А «Кока-колу пил? А расскажешь про «Стамбул - город контрастов»? Если самопиарщик не безнадежен, должен понять, что выглядит посмешищем.

Уйти в сторону. То есть минимизировать контакты с раздражителем. Помогает здорово, однако не всегда выполнимо, например, если «недуг» обуял сестру-брата или коллегу, которых трудно игнорировать, не вызвав недоумения у родни и начальства. Но если другие способы безрезультатны, смело используй - собственные нервы дороже. Инициируй срочный телефонный звонок, внезапно «вспомни» о неотложных делах - и на свободу!

«Свобода это рай»

Не хотелось бы добавлять криминальной романтики, но из песни слов не выкинешь. Аббревиатура фразы из заголовка (СЭР) - это татуировка на руке парнишки из одноименного фильма. Он, конечно, по-своему трактовал свободу, но мыслил неплохо. И наблюдая очередного хвастуна, улыбнись. Ведь он забавен. Сердешный пытается завоевать восторг публики, словно обезьянка - то колпак нацепит, то бант поправит. Он не понимает, его усилия очевидны, и что всегда найдется кто-то покруче: мобильник будет дороже, шуба длиннее, авто навороченнее. И жить в вечной погоне за цацками значит обречь себя на судьбу белки в колесе. А ты свободна в своем выборе, плевать хотела на южные курорты, если любишь Алтай, носишь старенькие часики, потому что их подарила любимая бабушка. Твоя жизнь - твои правила. Зато всегда с тобой - воспоминания о любимых людях, удовольствие от возможности жить не согласно регламенту глянцевой рекламы, а как захочется. Круче не бывает.

Автор: Наталья Гребнева

19

Сила психологии  (источник http://eku.ru)

Психотерапия - великая наука, не давно сам в этом убедился.
Есть у меня хорошая знакомая-психотерапевт. Вот однажды зашли с ней в супермаркет. стоим с тележкой в кассу, вдруг перед самым нашим носом обходит нас злобная тетка лет сорока. Без тележки но с полной охапкой товаров и ссыпает это все перед кассиршей. У тетки глаза на выкате, она явно готова к любому скандалу...

Я набрал побольше воздуха, чтобы все ей объяснить и возможно матом, но моя спутница психотерапевт остановила меня, взяв под локоток. Она тихо и грустно сказала наглой тетеньке...
- Ну ничего ничего, не переживайте, покупайте перед нами... Пусть хоть здесь вы будете первой...
Тетка так была ошарашена, перед ней пронеслась вся ее никчемная, наглая жизнь, в которой первой она бывает только в магазинной очереди...

... Когда мы выходили из магазина, то видели, как \"наша\" тетка стоит у стеночки и горько плачет... на что моя спутница мне тихонько сказала...
- Ну слава богу получилось, я уж боялась не зарыдает. Теперь ее ждут перемены!

20

Наткнулась в электронной  рассылке на статью "Почему он меня бросил?". Думаю, что некоторым из нас, особенно тем, кто еще плохо разбирается в жизни и мужчинах, кто только-только учиться выстраивать отношения с противоположным полом, эта статья натолкнет на кое-какие выводы для себя, поможет принять решение и предпринять действие.

Итак...

Почему он меня бросил?(автор Таня Лучезарная)

Скажи, ты себе часто задаешь такие вопросы:

- Почему же я так быстро влюбляюсь?
- Почему любовь ослепляет только женщин, а не мужчин?
- Почему я сама создаю из мужчины прекрасный образ сказочного принца, который улетучивается вместе со сказкой и оставляет меня у разбитого корыта?
- Почему же я наделяю своего мужчину качествами, которых у него никогда и не было?

И чаще всего, только когда расстаешься с мужчиной, то к тебе и приходит прозрение ... часто искренне удивляешься, почему же я была так слепо влюблена в него, почему я так обожествляла его?

Почему же женщина видит в нем те черты, которые она хотела бы видеть в своем сказочном принце? Хотя этих качеств у этого мужчины никогда и не было...

Причиной всему разница в физиологии! С началом полового созревания гормоны по-разному действую на мужчин и женщин. Женщинам гормоны ударяют в голову, а мужчинам в головку

Поэтому у мужчины голова всегда в полном порядке, гормоны не мешают работе его мозга, он хладнокровно без эмоций думает как ему справиться с избытком гормонов, т.е. со своей озабоченностью. Мужчина редко когда теряет голову от любви, для него любовь - это всегда спокойное взвешенное чувство!

У мужчин просто нет таких ярких и ослепляющих понятий как чувства и эмоции, которые есть у женщин. Ты только представь, женщина в 6 раз сильнее и ярче чувствует, переживает и фонтанирует эмоциями, чем мужчина.

Так вот эти самые чувства и эмоции женщине дают гормоны, но, к сожалению, голова от их избытка перестает работать:( Именно с этого момента начинается отдаление женской психики от мужской, с каждым днем истинное непонимание становится все больше и больше.

Правда, женщина часто еще не видит, не замечает и не чувствует это. Чем еще более усугубляет ситуацию.

Дорогая, милая моя подруга! Запомни одну простую и очевидную вещь: мужчина влюбляется всегда умом, а женщина эмоциями.

Поэтому ему нужно очень много времени, чтобы эти чувства выросли и окрепли, чтобы он смог их отличить от обычного вожделения, которое есть всегда и с которого для мужчин начинается роман.

В результате у мужчины эти чувства созревают очень медленно. Когда это наступит, он будет хотеть разобраться в себе, будет решать что ему делать с вашими отношениями дальше на долгое время, возможно на всю дальнейшую жизнь. Обычно на это уходит минимум несколько месяцев!!!

И когда это наступит, он обязательно скажет тебе об этом, какие у него планы на будущее с тобой: либо предложит руку и сердце, либо расставание в какой-нибудь форме (предложит остаться друзьями или предложит быть только любовницей, т.е. только секс).

Мужчина быстро может влюбиться только когда в нем бушуют эмоции, что у мужчин встречается настолько же редко, как у женщин бывает влюбленность умом. Именно поэтому понятие "любовь с первого взгляда" всегда относится к мужчине. Для женщины это понятие бессмысленно, потому что она практически всегда влюбляется с первого взгляда...

Итак, у женщин виной всему избыток гормонов и, как следствие, избыток эмоций, которые их захлестывают и переливаются через край, которые бушуют и ослепляют. От избытка гормонов женщина часто пребывает в состоянии эйфории или впадает в глубокие депрессии, в общем, в это время бывают резкие перепады настроений.

Женщина часто влюбляется так, как в первый раз и ей кажется что это навсегда. Тебе не знакомо такое?

Когда играют эмоции, то для женщины важна лишь внешность избранника, она просто не видит что там внутри. Именно в это время женщина влюбляется в совершенно незнакомых мужчин - известных актеров, певцов, футболистов и т.д. И делает из них кумиров. Впрочем, она спокойно может сделать кумира из любого своего мужчины...

Она создает из него в своем воображении образ сказочного принца и любит уже не его самого, а лишь сказочный образ. Помнишь: "Я его слепила из того что было. А потом что было, то и полюбила" - это как раз то самое...

Этот образ (созданный в своей же голове) мы часто обожествляем и молимся на него как на икону. Домысливаем в своем воображении те черты, которых пока просто не знаем в мужчине, особенно в начале знакомства или если встречи бывают редко, например, когда они живут в разных городах.

В общем, наделяем его чертами, которых у него просто нет. Причем наделяем его идеальными чертами и в результате из него получается некий идеал, сказочный герой. И любим уже не самого мужчину, а лишь его прекрасный образ, который сами нарисовали в своих мечтах.

Более того, дело усугубляем тем, что еще не научились правильно оценивать мужчину, его взгляд и действия. Например, женщина очень часто совершает большую ошибку, когда всего-навсего сексуально-озабоченный блеск в глазах любого мужчины, его вожделенный взгляд принимает как проявление любви, который греет душу и от которого мурашки пробегают по телу...

Женщина также сильно ошибается, когда его постоянное молчание и объятия воспринимают лишь как проявление нежности. В общем, когда мужчина говорит мало, то, как правило, женщина сама же за него все домысливает. И делает всё возможное, чтобы не ранить его чувства, которых на самом деле у него пока что и нет!!!

А женщина уверена, что он именно такой и есть на самом деле каким она его себе придумала, каким он живет в её воображении. И когда наступает час расставания, женщина задает себе вопрос:

Почему он меня бросил?

Она считает виноватой себя, что она была не достойна его, либо глупа, либо не внимательна, либо еще каких тысячу самообвинений... Хотя её ошибка лишь в том, что она создала из мужчины нереальный образ! Того, кого на самом деле нет.

Почему так происходит? Одна из основных причин такого поведения женщины - неумение контролировать свои эмоции. Другая, не менее важная причина, женщина сама не знает чего хочет, кого хочет. И третья причина. Не умение удовлетворять свои базовые потребности. Это я сейчас про психологию говорю ... а ты о чем подумала?

Так что же делать? Учится! И еще раз учится. Сколько бы тебе сейчас не было лет. Никогда не бывает поздно.

А как это можно сделать самостоятельно?

Во-первых, на своем опыте. Извлекать пользу из своих прошлых и настоящих ошибок. Да, это долго. Да, это нудно и трудно. Но возможно...

Во-вторых, можно ускорить этот процесс. Для этого надо умом постараться понять что с тобой происходит, что ты придумала, а что есть на самом деле. Выпиши на листке бумаги что тебя в нем привлекает. Если это просто взгляд и молчаливые ласки, объятия, то у него пока что нет к тебе тех чувств, которых ты хочешь! Все это ты придумала сама...

Должны быть обязательно слова и действия!!! Должны быть слова, действительно слова нежности, которые ты легко узнаешь сама. И должны быть романтичные действия без сексуального смысла: обычные прогулки, кино, совместные мероприятия и т.д. Когда ты увидишь, поймешь и почувствуешь это, тебе будет легко справиться с твоими чувствами и сделать правильное решение.

Главное, надо учиться. Учиться понимать себя. Учиться слушать себя и свое тело, оно тебе никогда не соврет. Учиться контролировать свои эмоции, чтобы твоя голова работала всегда трезво!



создать форум